Добавил:
God of MedBioHem Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_3_kurs.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.06.2021
Размер:
447.27 Кб
Скачать

Античная философия Греции

Философы досократического периода ищут ответ на вопрос откуда все появилось и считали они что явно не из космоса, есть то, откуда берется жизнь и куда уходит, в их понимании жизнь и душа должны быть связаны, они проводили исследование и искали вещество откуда все идет.

Античные школы:

Самая первая античная философская школа-Фалеса (7-6в до нэ): Фалес предсказал солнечного затмения, его фраза «познай самого себя», совершает первую попытку собрать все в единое начало, все явления природы и жизни объяснялись бы одним началом.

Физис-вода/природа

Алексемандр-ученик Фалеса, написал первое Европейское научное учение «о природе» и составил карту Земли. Он принимает взгляды Фалеса, но считает что нельзя связывать первовещество (физис) с началом жизни, ибо скорее всего было что-то иное, по его мнению это- апейрон (холодное+теплое)- из него появляются противоположности, это дает начало сочетаниям, всем вещам в космосе, мироздания. Во чтобы не перетекало, всегда имеет один объем, но при этом он материален и божественен, бог и природа-едины.

Пантеизм- природа и бог тождественны

Не вода, а воздух первоначален, потому что его можно жжать-получается твердь, то есть получить все, это дыхание, не пустой.

Пифогорический союз (1-5в нэ)

Школа закладывающая своеобразный идеализм, будет заниматься математикой, числовой структурой, нумерологией.

Пифагор был из Самос, здесь уживалась мифология, философия, математика и тд. Он считал, что Космос живой, огненный шар. Проникающая из Космоса пустота создает предметы. Они употребляли мясо животных, сам Пифагор верил что в его теле живет дух сына Гермеса. Он настаивал на том что человек должен заботить о своей душе а это возможно лишь при добродетели и правильно организованном обществе, занятиях искусствами и науками. Музыка очищает душу.

Эзотерические учение-тайные

У них был устав и определился образ жизни союза, согласна уставу они вводили иерархию ценностей:

  1. Прекрасное и благопристойное-наука

  2. Выгодное и полезное

  3. Приятное

Принимались только из высших кругов, это была коммуна-вступая в союз, человек отдает все.

Апусматики-послушники, усвоить и заучить знания имеющиеся а союзе

Математики-создавали м передавали знание.

Первооснова-число. Качество определяется количеством и гармония достигается нахождением числового выражения. Геоцентризм-центр Земля. Земля создает звук определенной чистоты, мелодию движения планет, если ее слушать можно выйти на число упорядочивавшее мироздание.

Героклит- из древнего царского рода, отказался от власти, был замкнутый и раздражительный. Все изменяется, он ищет изменчивое первоначало, идет по линии Фалеса-ищет изменчивое- находит огонь. Душа-материальна, вещи возникают по необходимости. Стадии развития огня обозначают структуру и развитие мира, есть два разнонаправленных процессов: путь вниз: огонь-воздух-вода-земля, путь вверх: земля-вода-воздух-огонь.

Развитие мира идет через эти противоположные направления. В процессе этих превращений все переходит в свою противоположность. Огонь связывает все в единое целое, а Космосом правит логос-закон, или необходимость-дао. Даже солнце не может приступить законы логоса. Год проходит, появляется новое поколение. Непрерывный поток движений. Дважды нельзя войти в реку. Кротил-ученик, считал, что и вовсе нельзя войти в одну реку, ибо изменения постоянны. Нам только кажется, что все одинаково, но мы всегда меняемся. Причина изменений-борьба противоположностей. При этом космос воодушевлен и разумен, образуется из двух противоположных начал-хаоса (совокупность природных элементов) и логос (энергетический принцип, обуславливающий организацию и структуру, мировой разум). Противоположности дополняют друг друга и вытекают друг из друга. Эта позицию называют наивной диалектикой.

Очень многие люди принимают многознайство за ум (с) Героклит

Мудрый не делает торопливый решений о важных вещах.

Античная философия (-7в-5-6в)

Античность. Антик-древний.

Проблемы восприятия трудов того времени:

Всё, что было создано-рукописное («письменное-мёртвое слово»), мало экземпляров, да и те в войнах и катаклизмах утериваются. Многие философы вообще ничего не писали. Различное восприятие действительности античного и современного человека.  Проблема переводчиков. Разные переводчики переводили по-разному. 

Древняя Греция-собирательное название. Большая территория из 4 племён архийцы, ахейцы, дарийцы, эолийцы, ионийцы. Греки почти не работали, работали рабы.

Это конгломерат разных государств-городов полисов, государством станет при Македонских Филиппе и Александре. В состав Македонии вошли Пакистан, Индия, Египет.

В Древнегреческой философии лежат основы европейской философии. Хронология:

  1. Рубеж 7-8 вв до н.э. - начало. Побережье малой Азии

  2. 6-5 вв до н.э. Расцвет, Греция.

  3. Римская философия возникает в 3-2 вв до н.э. Указ Юстиниана закрывает все философские школы.

В античной философии всё синтетично, всё вместе, не расчленено. Человек органично заключён в мироздание-космос, и подчиняется ему. Античная философия выходит из мифологии и идёт к логосу (единому закону). За 12 веков выходит не до конца.

Римская философия копирование античной греческой.

Алексей Фёдорович Лосев:

  • Досократический период (6-7века до нэ).

  • Классический. Сократ, Платон, Аристотель. (6-5 вв до н.э.)

  • Эллинистический ( 4-2 вв до н.э) период появления философских школ (скептики, стояки, эпикурейцы)

  • Римский период (1 в до н.э - 5 в н.э) Цицерон, Сенека.

Мифология античная. 3 источника: Гесеот («Труды и Дни», «Тиагония»), Гомер «Иллиада», Авидий («Метаморфоза»). Отличая этой мифологии (философии) от тех же индийцев: греков не волнуют проблемы мироздания, их волнует жизнь.

Миф о происхождении мира. Не было ничего, лишь хаос, заполоняющий все пространство. Из хаоса произошло все. Сначала возникла богиня Гея (богиня земли).  В недрах земли родился Тартар. Возник Эрос. От мрака и ночи рождается день и свет. День и ночь чередуются. Возникает небо. Гея создала небо, горы и моря. Небо берет в жены Гею. Гея рождает титанов, 3 циклопов, трёх чудищ, 100 рук, 50 голов. Крон отрезает член отцу. Тот падает в море. Появляется Афродита. Крон воцарился на троне отца. Титан Прометей из глины богов начал лепить существ. Богиня мудрости вдохнула в них жизнь. Прометея приковывают к горам Кавказа. Орлы клюют его печень. Гефест создаёт Пандору. Создаётся ящик Пандоры для даров. Зевс отправляет Пандору к людям (если та откроет ящик - на землю спустится несчастье). Прометея спасает Геракл.

Философы досократического периода ищут ответ на вопрос откуда все появилось и считали они что явно не из космоса, есть то, откуда берется жизнь и куда уходит, в их понимании жизнь и душа должны быть связаны, они проводили исследование и искали вещество откуда все идет.