Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология и философия / Генри Элленбергер Открытие бессознательного. Том 1.pdf
Скачиваний:
30
Добавлен:
12.08.2021
Размер:
13.48 Mб
Скачать

- d 3

Henri Frédéric Ellenberger

The discovery

of the unconscious

The history and evolution

of dynamic psychiatry

edition in two volumes

Basic Books, Inc., Publishers

New York, 1970

öl·-

Генри Фредерик Элленбергер

Открытие бессознательного-!

История и эволюция динамической психиатрии

От первобытных времен до психологического анализа

«Академический проект» Москва, 2018

УДК 159.9 ББК 88

Э47

Элленбергер Генри Фредерик

Э47 Открытие бессознательного-1. История и эволюция динамической психиатрии. От первобытных времен до психологического анализа/ Пер. с англ. под ред. В.В. Зеленского. — М.: Академический проект, 2018. — 550 с. — (Психологические технологии).

ISBN 978-5-8291-2159-4

В издание входит классический труд, в котором в историко-социальном кон­ тексте систематизирована «одиссея» поиска понимания картины человеческой души, патологических процессов психической жизни. Это уникальное по масштабу изда­ ние охватывает практически все психотерапевтические (психиатрические) направ­ ления в европейской истории, начиная от целительства у древних народов и закан­ чивая современными теориями и практиками вплоть до середины XX века.

Книга остается непревзойденной по объему представленного материала и ко­ личеству научных и медицинских ссылок энциклопедией психотерапии и является незаменимым справочным пособием в самых разных областях истории психологии, психиатрии и психоанализа.

Вместе с тем это источник информации об одном из важнейших слоев европей­ ской культуры, необходимый всякому, кто хочет знать ее во всей сложности и взаимообусловленности самых разных ее сфер.

Для психологов, философов, религиоведов и всех интересующихся проблемами психологии.

 

УДК 159.9

 

ББК 88

 

© Зеленский В.В., праводерж., пер., сост.,

 

вступ. ст., 2017

ISBN 978-5-8291-2159-4

© Оригинал-макет, оформление.

«Академический проект», 2018

От первобытных времен до психологического анализа

Перевод с английского под редакцией В.В. Зеленского

По ту сторону бессознательного

Швейцарский историк медицины Анри Элленбергер широко извес­ тен на Западе как автор знаменитой книги «Открытие бессознательно­ го», впервые вышедшей в 1970 году и предлагаемой ныне российскому читателю. Энциклопедическое по своему масштабу и мастерски испол­ ненное исследование истории психиатрии и психотерапии от перво­ бытных времен вплоть до середины XX века вполне заслуженно вошло

всписок западных интеллектуальных бестселлеров. И сегодня, спустя тридцать лет, эта книга остается незаменимым справочным пособием

всамых разных областях истории психологии, психиатрии и психоана­ лиза.

Генри (или Анри во французской транскрипции) Элленбергер, выходец из франкоязычной швейцарской семьи, родился в 1905 году в Южной Африке, где его отец работал там в составе Евангелической миссии.

В 1914 году родители отправили своего девятилетнего сына учиться во Францию, где юный Генри в одиночку пережил тяготы военного вре­ мени (Первая мировая война). С 1921 по 1924 год Элленбергер изучал гуманитарные науки в университете Страсбурга и получил здесь сте­ пень бакалавра по философии. Затем он переехал в Париж, где прожил до 1934 года. Впоследствии Элленбергер вспоминал эти годы как «са­ мые счастливые и интеллектуально насыщенные». Он поступил в меди­ цинскую школу при Парижском университете и решил специализиро­ ваться на психиатрии. В качестве экстерна он работал в нескольких го­ спиталях, включая прославленный Сальпетриер и приют Святой Анны. В 1930 году Элленбергер женился на Эмилии фон Бахст, молодой де­ вушке русского происхождения, которая в то время изучала в Париже живопись и художественные ремесла. В 1934 году Элленбергер завер­ шил работу над диссертацией «Аффективные состояния при кататонических психозах» и получил степень доктора медицины.

Последовавшие за этим годы — до 1941 года — Элленбергер рабо­ тал психиатром в частной психиатрической клинике в Пуатьере (за­ падная провинция Франции). И этот период Элленбергер свел дружбу с Арнольдом Ван Геннепом, одним из основателей французской этно­ графии, и написал работу, посвященную местному фольклору. В ре­ зультате Элленбергер стал зачинателем нового направления на стыке культурной антропологии и медицинской психологии, названного им «этнопсихиатрией». Его интерес фокусировался на сравнительном изучении прошлого и текущего опыта относительно душевных рас-

От первобытных времен до психологического анализа

стройств в различных культурах. Из-под его пера вышли многие статьи, посвященные самоубийству, истерии, шизофрении, алкоголизму и обцессивным расстройствам и увиденные Элленбергером с транскультуральной точки зрения.

Весной 1941 года по причине оккупации Франции гитлеровцами Элленбергер с семьей — женой и тремя детьми — вернулся на родину в Швейцарию. Несмотря на свое швейцарское гражданство, Элленбер­ гер фактически в Швейцарии до этого не жил и был весьма неискушен в специфике швейцарской медицины. Но за двенадцать последовавших лет он стал высококлассным специалистом в своей области. До 1952 года Элленбергер работал заместителем директора в клинике для душевно­ больных в небольшом городке Шафхаузене неподалеку от немецкой границы на берегу Рейна. В этом городке, кстати, родился Германн Роршах (1884-1922), создатель известного психодиагностического теста. В этот период Элленбергер близко познакомился со многими психиат­ рами из первого поколения швейцарской психиатрии. В основном, это были ученики Аугуста Фореля и Юджина Блейлера, а также члены из­ вестного швейцарского психиатрического кружка, развивавшегося под непосредственным влиянием Зигмунда Фрейда. Здесь же Элленбергер познакомился с сыном Блейлера Манфредом (тоже психиатром) и Кар­ лом Густавом Юнгом. Он постоянно навещал жившего неподалеку Людвига Бинсвангера, известного экзистенциального психиатра, и свел тесную дружбу с Альфонсом Медером, одним из первых членов цюрих­ ской психоаналитической группы, а позже учеником Юнга; был также хорошо знаком с Леопольдом Шонди, психиатром и разработчиком од­ ноименного теста, и с Оскаром Пфистером, пастором и психоаналити­ ком, дружившим в те годы с семьей Фрейда. У этого «именитого старца психоанализа», каковым его считало поколение Элленбергера, он про­ шел неформальный учебный анализ в начале пятидесятых годов. В это же время Элленбергер часто посещал лекции и семинары в Психоана­ литическом обществе и Психологическом институте в Цюрихе. Здесь он имел возможность слушать устные рассказы Пфистера, Шонди, Медера, Юнга и других об их ранних аналитических опытах в предвоенные десятилетия, — своего рода «золотом веке» европейской психотерапии.

Работая в Шафхаузене, Элленбергер стал постепенно тяготиться карьерой провинциального доктора и администратора, «местечковым духом», как он это называл (Kantonligeist). Но чтобы пробиться в пре­ стижные университетские клиники Цюриха, Базеля, Женевы или Берна, необходимо было иметь диплом швейцарского медицинского учебного заведения.

Другой путь к профессиональной известности лежал через Аме­ рику. После Второй мировой войны мощный информационный поток

По ту сторону бессознательного

s

 

пролегал через Атлантику в обоих направлениях. В Швейцарии был значительный интерес к изучению последних психотерапевтических ин­ новаций и техник в других странах. В 1952 году Элленбергеру удалось получить трехмесячный грант на поездку в США с лекциями о совре­ менных европейских психиатрических теориях и практиках, откуда он вернулся со свежими знаниями, соответственно, о последних американ­ ских разработках в этой области и с заманчивым предложением занять должность профессора клинической психиатрии в известной в США клинике Карла Меннингера (штат Канзас). В начале 1953 года Элленбергер приступил к своей новой работе.

Теперь он преподавал на английском языке, уча американских сту­ дентов (в основном, врачей) различным психиатрическим дисциплинам: «Общая психопатология», «Классические психиатрические синдро­ мы», «Основы психиатрического лечения». Он также вел специальные семинары: «Алкоголизм и аддиктивность», «Неврозы» и «Сексуальные отклонения».

Со своим блестящим знанием многих европейских языков Элленбергер оказался неоценимой фигурой в деле канализации аме­ риканским специалистам информации по современной европейской психиатрии. В пятидесятые годы «Бюллетень клиники Меннингера» пестрел обозрениями медицинских работ, сделанных Элленбергером по материалам французских, немецких, швейцарских, испанских, гол­ ландских, датских и русских журналов. Кроме того, огромную служ­ бу Элленбергеру сослужило его личное знакомство со многими вид­ ными учеными и специалистами в области психиатрии в Европе. В те годы американцы живо интересовались, в частности, тестом Роршаха и, разумеется, были заинтригованы тем, что Элленбергер знал его семью во время своей работы в Шафхаузене. Этот интерес побудил Элленбергера написать небольшую монографию о Роршахе, основан­ ную как на его работах, так и на личных беседах с родственниками, друзьями и коллегами Роршаха. Можно сказать, что с этого момента

иначалась серьезная историографическая деятельность Элленбергера на ниве психиатрии и психотерапии. Вслед за Роршахом последовали циклы публичных лекций для профессионалов о Блейлере, Юнге, Ад­ лере, Пфистере, Бинсвангере, Медере, Шонди, Минковском и других, которые Элленбергер читал во многих университетах и клиниках по всей Америке. Таким образом, к 1956 году в Меннингеровской кли­ нике сложился лекционный курс под названием «История динамиче­ ской психиатрии», охватывавший период от первобытной медицины до эпохи Просвещения, включавший далее основные теоретические

ипрактические подходы психиатрии конца XIX и начала XX веков

изавершавшийся размышлениями о современном состоянии психоло-

От первобытных времен до психологического анализа

гической теории и психотерапии. Эти лекции, до сих пор хранящиеся в его личном архиве, и составили основу данной книги.

Между тем, семья Элленбергера оставалась в Швейцарии, дети продолжали там свое образование. Сам Элленбергер начал тяготиться провинциальной жизнью теперь уже на американском среднем Западе. И хотя он был единодушно признан здесь в качестве знатока психоа­ налитических теорий, у него не было медицинского сертификата ни от одного американского штата. В своей клинической практике он придер­ живался эклектической позиции и в дополнение к психоанализу живо интересовался феноменологической психиатрией, аналитической пси­ хологией и экзистенциальным анализом, переживавшими в ту пору вер­ шину своего расцвета во Франции, Германии и Швейцарии. Здесь умест­ но снова вспомнить о швейцарских корнях Элленбергера. Психоана­ литическая школа в Швейцарии включала широкое распространение лэиализа, то есть анализа, проводимого специалистом, не имевшим медицинского образования, а также была весьма терпима к широко­ му спектру религиозных конфессий и верований (что показательно, например, в случае психоаналитика-теолога Пфистера). Творческое развитие психоанализа следовало в направлении гуманитарных зна­ ний, в особенности философии, литературы и педагогики. Разумеется, Элленбергер нашел американский психиатрический мир пятидесятых годов профессионально более открытым, чем европейский, но, по всей видимости, он также ощутил его отчасти догматическим, монодоктринальным и в значительной степени медикализированным. Так или ина­ че, но в конце пятидесятых Элленбергер решил покинуть США. И если в свое время он уехал из Швейцарии по профессиональным причинам, то на этот раз можно считать, что это были причины личные, культур­ ные и идеологические.

Но жизнь в Америке Элленбергеру нравилась, и чтобы выйти из создавшегося тупика, он стал искать то место, куда бы могла переехать его франкоговорящая семья. И он нашел его в Монреале в Канаде, куда и переселился в 1959 году. Здесь в начале шестидесятых годов Эллен­ бергер основал кафедру криминологии на факультете социальных наук Монреальского университета и на два десятилетия погрузился во франкоговорящую профессиональную среду.

Он учил студентов психологии и биологии криминального поведе­ ния. Им была организована целая серия лекционных курсов: «Психиа­ трия для криминалистов», «Биокриминология», «Юридическая психо­ логия», «История криминологии», «Виктимология», «Норма и Патоло­ гия». В 1965 году Элленбергер начал готовить к печати рукопись своей знаменитой книги и к 1968 году завершил подготовку текста. А два года спустя книга была напечатана и появилась в продаже.

По ту сторону бессознательного

В 1977 году Элленбергер подал в отставку по возрасту. Ему было 72 года, и к этому времени он имел степень почетного профессора. По­ следняя из известных нам печатных работ Элленбергсра датируется 1991 годом и посвящена анализу новых документов в истории взаимо­ отношений Карла Юнга и Елены Прейсверк (его племяннице, медиуматический дар которой лег в основу написанной Юнгом в 1902 году диссертации «К психологии и патологии так называемых оккультных явлений»). Генри Элленбергер умер 1 мая 1993 года.

Данная русскоязычная версия книги подготовлена в рамках про­ граммы Информационного Центра психоаналитической культуры.

Валерий Зеленский

Февраль 2001 г.