Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП коллоквиум-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.89 Кб
Скачать

Статья 293 ук рф Халатность

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, 

  1. Объект: публичная власть, включающая все ветви государственной власти и местное самоуправление, а также интересы государственной и муниципальной службы.

  2. Объективная сторона: невыполнение или недостаточно качественное исполнение должностным субъектом своих обязанностей из-за недобросовестного и небрежного отношения к службе, если это стало причиной возникновения крупного ущерба, повлекло нарушение прав физлиц и компаний, охраняемых законодательством интересов общества или государства. В примечании к ч.1 ст.293 УК РФ сказано, что крупным считается ущерб, величина которого составила более полутора миллионов рублей. Деяние может совершаться как в форме действия, так и в форме бездействия.

  3. Субъект: должностное физлицо, осуществляющее функции власти, или выполняющее организационные, распорядительные, административные, хозяйственные полномочия в органах госвласти. Полное определение понятия должностного лица зафиксировано в примечании к ст.285 УК РФ.

  4. Субъективная сторона: неосторожная форма вины в форме преступного легкомыслия или преступной небрежности.

Уголовная ответственность усиливается за квалифицированные и особо квалифицированные составы халатности. Так, отягчающими обстоятельствами будут являться:

  • причинение особо крупного ущерба (более 7,5 млн рублей);

  • причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью потерпевшего или его гибель;

  • гибель по неосторожности 2 и более лиц.

Статья 294 ук рф Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования

Вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия

Объективная сторона преступления состоит во вмешательстве в любой форме в деятельность суда: угроз (кроме предусмотренных в ст. 296 УК: при наличии последних ответственность должна наступать по ст. 296 УК), просьб, уговоров, советов, обещания оказать услуги, обращенных к судье, присяжному или арбитражному заседателю. Оно может осуществляться в устной, письменной форме, через третьих лиц, в том числе и родственников. Преступление окончено с момента вмешательства независимо от наступления вредных последствий.

 С субъективной стороны деяние совершается с прямым умыслом. Целью является воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела.

Субъектом преступлений, , является любое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Основным объектом преступления, предусмотренного ст. 294 УК РФ, является нормальная деятельность суда и правоохранительных органов и в первую очередь независимость судей. В качестве дополнительного объекта могут выступать имущественные, трудовые, жилищные и иные права и интересы лиц, перечисленных в ч. ч. 1 и 2 рассматриваемой статьи. Общественная опасность преступления состоит в том, что оно посягает на независимость судей, являющуюся одной из наиболее важных гарантий осуществления правосудия в строгом соответствии с законом. Вмешательство в деятельность суда по осуществлению правосудия является грубым нарушением принципа независимости судей и подчинения их только закону и может привести к принятию неправосудного судебного решения по делу.

Под осуществлением правосудия следует понимать любую деятельность суда, действующего как в коллегиальном составе, так и в лице единоличного судьи, в ходе которой он в соответствии с установленным процессуальным законодательством порядком рассматривает по существу соответствующие дела и разрешает иные отнесенные к его ведению вопросы (в частности, проверяет законность и обоснованность действий и решений следователя или дознавателя, дает разрешение на производство следственных и иных процессуальных действий, ограничивающих конституционные права и свободы участников судопроизводства). Квалифицирующим признаком составов преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи, является совершение соответствующих действий с использованием виновным своего служебного положения