Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пыхтиной Оксаны.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
263.53 Кб
Скачать

2.5. Мои рекомендации для совершенствования управления основного производства предприятия ооо «Лаконд».

В целом после теоретических характеристик можно сказать, что предприятие хорошо держится на рынке республики и даже в будущем планирует строительство нового завода по изготовлению кондитерских изделий в Гуково (Ростовская область).

Также следует обратить внимание на данные сравнения с конкурентами «Оникс». Предприятии «Лаконд» превосходит по баллам оценивания, что говорит о высокой конкурентоспособности предприятия – и это большой плюс.

Я считаю, что не смотря на явное превосходство в сфере изготовления кондитерских изделий, руководству компании «Лаконд» следует обратить внимание на следующие аспекты:

1. Проводить мероприятия по повышению квалификации руководства в области оперативного реагирования на изменения окружающей среды.

2. Повышать уровень инновационной эффективности, а именно постепенно увеличивать расходы на НИОКР, т.к. инновации становятся основой конкурентоспособности предприятий, приводят к повышению эффективности, улучшению качества продукции и услуг.

3. Усовершенствовать некоторые аспекты кадровой политики предприятия (формирование эффективной корпоративной культуры и отношений внутри коллектива; корректировка мотивационных стимулов и т.д.)

4. Внедрить передовые технологии по снижению уровня затрат на управление.

5. Уменьшение лишних затрат, или в противно случае максимизировать доходы предприятия.

6. Так так фирма не слишком известна, как например ООО «Оникс» которое носит торговое название Лучиано, и очень часто встречается, следует улучшить маркетинговый ход или просто запустить рекламу продукции с торговым названием.

7. Заручиться поддержкой у спонсоров, для большего финансирования. Эти деньги можно будет потратить на реализацию новой продукции, создание каких-либо новых видов изделий и т.д. и т.п.

8. Увеличить степень эффективности использования имущества организации.

Вывод: Исходя из всего выше описанного следует сделать вывод, что ООО Лаконд выпускает качественную продукцию по приемлемой цене. У неё есть конкуренты в кондитерской отрасли на территории Донецкой Народной Республике, и она достойно показывает себя на рынке. Для лучшего эффекта и большей конкурентоспособности и управлению производства, «Лаконд» следует заручиться поддержкой у спонсоров. Можно также ещё расширить ассортимент и обязательно запустить рекламную политику, чтоб потребители знали о продукции и покупали её.

По категории эффективности управления и ее экономичности средний бал составил 2,3, что также свидетельствует о среднем уровне эффективности антикризисного управления. Управленческий персонал на предприятии высоко компетентен (преобладают работники с высшим образованием); работник предприятия ООО «Лаконд» выполняют свою работу в соответствии с должностными инструкциями. В результате не возникает загруженности персонала. На предприятии высокий уровень затрат на управление, что говорит о низкой эффективности антикризисного управления, т.е. затраты, связанные с ликвидацией управленческих ошибок возникают достаточно часто [5].