Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП коллоквиум-1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
68.89 Кб
Скачать

Статья 276 ук рф Шпионаж

Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства,

Объектом шпионажа, как и государственной измены, выступает безопасность РФ. Объективная сторона шпионажа выражается в первом случае в собирании, похищении или хранении в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а во втором случае — в тех же действиях, но направленных на сбор иных сведений для использования их в ущерб безопасности РФ.

Собирание предполагает любой способ получения сведений, за исключением похищения. Хранение сведений представляет собой ограниченное по времени обладание такими сведениями, при этом важно, чтобы они хранились для последующей передачи. Похищение — это противоправное, безвозмездное изъятие сведений, составляющих государственную тайну. Передача означает сообщение, распространение, воспроизведение сведений любым способом. Субъект шпионажа специальный, им является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста, имеющее подданство другой страны, или лицо без гражданства (апатрид).

С субъективной стороны шпионаж совершается только с прямым умыслом. При совершении второй разновидности шпионажа необходимо, чтобы субъект осознавал, что сбор и передача сведений осуществляются по заданию иностранной разведки. При этом обязательным признаком состава шпионажа будет являться цель совершения преступления, что предполагает ее обязательное доказывание (ст. 73 УПК РФ).

 Лицо, совершившее шпионаж, освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление в связи с деятельным раскаянием 

Статья 277 ук рф Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля

Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность

 Потерпевшим является государственный или общественный деятель. К государственным деятелям относятся руководители и служащие органов государственной власти различного уровня, которые в рамках своей деятельности реализуют политику государства. К общественным деятелям относятся известные правозащитники, руководители и видные участники политических партий, общественных объединений, иные лица, оказывающие значительное влияние на политику государства.

Объектом посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля являются общественные отношения, складывающиеся во внутриполитической сфере реализации государственного суверенитета. В качестве дополнительного объекта выступают общественные отношения, обеспечивающие безопасность жизни потерпевшего.

Объективная сторона преступления выражается в форме действия (бездействия) – посягательства на жизнь потерпевшего, т.е. в его убийстве или покушении на убийство.

Преступление признается оконченным с момента совершения действий (бездействия), непосредственно направленных на лишение жизни потерпевшего, независимо от наступления его смерти. 

 Субъективная сторона преступления характеризуется умыслом и специальной целью прекращения его государственной, иной политической деятельности или мотивом мести за такую деятельность. 

Субъект общий: лицо, достигшее 16-летнего возраста. Лицо, совершившее указанные действия в возрасте от 14 до 16 лет, подлежит уголовной ответственности по п. “б” ч. 2 ст. 105 УК (ч. 3 ст. 30).