Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопрос-ответ к экзамену по международному праву.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
209.39 Кб
Скачать

Вопрос-ответ к экзамену международному праву

1.Межгосударственная система и международное право. Понятие, предмет и метод международного права.

Международная межгосударственная система – это сложная и очень интегрированная международно-политическая и международно-правовая категория, в которой возникло и получило свое развитие международное право.

Компоненты:

– субъекты международного права

государство (независимо от формы государственного устройства, формы правления, пол, соц-эк и культ развития);

нации и народы;

международные межправительственные организации (например, ООН, МАГАТЭ, НАТО, ШОС и др.);

города-государства Ватикан во главе с Папой Римским (всемирного центра католицизма);

– объединений государств (СНГ, Евросоюз, Союзное государство-Российская Федерация и Республика Беларусь и др.);

– международные конференции (конгрессы) или международные форумы, на которых выносятся и решаются глобальные международные проблемы;

– международного права, 

Международная система в широком смысле представляет собой целостную совокупность, включающую:

а) самых разнообразных субъектов международной системы: суверенные государства; объединения государств, не являющихся субъектами международного права (например, Движение неприсоединения, "Группа 77", государства, не имеющие выхода к морю, и др.);

нации и народы, борющиеся за свободу, независимость и создание собственной государственности (например, арабский народ Палестины, народ Западной Сахары, курды);

универсальные и региональные международные межправительственные организации (например, Организация Объединенных Наций, Международная организация труда, Лига арабских государств и др.); государственно-подобные образования (например, Ватикан, в прошлом вольные города Краков и Данциг, Свободная территория Триест, Западный Берлин);

международные неправительственные организации (например, Международная ассоциация юристов-демократов, "Гринпис", молодежные, женские, студенческие, ветеранские организации и др.);

международные конференции, комитеты и комиссии, международные суды и трибуналы, транснациональные корпорации, физические и юридические лица различных государств и др.;

б) разнообразные отношения между субъектами международной системы: политические, экономические, торговые, научно-технические, культурные, конфессиональные, другие отношения материального и нематериального характера во всем их многообразии;

в) совокупность правовых систем, в том числе национальных, в рамках которых осуществляются разнообразные отношения между субъектами международной системы.

Международная система в узком смысле представляет собой целостную совокупность, включающую:

а) суверенные государства;

нации и народы, борющиеся за свою свободу, независимость и создание собственной государственности;

международные межправительственные организации;

государственно-подобные образования - субъекты международного права;

б) отношения между субъектами международного права - международные отношения;

в) особую правовую систему, действующую в публично-правовых отношениях между субъектами международного права, - международное публичное право (далее - международное право).

Не все субъекты международной системы являются субъектами международного права, равно как и не все отношения между субъектами международной системы можно назвать международными отношениями.

Международные отношения - это политические, экономические, торговые, научно-технические, военные, культурные и иные отношения между субъектами международного права.

МО могут осуществляться на двусторонней и многосторонней основе, иметь универсальный (глобальный) или региональный характер (например, отношения между африканскими государствами, между государствами - участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), между государствами - участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) и др.).

Международное право - это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Система международного права включает:

-международное публичное право;

-международное частное право.

Предметом международного публичного права являются международные, межгосударственные отношения. Их характерной чертой является наличие публичного (государственного) интереса. К ним относятся отношения в сфере политического, экономического, культурного сотрудничества государств, правила дипломатического представительства, международного правосудия и т.д.

Специфический предмет обуславливает превалирование императивных методов регулирования. Источники международного публичного права призваны, в первую очередь, определить минимальные стандарты и общие правила поведения субъектов, обходить и игнорировать которые не допустимо.

Соответственно источниками международного права являются, в первую очередь, международные договоры, Конвенции, Пакты, Декларации, Хартии и т.д. Кроме них к источникам международного публичного права следует отнести международные обычаи, а также нормы международных организаций. Например, резолюции Совета безопасности ООН.

Субъектами международного публичного права являются государства, государственно-подобные образования (например, субъекты федерации), международные организации, и также народности, нации, борющиеся за свою независимость и т.д. Другими словами, субъект международного публичного права должен обладать качеством самостоятельных юридических действий в сфере международного общения.