Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП коллоквиум-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.89 Кб
Скачать

Статья 358 ук рф Экоцид

Массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу

1. Объективная сторона экоцида состоит в массовом уничтожении растительного или животного мира, отравлении атмосферы или водных ресурсов, а также в совершении иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу.

2. Растительный мир (флора) – это исторически сложившаяся совокупность видов растений, обитающих на определенной территории или в составе конкретного растительного сообщества.

Под животным миром (фауной) понимается исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих на определенной территории.

Объектом экоцида является безопасность человечества

Субъективная сторона экоцида характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла. При этом сознанием виновного должно охватываться то обстоятельство, что его действия причиняют или могут причинить массовую гибель растительного или животного мира и т.д. Мотивы совершения преступления на его квалификацию не влияют.

Субъектом экоцида является любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет

Статья 359 ук рф Наемничество

Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действия

Объективная сторона состоит в совершении одного из перечисленных в законе действий. Вербовка наемника представляет собой деятельность по его привлечению к участию в вооруженном конфликте и может состоять в агитации, записи желающих и т.п. действиях.

. К вербовке относится деятельность по привлечению одного или нескольких лиц к участию в вооруженном конфликте в качестве наемника. Она может выражаться в записи желающих, агитации, направлении к месту обучения, дислокации и т.п.

7. Обучение представляет собой деятельность по подготовке уже завербованного наемника (или наемников) к участию в вооруженном конфликте или в военных действиях. Она может выражаться в обучении приемам обращения с оружием, методам ведения военных действий, обучении способам ведения диверсионной работы, организации специальных школ, лагерей, баз и т.д.

8. Финансирование наемников – это создание материальной базы для обучения, вербовки и использования наемников в вооруженном конфликте или военных действиях путем обеспечения наемников денежными средствами (открытие счетов в банках на лиц, являющихся наемниками, выплата им денежного или иного вознаграждения, выделение средств на содержание наемников и т.д.).

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что совершает действия, составляющие наемничество, и желает их совершения.

Субъектом преступления является любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет. Субъект общий.