Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пыхтиной Оксаны.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
263.53 Кб
Скачать

1.4. Способы совершенствования управления производственной системой организации

Направленность совершенствования действующего процесса управления производством и качеством продукции должна быть таковой, чтобы обеспечить изготовление конкурентоспособной продукции, отвечающей требованиям потребителям. Комплекс работ по совершенствованию системы управления предприятием можно представить следующей схемой:

Управление производственной деятельностью предприятия – это целенаправленный процесс воздействия на факторы деятельности для достижения определенного результата.

Все это в полной мере относится к предприятиям пищевой промышленности, производственный процесс на которых имеет следующую специфику:

- непрерывный характер производства, т.е. технологический процесс не может быть прерван в произвольный момент времени;

- непродолжительный производственный цикл;

- высокий уровень автоматизации производственного процесса. При этом эффективность работы предприятия обеспечивается способностью производственной подсистемы произвести заданный объем продукции необходимого качества в установленные сроки. Выполненный анализ результатов деятельности предприятий пищевой промышленности показывает, что надежность и ритмичность производственного процесса нередко снижается из-за неэффективных управленческих решений в подсистеме оперативного управления, что приводит к появлению «скрытых» непроизводительных потерь, к невыполнению плана поставок продукции в полном объеме.

Совершенствование практики подбора и расстановки кадров, стимулирования их труда, продвижения работников, повышения их квалификации связано с объективной, построенной на научной основе деловой оценкой работников.

Оценка работника представляет собой процедуру, проводимую с целью выявления степени соответствия личных качеств работника, количественных и качественных результатов его деятельности определенным требованиям.

Исполнитель должен соответствовать требованиям, предъявляемым к нему должностными обязанностями, содержанием и характером труда, а также требованиям, обусловленным эффективной организацией производства, использованием наиболее рациональных методов работы, технических средств и т.д. Оценке подвергаются не просто потенциальные возможности работника, его профессиональная компетентность, но и реализация этих возможностей в ходе выполнения порученных обязанностей, соответствие процесса выполнения этой работы некой идеальной модели, конкретным условиям производства, а результатов труда - нормативным требованиям, запланированным показателям, поставленным целям.

Факторы, влияющие на эффективность оперативного управления производством продукции предприятия пищевой промышленности, в систематизированном виде представлены на рис. 1.4.

Внутренняя среда

Материальные ресурсы

Трудовые ресурсы

Финансовые ресурсы

Технологические ресурсы

Внешняя среда

Поставщики

Конкуренты

Потребители

Государство

Производственный процесс

Соответствие ресурсам предприятия

Конкурентоспособная продукция

Соответствие целям предприятия

Соответствие потребностям рынка

Рисунок 1.3 - Факторы, влияющие на эффективность оперативного управления производством продукции предприятия пищевой промышленности

Вывод: Менеджмент как практика управления охватывает весь процесс производства и обмена и включает: управление производством, управление маркетингом, управление финансовой деятельностью, управление кадрами, учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности.

Организация производства – наука, изучающая действие и проявление объективных экономических законов в разносторонней деятельности предприятия и разрабатывающая на этой основе пути и способы планомерного экономического выполнения государственных и частных заданий. Главная цель организации производственного процесса – всемерная экономия времени, обеспечение высокого качества и эффективности производства продукции. В целях рациональной организации производственного процесса необходимо соблюдение ряда принципов: специализации, пропорциональности, прямоточности, непрерывности, автоматизации и др [7].