Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Моталки АНГЦ ЛПЦ-11 ММК.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
05.07.2021
Размер:
788.92 Кб
Скачать

Реферат

Курсовой проект состоит из титульного листа, реферата, содержания и основной части.

Количество страниц - 30, иллюстраций -8, таблиц - 3.

Ключевые слова: моталка, электрический и гидравлический привод, АНГЦ, система управления.

Объект исследования: электропривод моталки №1 агрегата непрерывного горячего цинкования ЛПЦ-11 ПАО «ММК».

Цель работы: произвести сбор материалов в соответствии с темой курсовой работы по дисциплине «Электрические и гидравлические приводы мехатронных и робототехнических устройств».

СОДЕРЖАНИЕ

1 Технологический процесс установки 4

1.1 Система подачи рулона на входе и входная секция агрегата оцинкования 4

1.2 Секция предварительной очистки 5

1.3 Накопитель полосы на входе 6

1.4 Основная секция очистки 6

1.5 Секция печи 7

1.6 Секция покрытия 7

1.7 Установка отжига цинкового покрытия - секция печи 8

1.8 Секция промежуточной башни петленакопителя 9

1.9 Дрессировочная клеть 9

1.10 Правильно-растяжная машина 11

1.11 Последующая обработка 12

1.12 Выходной накопитель полосы 12

1.13 Кромкообрезные ножницы 13

1.14 Секция моталок 13

2 Последовательность выполнения технологических операций 15

3 Характеристика основного технологического оборудования 18

4 Технические и технологические требования, предъявляемые к мехатронной системе 21

5 Технические характеристики применяемого гидравлического, пневматического и электрооборудования 22

6 Существующая система управления мехатронной системой 24

7 Требования, предъявляемые к системе управления мехатронной системой 27

8 Вопросы автоматизации и энергосбережения 28

9 Схемы силовых цепей и цепей управления мехатронной системой 29

1 Технологический процесс установки

1.1 Система подачи рулона на входе и входная секция агрегата оцинкования

Мостовой кран промежуточного пролёта склада рулонов переносит рулон на погрузочные салазки, при этом передний конец полосы находится в положении «5 часов». Специальное устройство считывает штрих-код с рулона.

Каждый рулон помещается в центрированное положение на салазках с ведущим концом полосы под рулоном. Параллельно центру АНГЦ расположены три пары салазок и роликовая станция. Передаточная тележка передаёт рулон с погрузочных салазок на роликовую станцию. После поворота переднего конца полосы в необходимое положение обвязочная лента разрывается и удаляется вручную.

Передаточная тележка поднимает рулон и поворачивает рулон на 90° , чтобы переместить рулон в положение для последующей транспортировки к разматывателю.

Для поворота рулона передаточная тележка останавливается в заданном положении на передаточном пути, поворачивает рулон и направляет его в соответствующее место временного хранения рулона.

Подъёмно-передвижная тележка расположена между местом временного хранения рулонов и соответствующим разматывателем. Подъёмно-передвижная тележка поднимает рулон с места временного хранения рулона и направляет его в положение центрирования рулона перед разматывателем.

После того как положение рулона было скорректировано соответствующим образом, подъёмно-передвижная тележка движется вперёд и толкает рулон на оправку разматывателя.

Разматывание производится поочерёдно с двух разматывателей с помощью системы автоматического центрирования полосы для гарантии точной подачи полосы по осевой линии.

Разматывание осуществляется методом размотки сверху с помощью магнитного ленточного конвейера, расположенного над полосой. Совместно с парой тянущих роликов они образуют заправочное устройство, из которого ведущий конец полосы подается в правильную машину. Телескопический заправочный стол со встроенным конвейером будет способствовать подаче полосы, в особенности, более толстого нестандартного материала.

Правильная машина выравнивает концы полосы и направляет их вперёд на обрезные ножницы.

Обрезные ножницы отрезают передний и задний концы полосы до номинальной толщины по показаниям толщиномеров (возможна работа в автоматическом режиме).

Обрезь отрезается и делится на определённые куски. Обрезь направляется с каждого из двух уровней полосы на отдельном скрапном жёлобе на отдельную скрапную корзину.

После обрезки полоса идёт по рольгангам, ленточным конвейерам, и через вспомогательные тянущие ролики на сварочную машину.

Сварочная машина - лазерная сварочная машина, оборудованная ножницами двойного реза, петледержателями и устройствами центрирования полосы. Перед сваркой задний конец предыдущей полосы и передний конец следующей выставляются точно в параллельное положение, ножницы отрезают концы и затем полосы, которые должны быть соединены, устанавливаются для сварки. После сварки в полосе пробивается отверстие, необходимое для отслеживания шва в агрегате.

Обрезь концов стыкуемой полосы будет собираться под рамой ножа и транспортироваться в короб для обрези, установленный на уровне пола со стороны привода сварочной машины.

При смене сортамента по ширине, шов проходит до бокового вырубного пресса, которым вырезаются сегменты с каждой стороны полосы рядом со сварным швом.

Полоса проходит от машины сварки через комплект тянущих роликов.

Тянущие ролики определяют скорость полосы во входной зоне и обеспечивают заднее натяжение во время смены натяжных барабанов, а также обеспечивают стабильное и однородное натяжение полосы во время прохождения по следующему оборудованию.