Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
42.24 Кб
Скачать

Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних.

2.1 Общие положения уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних

Учитывая возрастную специфику лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста, социально-психологические особенности, восприятие ими требований уголовного закона, в УК РФ выделен самостоятельный раздел V «Уголовная ответственность несовершеннолетних», который объединяет нормы, регламентирующие особые правила применения к ним мер уголовно-правового воздействия. Вопросам уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних специально посвящена гл. 14 «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» УК РФ.

В соответствии со ст. 87 УК РФ несовершеннолетними признаются физические лица (граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства), которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Уголовная ответственность несовершеннолетних наступает в соответствии с общими положениями УК РФ, но с учетом особенностей, связанных со спецификой личности подростка, ее несформированностью, недостаточной психофизической, возрастной и социальной зрелостью, неумением в связи с этим в полной мере адекватно оценивать свои поступки. Регламентируя уголовную ответственность несовершеннолетних, закон учитывает обстоятельства при решении уголовно-правовых вопросов:

определение круга общественно опасных деяний, наказуемых в уголовном порядке при достижении возраста уголовной ответственности;

квалификация преступлений, совершенных лицами в возрасте до 18 лет;

назначение, применение к ним наказания;

освобождение их от уголовной ответственности и др.

Несовершеннолетие виновного признается обстоятельством, смягчающим наказание (п. «б» ч. 1 ст. 61 УК РФ). При прочих равных условиях несовершеннолетние несут более мягкую уголовную ответственность, чем в аналогичных ситуациях взрослые преступники. Необходимым условием привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности является то, что лицо должно быть способно понимать и оценивать происходящее и руководить своими поступками. Так, лица в возрасте от 14 до 18 лет, которые не могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими (ч. 3 ст. 20 УК РФ) вследствие отставания в психическом развитии, не исключающем вменяемости данного лица, не подлежат уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 421 УПК РФ при производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в ст. 73 УПК РФ, устанавливаются его возраст, число, месяц и год рождения. Понятие возраста уголовной ответственности раскрывается в главе «Субъект преступления». Ст. 20 УК РФ выделяет два возраста уголовной ответственности несовершеннолетних: четырнадцать-пятнадцать лет - за совершение преступлений, перечисленных в ч. 2 ст. 20 УК РФ; шестнадцать-семнадцать лет - за совершение остальных преступлений, за исключением тех случаев, когда ответственность могут нести только совершеннолетние лица (например, за деяния, предусмотренные ст. 134, 150, 151, ч. 2 ст. 157 УК РФ). При этом учитывается, что лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по истечении суток, на которые приходится этот день, т.е. с ноля часов следующих суток.

Правила, которыми должны руководствоваться российские суды, органы следствия и дознания устанавливаются в постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних» от 14.02.2000 №7 (Приложение 2).

При установлении возраста подсудимого судебно-медицинской экспертизой днем его рождения считается последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным числом лет суду следует исходить из предлагаемого экспертами минимального возраста такого лица. При установлении возраста судебно-медицинской экспертизой днем рождения подсудимого надлежит считать последний день того года, который назван экспертами, а при определении возраста минимальным и максимальным количеством лет суду следует исходить из предлагаемого экспертизой минимального возраста такого лица. Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ, общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность, устанавливается в шестнадцать лет.

В соответствии с ч. 2 этой же статьи, лица, которым до совершения преступления исполнилось четырнадцать лет, подлежат уголовной ответственности за преступления, перечисленные в ст. 20. Однако если несовершеннолетний хотя и достиг возраста уголовной ответственности (14 и 16 лет), но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, был неспособен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности (ч. 3 ст. 20 УК РФ).

Специфика уголовной ответственности несовершеннолетних проявляется и в особом подходе законодателя к оценке совершенных подростками преступлений и их личности при определении рецидива преступлений. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании наличия рецидива преступлений не принимаются во внимание судимости за преступления, совершенные в возрасте до восемнадцати лет.

При наличии данных, свидетельствующих об умственной отсталости несовершеннолетнего подсудимого, суды в соответствии, с уголовно-процессуальным законодательством, должны выяснить степень умственной отсталости несовершеннолетнего, определять, мог ли он полностью сознавать значение своих действий и в какой мере он мог руководить ими. В необходимых случаях для установления этих обстоятельств по делу должна быть произведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

Действующий уголовный закон предусматривает весьма широкий спектр уголовно-правовых последствий совершения преступления несовершеннолетним, включающих различные виды освобождения их от уголовной ответственности и ее реализации, предполагающей как назначение уголовного наказания с определением различных вариантов его отбывания, так и неназначение уголовного наказания с заменой его иными мерами уголовно-правового характера или без таковой (рис. 1).

Рисунок 1 - Уголовно-правовые последствия совершения преступления несовершеннолетним

Итак, законодатель установил ряд особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних, которые далее будут рассмотрены более подробно. К ним относятся:

а) освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ст. 90, 91);

б) назначение наказания (в соответствии со ст. 88, 89);

в) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия (ч. 1 ст. 92);

г) освобождение от наказания с помещением виновного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92).

Множество вариантов определения уголовно-правовых последствий совершения преступления подростком отражает адекватность уголовного закона задаче дифференциации уголовно-правовых последствий совершения преступления, «работу» принципов гуманизма и личной ответственности.