Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Комплексные соединения.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
404.51 Кб
Скачать

3.Номенклатура комплексных соединений

Основы номенклатуры комплексных соединений были разработаны А.Вернером. Общепринятая сегодня номенклатура основана на рекомендациях Международного союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) и лишь незначительно отличается от номенклатуры А.Вернера.

Первым, независимо от заряда координационной сферы, в именительном падеже называют анион, а затем в родительном падеже - катион, как это делается в названиях обычных солей.

В названии координационной сферы (вне зависимости от того, заряжена она или нет) перечисляются все ее составные части справа налево, при этом сначала называют число лигандов, затем сами лиганды и, наконец, комплексообразователь с указанием его степени окисления.

Для обозначения числа лигандов используют греческие численные: 1 - моно, 2 - ди, 3 - три, 4 - тетра, 5 - пента, 6 - гекса, 7 - гепта (приставка моно обычно опускается).

Первыми среди лигандов называют отрицательно заряженные, затем нейтральные и в конце - положительно заряженные. Отрицательно заряженные лиганды называют добавляя к их латинскому названию окончание - О. Например: - фторо; - бромо и т.д. Нейтральные лиганды называют, как и соответствующие молекулы. Исключения: - аква, - нитрозил, - карбонил, - аммин. Положительные лиганды называют путем добавления к их названию окончания - ий. Например: - гидрозиний. Название некоторых распространенных лигандов приведены в таблице 5.1.

Распространенные лиганды и их названия

в координационной сфере

Лиганды

Название

Лиганды

Название

иодо

CO

Карбонил

хлоро

NO

Нитрозил

циано

Аква

тиоцианато

Аммин

гидроксо

Гидразин

нитро

Сероуглерод

нитрозо

Гидроксиламин

оксалато

Метиламин

сульфато

Трифенилфосфин

перхлорато

Пиридин


Последним называется комплексообразователь.

Если комплексообразователь входит в состав катиона, то его называют по-русски в родительном падеже и в скобках указывают римскими цифрами степень его окисления.

Например:

- хлорид тетраамминмеди (II);

- нитрат гидроксодиамминакваплатины (II);

- сульфат нитрохлоротетраамминплатины (IV).

Если координационная сфера имеет нулевой заряд, комплексообразователь называют по-русски, но в именительном падеже. При этом степень окисления комплексообразователя можно не указывать. Например:

- дибромодиамминплатина;

- сульфитотетраамминакварутений;

- тригидроксодипиридинаква-

платина.

Если комплексообразователь входит в состав аниона, то его называют по-латински, при этом последние буквы - ум

( иум ) в латинском названии заменяют на буквы - ат. Затем в скобках римскими цифрами указывают степень окисления комплексообразователя. Например:

- тетрагидроксоалюминат (III) калия;

- тетранитродиамминкобальтат (III) аммония;

- гексахлороплатинат (IV) калия.

Таким образом, формулы комплексных соединений читают строго справа налево, соблюдая указанный в формуле порядок распоряжения лигандов. Запись формулы комплексного соединения осуществляется в порядке обратном рассмотренному выше.