Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Комплексные соединения.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
404.51 Кб
Скачать

4.Классификация комплексных соединений

Комплексные соединения очень разнообразны по строению и свойствам. В связи с этим их единая и полная классификация затруднена. При классификации по координационному числу, по степени окисления комплексообразователя, по структуре, по типу координационной связи получается одностороннее описание этих соединений. Наиболее удачным считается разделение комплексных соединений на группы по характеру электрического заряда комплексного иона и по типу лигандов.

По характеру электрического заряда комплексного иона различают катионные, анионные и нейтральные комплексы. Например: , , . Есть также комплексные соединения, в которых как катион, так и анион являются комплексными. Например: , .

По типу лигандов различают: аквакомплексы, амминокомплексы, карбонилы, гидроксокомплексы и ацидокомплексы.

4.1.Комплексные соединения, содержащие

молекулярные монодентатные лиганды

Аквакомплексы. Аквакомплексами называются комплексные соединения, в которых лигандами являются только молекулы воды. Например: , . Аквакомплексы широко распространены. В водных растворах каждый ион находится в виде такого комплекса вследствие гидратации. Аквакомплексы могут быть настолько прочными, что при кристаллизации сохраняются. Их называют кристаллогидратами. В аквакомплексах молекулы воды обычно координированы вокруг катиона. Чаще всего координируются 6 или 4 молекулы воды. Известны комплексы, в которых молекулы воды координированы вокруг аниона. Это бывает редко, так как анионы имеют, как правило, большие размеры и меньшую поляризующую способность по сравнению с катионами.

Амминокомплексы. Они являются наиболее изученной группой комплексных соединений. Это комплексы, содержащие в качестве лигандов аммиак. Например: , .

Амминокомплексов меньше, чем аквакомплексов, но и они тоже принадлежат к часто встречаемым комплексным соединениям.

Большинство амминокомплексов устойчиво, как в кристаллическом состоянии, так и в растворе. Часть из них при соприкосновении с водой разрушается и превращается в аквакомплексы.

Устойчивость амминокомплексов, как и аквакомплексов, увеличивается с увеличением заряда комплексообразователя и с уменьшением его размеров. Наиболее устойчивые амминокомплексы образуют: , .

Карбонилы. Карбонилами называются комплексы, в которых лигандами являются только молекулы оксида углерода(II), а комплексо-

202

образователем - атом металла, имеющий нулевую степень окисления. Например: , , . Карбонилы являются диамагнитными веществами. Это говорит о том, что при их образовании происходит спаривание валентных электронов комплексообразователя. Известны соединения, в которых имеется два атома металла типа . Так, в комплексном соединении марганца содержится два атома марганца, химически связанные между собой, и десять молекул СО, удерживаемых связями образованными по донорно-акцепторному механизму. Такие комплексные соединения называются кластерами (многоядерные соединения, в которых химические связи образуются непосредственно между атомами переходных металлов). Наиболее типичны такие соединения для Nb, Ta, Mo, W, Re, находящихся в низших степенях окисления.