Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП коллоквиум-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.89 Кб
Скачать

Статья 278 ук рф Насильственный захват власти или насильственно удержание власти

Действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции Российской Федерации, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации

Объективная сторона преступления выражается в форме действий: а) захват власти; б) удержание власти в нарушение Конституции РФ; в) действия, направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ. Захват власти – противоправное свержение, отстранение от власти законных представителей для получения властных полномочий. Удержание власти в нарушение Конституции РФ – это сохранение, удержание властных полномочий в нарушение основного закона лицами, которым она ранее принадлежала на законных основаниях или насильственно захватившими власть. Изменение конституционного строя – это полное или частичное изменение базовых начал общественного стоя и государственной организации, характеризующих конституционный строй РФ.

Преступление признается оконченным с начала совершения указанных насильственных действий, независимо от наступления последствий и достижения поставленных целей.

 Объектом преступления являются основы политической системы РФ в части легитимности государственной власти, конституционного порядка установления и функционирования государственной власти и ее органов. Дополнительным объектом выступают здоровье, телесная неприкосновенность, честь и достоинство лиц, пострадавших от насильственных действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и специальной целью – неконституционный захват власти, неконституционное удержание власти или изменение конституционного строя РФ насильственным путем.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет. При насильственном удержании власти субъект специальный – представитель органов власти, сформированных в соответствии с Конституцией РФ, но обязанных в соответствии с нею же передать государственную власть политическим силам, которые пришли к власти конституционным путем.

К ответственности по ст. 278 УК РФ могут быть привлечены как организаторы, руководители захвата, удержания власти или изменения конституционного строя, так и “рядовые” участники преступления.

Статья 281 ук рф Диверсия

Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации,

Объективная сторона преступления выражается в форме действий: а) взрыва; б) поджога; в) иных действий, направленных на разрушение или повреждение указанных объектов.

Под иными действиями понимаются затопление, крушение, выведение из строя и др. Разрушение – это приведение объекта полностью в негодное состояние. Повреждение – приведение объекта в частично негодное состояние с возможностью его восстановления и (или) ремонта. Отдельные квалифицированные виды диверсии требуют наступления последствий в виде значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий (п. “б” ч. 2) или смерти человека (ч. 3).

Преступление (ч. 1) признается оконченным с момента совершения указанных действий, независимо от наступления последствий. Отдельные виды квалифицированной диверсии, требующие наступления последствий, являются материальными составами.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и специальными целями по подрыву экономической безопасности и обороноспособности. Причинение смерти человеку (по ч. 3) также должно охватываться умыслом лица.

Объектом диверсии являются экономическая безопасность и обороноспособность РФ.

Под экономической безопасностью понимается состояние защищенности важнейших экономических интересов РФ.

Субъективная сторона диверсии характеризуется прямым умыслом и специальной целью – подорвать экономическую безопасность и обороноспособность РФ.

Субъект диверсии – лицо, достигшее возраста 16 лет. Если диверсионный акт совершается гражданином РФ по заданию иностранных спецслужб, деяние должно дополнительно квалифицироваться как государственная измена в форме оказания помощи иностранному государству в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности РФ.

Особо квалифицированный вид диверсии (ч. 3 ст. 281 УК) предполагает умышленное причинение смерти одному или нескольким лицам в процессе или в результате диверсионного акта, что не требует дополнительной квалификации по ст. 105 УК.