Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.66 Mб
Скачать

38

Глава 15. Технология строительства подводных трубопроводов

15.1. Общие положения

Трубопроводные линии при встрече с водными препятствиями пересекают их под руслом рек или по мостовым переходам; а на морских участках трубопроводы размещают по дну моря или на неглубоких участках по эстакадам, а также на понтонах.

В настоящей главе изложены условия и методы строительства трубопроводов в грунтовых средах: в траншеях, в скважинах наклонно-направленного бурения или по дну морских участков с заглублением в грунт либо с последующим устройством защитного грунтового (каменного) покрытия.

Технология строительства подводных переходов (ПП) речных участков, а также прокладка по дну морей осуществляется в соответствии с проектом производства работ (ППР), который является основным документом в вопросах организации и способов выполнения строительства подводных переходов.

Проект производства работ разрабатывают строительные организации или по их заказу проектные организации. Некоторые разделы ППР могут быть разработаны специализированными субподрядными организациями.

Исходными данными для разработки ППР являются ПОС, рабочие чертежи; сводная смета, данные о сроках поставки труб, сварочных, изоляционных и других материалов, оборудования, сведения о наличии материально-технических ресурсов, в том числе в районе строительства.

В состав ППР на строительство ПП входят: план строительно-монтажной площадки с указанием расположения технологических сооружений, складских, жилых и бытовых помещений; календарный график производства работ, также нормативное время работы строительных машин; график поступления на объект труб, балластных грузов и основных материалов; график потребности механизмов и плавучих средств; типовые проекты временных технологических сооружений и устройств (причалов, складов, линий энергоснабжения и связи, водоснабжения); технологические карты (схемы) на выполнение отдельных производственных операций (сварки и изоляции секций и плетей труб, рытья траншей и укладки подводных трубопроводов) с включением схем операционного контроля качества, описанием методов производства, указанием трудозатрат и потребности в материалах, оснастке, приспособлений и средств защиты работающих, а также последовательности демонтажных работ при реконструкции ПП; график движения рабочей силы; требования и мероприятия по технике безопасности; пояснительная записка.

При строительстве технически несложных ПП составляют упрощенные проекты производства работ, которые состоят из календарного графика производства работ; строительного генерального плана; привязки к данному объекту типовых технологических схем по основным видам работ и краткой пояснительной записки с расчетами и обоснованиями рекомендуемых технологических решений.

При разработке ППР на строительство двухниточных ПП предусматривается организация работ, при которой отдельные виды работ (сварка, изоляция и др.) выполняются последовательно по каждой нитке для исключения перерывов во времени между строительством первой и второй ниток ПП.

Основные производственные операции (по монтажу трубопровода и подготовке подводной траншеи) указываются по времени с таким расчетом, чтобы укладка трубопровода велась сразу после окончания работ по устройству траншеи.

Проект производства работ необходимо разрабатывать с учетом природоохранных требований и требований по охране труда.

При составлении ППР в зимних условиях окончание строительства переходов на реках средней полосы РФ намечают обычно до апреля. Работы, производимые со льда, должны быть закончены в марте, поскольку к началу апреля прочность льда значительно уменьшается.

Для выполнения строительно-монтажных работ используют временные и вспомогательные сооружения: трубосварочный стенд; склад ГСМ; склад материалов открытого хранения (трубы, битум, металл, грузы); склад материалов закрытого хранения (метизы, изоляционный материал, электроматериалы); механическая мастерская; электростанция; причалы для плавучих средств и паромная переправа; площадка для стоянки машин и механизмов; временное хранилище для ампул с радиоактивными элементами; водомерный пост; объекты санитарно-гигиенического и бытового назначения.

Состав временных сооружений, необходимых для производства основных работ при строительстве ПП, определяется в проекте организации строительства, уточняется в ППР и согласовывается с заказчиком.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа