Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Пыхтиной Оксаны.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
22.12.2021
Размер:
263.53 Кб
Скачать

Глава 1. Теоретические основы

1.1. Понятие системы управления производством

Производство является важным компонентом абсолютно любой страны. Именно производство определяет уровень жизни на той или иной территории страны. Для успешной конкуренции на внутреннем и мировом рынках производители должны иметь передовые технологии, соответствующие организационные структуры. Возникают многочисленные проблемы, связанные с изменениями в культуре, управлением информационными потоками и политикой в области человеческих ресурсов. Все это имеет значение для эффективного функционирования, извлечения прибыли из технологических возможностей.

Производственная система – это особый класс систем, который предполагает наличие работников, средств и предметов труда, а также других элементов, необходимых для создания любого рода продукции.

Предприятие рассматривается как производственная система, поскольку ему присущи все характерные для этой системы признаки. Подразделения предприятия (цех, участок, отделы и др.) могут быть рассмотрены как подсистемы, состоящие из элементов различной степени сложности (персонал, предметы и средства труда и др.), то есть в производстве создается иерархия систем, взаимосвязанных и связанных единством функционирования [1].

Производственный процесс занимает центральное место в системе воспроизводства и является одним из ключевых ее звеньев, которое использует в своей деятельности производственные, трудовые и финансовые ресурсы, обращается к фондам потребления, накопления и производства. А результатом этого взаимодействия является конечный общественный продукт (рис. 1.1) [2].

И з этого следует, что производственная деятельность является очень сложным и четко скоординированным механизмом. Можно утверждать, что целью производственной деятельности предприятия является выпуск продукта, его реализация и получение прибыли.

Рисунок 1.1 - Роль производственного процесса в системе воспроизводства

Нормальное состояние производственной системы – функционирование, то есть ocyществление производственного процесса. При этом происходит преобразование материалов в полуфабрикаты и готовую продукцию. Другие элементы (станки, помещения) постепенно изнашиваются и заменяются новыми. Таким образом, производственная система находится в динамическом равновесии, она остается целостной при непрерывном изменении.

Для того чтобы существовала нормальная организация производственного процесса важно соблюдать следующие принципы:

Принцип ритмичности - заключается в систематичности и устойчивости хода целого процесса, что обеспечивает производство одинакового или равного повышающегося количества продукции за одинаковые интервалы времени;

Принцип специализации - закрепление строго обусловленной номенклатуры изделий технологически однородной группы работ за предназначенным цехом, производственным участком или рабочим местом;

Принцип пропорциональности - имеется в виду слаженность в производительности и продолжительности всех связанных подразделений производства;

Принцип непрерывности процесса - обеспечение движения предметов труда на другое рабочее место без остановок;

Принцип параллельности - заключается в одновременном исполнении некоторых процессов и операций;

Принцип гибкости - требует скoрой приспособления производственного процеcса к изменению организационно-технических условий, связанных с переходом на изготовление новой продукции;

Принцип прямоточности - обoзначает, что предметы труда в процессе обрабатывания обязаны иметь наикратчайшие маршруты по целым стадиям и операциям производственного прoцесcа [1].