Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП коллоквиум-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.89 Кб
Скачать

Статья 268 ук рф Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Объектом преступления выступает безопасность движения транспорта, которая обеспечивается соблюдением соответствующих правил как лицами, ответственными за вождение и эксплуатацию транспорта, так и другими участниками движения.

Объективная сторона преступления включает: нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, тяжкий вред здоровью (ч. 1 комментируемой статьи), смерть человека (ч. 2) или двух и более лиц (ч. 3). Субъективная сторона преступления характеризуется виной в форме неосторожности, которая определяется по отношению к последствиям.

Субъектом преступления может быть вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста, участвующее в движении транспортных средств. Им может быть пешеход, пассажир, велосипедист, погонщик скота и т.д. Отягчающим обстоятельством каждого из деяний является причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерти лицом, находящимся в состоянии опьянения.

Статья 272 ук рф Неправомерный доступ к компьютерной информации

Объект данного преступления – общественные отношения, обеспечивающие правомерный доступ, создание, обработку, преобразование и использование охраняемой законом компьютерной информации самим создателем, а также потребление ее иными пользователями.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины по отношению к совершаемым действиям. В то же время по отношению к наступлению указанных в законе последствий возможна и неосторожная форма вины. Уголовная ответственность за такие последствия наступает в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий.

Субъектом данного преступления является любое вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Объективная сторона преступления характеризуется неправомерным доступом к охраняемой законом компьютерной информации. Доступ к информации предполагает получение реальной возможности знакомиться, изменять, перемещать или удалять информацию в отсутствие надлежаще полученных прав совершать все или ряд из указанных действий. В большинстве случаев о получении соответствующих прав свидетельствует согласие владельца информации, выражаемое либо прямо в форме открытия доступа к иначе недоступной информации (предоставление логина, пароля и т.п.), либо подразумеваемо в отношении специально незащищенной информации. При этом права доступа могут быть ограничены возможностями ознакомления, ознакомления и копирования информации; в таком случае иные действия с информацией следует рассматривать как неправомерный доступ.

Для признания преступления оконченным недостаточно самого по себе получения доступа к информации. Необходимо, чтобы следствием действий, совершенных в ходе неправомерного доступа, стало уничтожение, блокирование, модификация или копирование информации

 Лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, является как лицо, которому в силу разрешения владельца системы или служебного полномочия позволено получать информацию в компьютерной системе, вводить ее или производить с ней операции, так и лицо, осуществляющее техническое обслуживание компьютерного оборудования и на иных основаниях имеющее доступ к ЭВМ.

К информации ограниченного доступа относится компьютерная информация, для которой законом установлен специальный правовой режим.

Не может быть ограничен доступ к:

1) нормативным правовым актам, затрагивающим права, свободы и обязанности человека и гражданина, а также устанавливающим правовое положение организаций и полномочия государственных органов, органов местного самоуправления;

2) информации о состоянии окружающей среды;

3) информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, а также об использовании бюджетных средств (за исключением сведений, составляющих государственную или служебную тайну);

4) информации, накапливаемой в открытых фондах библиотек, музеев и архивов, а также в государственных, муниципальных и иных информационных системах, созданных или предназначенных для обеспечения граждан (физических лиц) и организаций такой информацией;

5) иной информации, недопустимость ограничения доступа к которой установлена федеральными законами.

Квалифицирующие признаки, предусмотренные ч. 3 ст. 272 УК РФ, представляют собой совершение данного преступления:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) организованной группой;

в) лицом с использованием своего служебного положения.