Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Комплексные соединения.docx
Скачиваний:
68
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
404.51 Кб
Скачать

9. Применение комплексных соединений

Комплексные соединения широко применяются в различных отраслях промышленности, сельском хозяйстве. Без них нельзя представить развитие современной науки.

Комплексообразование часто используется в аналитической химии для растворения осадков, маскировки отдельных ионов, перевода ионов металлов из одной жидкой фазы в другую, для количественного определения отдельных элементов.

Важной областью использования комплексов является катализ, в частности, металлокомплексный катализ. Взаимодействие реагентов в этих процессах часто протекает во внутренней сфере комплексных соединений. Каталитические процессы используются для очистки технологических газов от токсичных примесей. Наибольшее распространение при этом находят гетерогенные катализаторы. Комплексные соединения могут быть, кроме того, адсорбентами( абсорбентами), например, при поглощении СО из газов с последующей десорбцией.

В настоящее время комплексы с органическими лигандами широко используются как красители и пигменты. Они также применяются при получении фотохромных полимерных пленок.

Комплексные соединения применяются в различных химических производствах (производство алюминия и различных стекол, осаждение металлов из растворов, нанесение защитных покрытий, флотационное обогащение руд, получение особо чистых веществ и т.д.).

Находят применение комплексы также в медицине и сельском хозяйстве. Так их, в частности, применяют для выведения из организма тяжелых металлов, растворения камней в почках и мочевом пузыре, для лечения растений от железного хлороза.

Области применения комплексных соединений в различных отраслях науки, промышленности и сельского хозяйства постоянно расширяются.