Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы мчп.docx
Скачиваний:
134
Добавлен:
12.06.2021
Размер:
428.53 Кб
Скачать

1. Терминологические вопросы (дать определение понятия)

1. lex mercatoria (от лат. «обычное торговое право», торговые обычаи) - метод негосударственного регулирования отношений между участниками коммерческих отношений, представляющий собой определённую совокупность выработанных и применяемых ими правил поведения, действующих в течение длительного периода времени (надо учитывать, что это одно из определений - единообразного не сложилось) * это правила, сложившиеся из практики в сфере трансграничной торговли и другой предпринимательской деятельности. (мне кажется, это определение более понятное)

2. арбитражное соглашение (или же арбитражная оговорка) - договорное или отделённое от договора соглашение, принимаемое сторонами при заключении международного коммерческого контракта, в котором оговариваются вопросы урегулирования возможных споров, которые могут возникнуть между сторонами при исполнении контракта.

3. взаимность - взаимное признание государствами действия их законов и тех прав, которые возникают на основании их законов в иностранном государстве

4. внешнеэкономическая сделка - сделка, в которой хотя бы одна из сторон - иностранное лицо, а содержанием - операции по ввозу из-за границы или по вывозу за границу товаров либо какие-нибудь подобные операции.

5. инвестиционный договор – это соглашение, в соответствии с которым инвестор принимает на себя обязательство передать инвестиции, имеющие денежную оценку, а организатор инвестирования, в свою очередь, обязуется за установленное вознаграждение принять эти инвестиции и организовать их вложение согласно инвестиционному проекту с целью в дальнейшем оформить на инвестора право собственности заранее оговоренного объекта (понятие не из мчп, но вряд ли сильно отличается)

6. иностранный инвестор - иностранное юридическое, физическое лицо, международная организация или апатрид, которые вправе по законам иностранного гос-ва или международного договора осуществлять инвестиции на территории РФ

7. иностранный элемент - 1) субъект, имеющий иностранную принадлежность (гражданство, место жительства – относительно физических лиц; «национальную принадлежность» – относительно юридических лиц); 2) объект, находящийся на территории иностранного государства; 3) юридический факт, имевший или имеющий место за границей

8. коллизионная норма - это норма, определяющая, право какого государства должно быть применено к соответствующему правоотношению

9. коммерческое предприятие субъекта внешнеэкономической сделки - организация, находящаяся (т.е. имеющая постоянное место осуществления своей деятельности) в разных государствах, и являющихся участниками Венской конвенции.

10. кумуляция коллизионных привязок - ситуация, когда для разрешения ситуации необходимо учитывать правовую систему двух и более иностранных государств

11. международное частное право - это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального (внутригосударственного) законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

12. международное юридическое лицо - есть три вида: это либо межправительственная организация как субъект невластных отношений цивилистического характера; либо юридическое лицо, которое приобрело свою юридическую личность при наличии международного договора и обладающее определенной государственной принадлежностью (национальностью); либо юридическое лицо, получившее свою юридическую личность только в силу установления международного договора и не обладающее национальностью.

13. мобильный конфликт - возникает в случае, когда юридическая ситуация в результате изменения одного из элементов привязки последовательно подчиняется двум различным правопорядкам. https://studbooks.net/991136/pravo/mobilnyy_konflikt#:~:text=Так%20называемый%20мобильный%20конфликт%20возникает,в%20установленном%20порядке%20российское%20гражданство. (тут хорошо на примере объяснили)

14. неправовое средство регулирования трансграничных отношений - хз, как то сложно, не нашла возможно это стандарты, деловые обычаи и обыкновения, другие унифицированные правила, определения и условия в области регулирования международных частноправовых отношений. (но я это сама придумала)

15. обратная отсылка - это коллизионно-правовой институт, возможность применения которого возникает, когда суд одного государства обращается к праву другого государства. Этот термин также включает в себя отсылку к праву третьего государства.

16. обход закона - ситуация, в которой стороны даже и не намеревались специально избежать применения одного закона, а просто избрали применимыми нормы, которые не могут регулировать правоотношение из-за того, что они предназначены для других отношений.

17. объем коллизионной нормы - это часть коллизионной нормы, указывающая на те отношения, к которым норма применяется.

18. паспорт внешнеэкономической сделки - оформляется российской стоороной при заключение экспортно-импортного контракта, в паспорт вносятся сведения о резиденте, реквизиты иностранного партнера, общие сведения о контракте, и он служит для осуществления контроля со стороны государства за осуществлением внешнеэкономических сделок.

19. предварительный коллизионный вопрос - это правовая оценка фактических обстоятельств, сопутствующих рассмотрению основного правоотношения. Категория «предварительный вопрос» является чисто условным обозначением тех действий, которые необходимо выполнить до определения применимого права или в процессе его применения.

20. привязка коллизионной нормы - часть коллизионной нормы, которая определяет, право какого государства следует применить к отношениям (компетентное право).

21. пророгационное соглашение - соглашение о подсудности дел с участием иностранных лиц.

22. публичный порядок - один из способов ограничения действия иностранного права на территории своего государства

23. реторсия- правомерные принудительные действия государства в ответ на недружественный акт другого государства.

24.сверхимперативная норма – это особая группа императивных норм национального законодательства, которые не могут быть исключены по договоренности сторон, а также не могут быть исключены посредством использования механизмов коллизионного регулирования.

25. соглашение о выборе применимого права - В силу принципа автономии воли в международном частном праве стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по договору (договорный статут)

26. статут коллизионной привязки - струк­тур­ная часть кол­ли­зи­он­ной нор­мы, со­дер­жа­щая ука­за­ние на пра­во, под­ле­жа­щее при­ме­не­нию к ча­ст­но­пра­во­вым от­но­ше­ни­ям, ос­лож­нён­ным ино­стран­ным эле­мен­том

27. тип коллизионной привязки (формула прикрепления) - это наиболее распространенные общепринятые правила, используемые для построения коллизионных норм. В формуле прикрепления указывается правовая система, которая будет применяться. Это указание выражается в виде коллизионного принципа.

28. трансграничный брак - синоним термина «международные частноправовые отношения», которые возникают между физическими и юридическими лицами в частноправовой сфере - гражданско-правовые отношения, инвестиционные, торговые, трудовые и т. д. - это брак, который, являясь разновидностью организационно-правовой формы брачного союза, представляет собой: 1) гендерный союз российских граждан с гражданами иностранных государств на территории России и за рубежом; 2) брак лиц, состоящих в зарегистрированных отношениях, в которых один из супругов впоследствии изменил гражданство, бывшее у него на момент вступления в брак (независимо от формы брака и условий его заключения);

3) иные браки лиц разного пола, выходящие за пределы одного государства (трансграничные браки) — посольские, консульские браки, браки, заключенные на территории морских судов, в экспедициях, и т.д.; 4) брак иностранных граждан, бипатридов, апатридов, беженцев и вынужденных переселенцев на территории Российской Федерации как с российскими гражданами, так и между собой, оформленный в соответствии с требованиями закона места заключения брака с соблюдением личного закона каждого из лиц, вступающих в брак.

29. транснациональная корпорация - это совокупность юридических лиц разной национальной принадлежности, действующих в общих интересах и связанных между собой держанием пакетов акций друг друга, договорами о совместной деятельности, управленческим контролем или другими способами.

30. хромающее отношение - По праву одной страны определенные отношения являются юридически действительными (порождают юридические связи), а по праву другой страны эти же самые отношения не имеют правовых последствий (являются юридически ничтожными)

2. Теоретические вопросы

1. Международное частное право: понятие, становление и развитие, предмет, система, место в правовой системе

Международное частное право (МЧП) - это комплексная правовая система, объединяющая нормы национального (внутригосударственного) законодательства, международных договоров и обычаев, которые регулируют имущественные и личные неимущественные отношения, осложненные иностранным элементом (то есть отношения международного характера), с помощью коллизионно-правового и материально-правового методов.

Предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом.

Существенной особенностью международного частного права являются методы, с помощью которых происходит регулирование. Под методом правового регулирования понимается совокупность средств и способов, с помощью которых право воздействует на общественные отношения, регулируя их. В международном частном праве уникальный коллизионный метод сочетается с материально-правовым. (подробнее см. вопрос 2).

Международное частное право, как и многие отрасли права, делится на две части: Общую и Особенную. В Общей части рассматриваются вопросы, которые имеют значение для международного частного права в целом, вопросы, которые могут быть, так сказать, вынесены за скобки при анализе норм и институтов, составляющих содержание отдельных тем Особенной части. Общую часть составляет рассмотрение источников международного частного права, ряда общих понятий и принципов, прежде всего методов регулирования, национального режима и режима наибольшего благоприятствования, принципа взаимности, правил о квалификации юридических понятий, об обратной отсылке и отсылке к закону третьей страны, об оговорке о публичном порядке, о действии так называемых сверхимперативных норм в международном частном праве. К Общей части следует отнести и рассмотрение правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений, иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Особенная часть обычно состоит из следующих разделов: 1) право собственности; 2) обязательственное право, и прежде всего договор купли-продажи товаров и договор перевозки; 3) кредитные и расчетные отношения; 4) обязательства из правонарушений; 5) право интеллектуальной собственности; 6) семейное право; 7) наследственное право; 8) трудовые отношения; 9) международное гражданское процессуальное право; 10) рассмотрение споров в международных третейских судах. Вопросам международного процессуального права, в состав которого входят и проблемы трансграничного банкротства, а также третейскому разбирательству уделяется в Особенной части большое внимание. Это вопросы процессуального положения сторон, иностранных граждан и лиц без гражданства, юридических лиц иностранного государства, вопросы подсудности, исполнения судебных поручений, признания и исполнения иностранных судебных решений.

Основные тенденции развития международного частного права:

- стремление к унификации правовых норм путем принятия международных договоров и типовых законов;

- появление коллизии между нормами международных договоров в области МЧП;

- совершенствование и кодификация норм МЧП на национальном уровне;

- возрастание роли принципа автономии воли сторон, переход к более гибким нормам коллизионного права;

- расширение сферы действия международного частного права (космическая деятельность, атомная энергетика, транспорт, средства связи и др.).

2. Методы международного частного права: понятие, особенности, достоинства и недостатки, соотношение друг с другом

Предметом международного частного права является регулирование гражданско-правовых отношений, осложненных иностранным элементом. Т.е. отношения, имеющие частноправовой характер, выходящие за границы одного гос-ва, субъектами которых являются граждане разных гос-в и лица без гражданства. Т.е. это отношения гражданско-правового характера, возникающие в международной жизни. В международном частном праве уникальный коллизионный метод сочетается с материально-правовым.

«Коллизия»- латинское слово, означающее «столкновение». Подразумевается несовпадение норм законов различных стран и необходимость выбора между ними при рассмотрении спорного правоотношения с иностранным элементом. В других отраслях права вопросы коллизии законов имеют второстепенное значение. В международном праве решение коллизионной проблемы - одна из основных целей. Коллизия может быть устранена путем использования коллизионных норм, указывающих, какой закон подлежит применению в том или ином случае. Следовательно, сама коллизионная норма носит отсылочный характер к нормам материальным, она не решает по существу вопрос.

При помощи материально-правового метода происходит урегулирование уже непосредственно спорного материального правоотношения. При материально-правовом методе всегда применяется специальное регулирование, а при коллизионном - общее регулирование.Объединение в составе международного частного права коллизионных и материально-правовых норм основывается на необходимости двумя различными методами регулировать однородные по своему характеру отношения.

Помимо материально-правовых норм международных соглашений международное частное право включает материально-правовые нормы внутреннего законодательства, специально предназначенные для регулирования гражданских отношений с иностранным элементом.

Недостатки данного метода начинаются на стыке разных правовых систем - Например: судебный прецедент является основным источником МЧП в странах англо-американского права, нормативный акт - в странах континентального права.

3. Основные начала (принципы) международного частного права и их значение в правовом регулировании отношений трансграничного характера

Основными (общими) принципами международного частного права можно считать указанные в п. «с» ст. 38 Статута Международного Суда ООН «общие принципы права, свойственные цивилизованным нациям». Общие принципы права – это общепризнанные правовые постулаты, приемы юридической техники, «юридические максимы», выработанные еще юристами Древнего Рима. Перечислим общие принципы права, непосредственно применяемые в международном частном праве: нельзя передать другому больше прав, чем сам имеешь; принципы справедливости и доброй совести; принципы незлоупотребления правом и охраны приобретенных прав и др. Под «цивилизованными нациями» понимаются те государства, чьи правовые системы основаны на рецепированном римском праве. Главным общим принципом международного частного права (так же как национального гражданского и международного публичного) является принцип «pacta sunt servanda» (договоры должны соблюдаться). Специальные принципы международного частного права:

1. автономия воли участников правоотношения – это основной специальный принцип международного частного права (как и любой другой отрасли национального частного права). Автономия воли лежит в основе всего частного права в целом (принцип свободы договоров; свобода иметь субъективные права или отказаться от них; свобода обращаться в государственные органы за их защитой или терпеть нарушения своих прав);

2. принцип предоставления определенных режимов: национального, специального (преференциального или негативного), режима наибольшего благоприятствования. Национальный и специальный режимы в основном предоставляются иностранным физическим лицам; режим наибольшего благоприятствования – иностранным юридическим лицам (хотя данное положение не является императивным и юридические лица могут пользоваться национальным режимом, а физические – режимом наибольшего благоприятствования);

3. принцип взаимности. В международном частном праве выделяют два вида взаимности – материальную и коллизионную. Проблемы коллизионной взаимности (или взаимности в широком смысле слова) относятся к коллизионному праву. Материальная взаимность в свою очередь делится на собственно материальную (предоставление иностранным лицам той же суммы конкретных прав и правомочий, которыми национальные лица пользуются в соответствующем иностранном государстве) и формальную (предоставление иностранным лицам всех прав и правомочий, вытекающих из местного законодательства). По общему правилу предоставляется именно формальная взаимность, но в отдельных сферах – авторское и изобретательское право, избежание двойного налогообложения – принято предоставлять материальную взаимность;