Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пыхтиной Оксаны.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
263.53 Кб
Скачать

2.3 Рентабельность кондитерского производства на территории Донецкой Народной Республики.

На сегодняшний день пищевая промышленность ДНР развивается стабильно и представлена практически всеми подотраслями, кроме переработки картофеля и производства сахара и солода. На рис. 2.1. представлена структура производства пищевой промышленности по отраслям ДНР в 2017 г.

Рисунок 2.1. Структура производства пищевой промышленности по отраслям ДНР в 2017 г.

Рентабельность производства – важнейший показатель, определяющий и показывающий эффективность деятельности предприятия. Определяет уровень рентабельности производства формула, на основании которой может быть увеличен прогресс развития организации.

Структура показателей рентабельности в общем виде представляет собой отношение прибыли (как экономического эффекта деятельности) к ресурсам или затратам, то есть в любом рассматриваемом показателе рентабельности прибыль выступает в качестве одного из составляющих факторов. Исходя из этого, основным источником информации для проведения анализа рентабельности является отчетность компании за год, а именно отчет о прибылях и убытках и бухгалтерский баланс. Однако здесь нельзя забывать о недостаточной достоверности данных финансовой отчетности, которые чаще всего не отражают реальное положение компании. Так, например, отчет о прибылях и убытках представляет собой попытку измерить чистую прибыль как результат деятельности компании в течение определенного периода. Этот документ составляется на кумулятивной базе, а не на налично-денежной.

2.4. Анализ предприятия

Стратегическое управление на предприятии приобретает все большее значение в современных рыночных условиях. Для достижения успеха в деятельности и получения сверхприбыли компании необходимо владеть определенными конкурентными преимуществами, функционировать на привлекательном рынке и, конечно, разработать, реализовать и регулярно корректировать стратегию.

Одним из методов стратегического анализа является модель Shell/DPM. Модель Shell/DPM представляет двумерную таблицу, где оси Х и Y отражают соответственно сильные стороны организации (конкурентная позиция) и отраслевую (продукт-рынок) привлекательность.

Основная задача модели Shell - управление финансовыми показателями для развития новых перспективных видов бизнеса. Однако здесь сделан акцент не только на текущее поступление денежных средств, но и на перспективную отдачу инвестиций, что позволяет дать коммерческую оценку привлекательности бизнесов в будущем.

Данный стратегический анализ позволит проанализировать тенденции развития предприятия в отрасли и предусмотреть его перспективы развития. Матрица строилась на основе экспертных оценок показателей конкурентоспособности бизнеса и привлекательности отрасли по пятибалльной шкале: 1 балл – очень низкий уровень; 2 балла – низкий; 3 балла – средний; 4 балла – хороший; 5 баллов – очень хороший (таблица 2.1) [7].

Таблица 2.1 – Оценка конкурентоспособности секторов бизнеса и привлекательности отрасли ООО «Лаконд»

Параметры

Оценка в баллах

1

2

3

4

5

Показатели конкурентоспособности бизнеса

Относительная доля рынка

Эффективность системы сбыта

Широта ассортимента

Глубина ассортимента

Расположение предприятия

Инновационный потенциал

Качество продукции

Оборудование помещений

Средний балл

ООО «Лаконд» - 3,1

Показатели привлекательности отрасли

Темп роста

Благосклонность покупателей

Барьеры для входа в отрасль

Средняя цена покупки

Влияние поставщиков

Влияние государства

Имидж отрасли в глазах потребителей

Средний балл

ООО «Лаконд» - 3,7

На основе полученных оценок построим матрицу направленной политики ООО «Лаконд» (Табл 2.2).

Конкурентоспособность бизнеса

1,0 2,33

3,66

5,0

Привлека-тельность

отрасли

5,0

Удвоить объем продажи или свернуть бизнес

Стратегия усиления конкурентных преимуществ

Лидер в бизнесе

3,66

Осторожно продолжать бизнес или частично его сворачивать

Осторожно продолжать бизнес

Стратегия роста

2,33

1,0

Стратегия сворачивания бизнеса

Стратегия частичного сворачивания бизнеса

Стратегия генератора средств

Таким образом, ООО «Лаконд» занимает позицию «осторожно продолжать бизнес»: предприятие занимает средние позиции в отрасли со средней привлекательностью. Никаких особых сильных сторон или возможностей дополнительного развития предприятие не имеет; рынок растет медленно; постепенно снижается среднеотраслевая норма прибыли [6].

Применение модели SHELL/DPM, обладает рядом преимуществ и недостатков (таблица 2.3).

Таблица 2.3 Достоинства и недостатки применения модели SHELL/DPM

Модель

SHELL/DPM

Преимущества

1) одновременно оценивается отдача от

инвестиций и потоки денежных средств;

2) опирается на оценках качественных и

количественных показателей;

3) по матрице можно оценить различные

виды бизнеса, находящихся на разных фазах

жизненного цикла.

Недостатки

1) модель не дает ответа на вопрос, как реструктурировать портфель предприятия; 2) риск субъективности; 3) оценками и весами легко манипулировать; 4) модель носит статичный характер.

Таким образом, рассмотренный матричный метод достаточно удобен и именно этим объясняется его распространенность. Однако использование только матричных методов не является достаточным, так как матрицы позволяют исследовать стратегическое планирование и маркетинг с отдельных сторон и не показывают полной картины, но в соединении с остальными методами матричный подход дает возможность наглядно увидеть закономерности в процессах, происходящих на предприятии, сделать правильные выводы и принять необходимые стратегические решения [9].

Применение подобных матричных моделей связано с преодолением ряда проблем, среди которых следует отметить следующие: безошибочное определение границ и масштабов рынка; всевозможный характер одного и того же продукта; двойственность оценки перспективности по критериям разных матриц. Вместе с тем, матричные модели подразумевают, что предпочтительнее вкладывать средства в рынки с высокими темпами роста, что целесообразно для долгосрочных мероприятий. Главный недостаток данных моделей – их статичность. Они отражают результат только в определенный период времени.