Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП коллоквиум-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.89 Кб
Скачать

Статья 338 ук рф Дезертирство

Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу 

Субъективная сторона характеризуется наличием специальной цели – уклониться от прохождения военной службы.

Субъектом преступления является военнослужащий, проходящий военную службу по призыву или по контракту.

 В ч. 2 предусмотрен квалифицированный состав дезертирства. Под оружием, вверенным по службе, следует понимать оружие, которым лицо обладает правомерно в силу возложенных на него обязанностей военной службы (например, оружие, выданное для несения службы в карауле, в пограничном наряде по охране Государственной границы Российской Федерации).

Объектом преступления является установленный порядок прохождения военной службы и выполнения обязанности по прохождению военной службы.

Объективная сторона преступления состоит в самовольном оставлении части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявке в тех же целях на службу.

Статья 357 ук рф Геноцид

Действия, направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы

. Объективная сторона геноцида характеризуется совершением действий, направленных на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой,

Национальная группа – это историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют ее признаки.

Этническая группа представляет собой исторически возникшую устойчивую социальную группу людей, объединенных длительным совместным проживанием на определенной территории, общими языком, культурой и самосознанием. Дополнительными условиями могут быть общность религии и близость в расовом отношении.

Расовой группой признается исторически сложившаяся группа людей, связанных единством происхождения, которое выражается в общих наследственных морфологических и физиологических признаках, варьирующих в определенных пределах: цвет кожи, глаз и волос, разрез глаз, строение век, очертания головы и т.п.

Религиозной группой является группа людей, исповедующих общую религию, т.е. принадлежащих к одной конфессии.

Объектом комментируемого преступления являются безопасные условия жизни национальных, этнических, расовых или религиозных групп, а также жизнь, здоровье, права и свобода человека.

Способы:

а) убийство членов этих групп;

б) причинение тяжкого вреда их здоровью;

в) насильственное воспрепятствование деторождению;

г) принудительная передача детей;

д) насильственное переселение;

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет, при условии, что оно осознает, что совершает одно из перечисленных в законе действий и преследует при этом определенную цель – полное или частичное уничтожение национальной, этнической, религиозной или расовой группы.

. Геноцид считается оконченным в момент совершения действий, 

Субъективная сторона рассматриваемого преступления выражается в прямом умысле. При этом для наличия геноцида необходимым элементом субъективной стороны является наличие цели полного или частичного уничтожения национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Мотивы совершения геноцида для определения наличия состава и квалификации преступления значения не имеют.