Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_UPP.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
11.07.2021
Размер:
144.78 Кб
Скачать

Задача 1

Никонова обратилась к следователю с просьбой разыскать и привлечь к ответственности неизвестного преступника, покушавшегося на изнасилование ее 19-летней дочери Ольги и угрожавшего при этом убийством. Следователь разъяснил заявительнице, что для возбуждения уголовного дела необходимо личное заявление ее дочери. Никонова сообщила, что дочь боится мести преступника и не хочет участвовать в расследовании, поэтому она как мать вынуждена защищать ее интересы.

На основании этого заявления следователь возбудил уголовное дело, после чего вызвал потерпевшую на допрос.

1. Какова взаимосвязь материального и процессуального права при определении вида уголовного преследования? Какие обстоятельства необходимо установить на стадии возбуждения уголовного дела в данном случае? (ОПК-1;2; ПСК-3, ПСК-4)

Взаимосвязь материального и процессуального права состоит в том, что согласно ст. 20 УПК РФ в зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование осуществляется в публичном, частно-публичном или частном порядке.

Необходимо установить наличие основания для возбуждения уголовного дела и законность повода.

Необходимо установить, какое преступление было совершено для определения вида уголовного преследования и порядка возбуждения уголовного дела.

2. Каковы особенности статуса потерпевшего в данном случае? Каковы особенности защиты его прав? (пк-8)

У статуса потерпевшего в данном случае не будет особенностей, поскольку в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ дела о преступлениях, предусмотренные ч. 2 ст. 131 УК РФ относятся к делам публичного производства. Таким образом, уголовное дело может быть возбуждено при наличии сведений о преступлении.

3. Обязанность осуществления уголовного преследования. Будет ли в данном случае иметь значение выявленное преступление при отсутствии заявления потерпевшей? (пк-9)

Поскольку дело относится к делам публичного производства, то дело может быть возбуждено без заявления потерпевшей в порядке ст. 146 УПК РФ.

4. Каковы особенности принятия решения о возбуждении уголовного дела частно-публичного обвинения? (пк-3)

Дело возбуждается в порядке ст. 146 УПК РФ, если имеются повод и основание, о чем выносится постановление. В соответствии с ч. 3 ст. 20 УПК РФ дело может быть возбуждено не иначе как по заявлению потерпевшей. Поводом выступает заявление потерпевшего или его законного представителя. При этом, если потерпевший примирится лицом, причинившим вред, до возбуждения уголовного дела, следователь, дознаватель не могут возбудить производство.

5. Оцените действия следователя. Правильно ли он применил нормы уголовно-процессуального закона в данном случае? (пк-4) 1)

Полагаю, что следователь поступил неправомерно, поскольку дело относится к делам публичного производства, следовательно оно может быть возбуждено без заявления потерпевшего при наличии иного повода для возбуждения уголовного дела, а также основания в соответствии с ч. 5 ст. 20 и ст. 146 УПК РФ.

Задача 2

В травматологическое отделение городской больницы поступила Жилова с переломами лодыжки и шейки бедра, и со смещением шейных позвонков. В объяснении она указала, что покупала на рынке мандарины и, когда наполнила пакет, он порвался, мандарины высыпались, и пришлось склониться, чтобы их собрать. В этот момент продавец Кубарев, видимо, разозлившись, ударил еѐ несколько раз ребром ладони в область шеи, от чего она упала. Из акта медицинского освидетельствования следует, что у Жиловой диагностируется шейный остеохондроз третьей степени с многочисленными осложнениями, от чего произошло резкое смещение позвонков при наклоне и, возможно, обморок.

Следователь, приняв и проверив сообщение о совершенном преступлении, вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, копию которого направил прокурору.

Прокурор, получив указанное постановление, признал отказ следователя в возбуждении уголовного дела необоснованным, отменил постановление следователя и вынес постановление о возбуждении уголовного дела.

1. Статус прокурора и его функции в уголовном судопроизводстве. (опк-1)

Прокурор в уголовном судопроизводстве осуществляет полномочия в двух направлениях деятельности:

- надзор за следствием и дознанием;

-осуществление уголовного преследования от имени государства на всех стадиях судопроизводства.

Функции прокурора выражаются в его полномочиях, установленных ст. 37 УПК, а также иными нормами. Перечень полномочий прокурора не является исчерпывающим.

2. Какие полномочия прокурора предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством на стадии возбуждения уголовного дела? Мог ли он принять решение о возбуждении уголовного дела? (ОПК-2, ПК-3, ПК-4)

Полномочия прокурора в стадии ВУД:

- проверять исполнение требований федерального закона при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях;

- выносить мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

- требовать от органов дознания и следственных органов устранения нарушений федерального законодательства, допущенных при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, производстве дознания или предварительного следствия;

- давать согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения

Согласно ч. 1 ст. 146 УПК РФ уголовное дело может быть возбуждено органом дознания, дознавателем, РСО или следователем. Прокурор не имеет права возбуждать уголовное дело.

3. Каково содержание постановления о возбуждении уголовного дела? Как необходимо обосновать правильность выносимого решения в описательно-мотивировочной части документа? Какие обстоятельства подлежат оценке? (ОК-7, ПК-2, ПК-5, ПК-13, ПСК-3)

Согласно ч. 2 ст. 146 УПК РФ в постановлении о ВУД указываются:

- дата, время и место его вынесения;

- кем оно вынесено;

- повод и основание ВУД;

- норма УК РФ, на основании которых возбуждается уголовное дело.

Согласно ч. 3 ст. 146 УПК РФ, если дело направляется прокурору для определения подследственности, об этом делается пометка в постановлении.

В описательно-мотивировочной части необходимо охарактеризовать обстоятельства, перечисленные в п. 1-4 ч. 1 ст. 73 УПК РФ (4 элемента состава преступления).

Полагаю, что оценке подлежат фактические обстоятельства, ставшие причиной наступления вреда здоровью Жиловой.

Соседние файлы в предмете Уголовно-процессуальное право