Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.66 Mб
Скачать

15.6..2. Технический контроль и приёмка в эксплуатацию подводных трубопроводов

Учитывая опасность загрязнения водоемов при авариях трубопроводов, сложность и длительность их ремонта, при строительстве подводных участков, как наиболее ответственных и дорогостоящих сооружений магистрального трубопровода, к ним предъявляют повышенные требования к качеству выполнения всех строительно-монтажных работ.

В процессе строительства подводных трубопроводов контролю качества и промежуточной приемке подлежат:

- трубы, сварочные и изоляционные материалы (они должны соответствовать требованиям государственных стандартов и проектных требований);

- сварочные работы и изоляционные работы;

- испытания трубопроводов;

- очистка, грунтовка, футеровка и балластировка трубопроводов;

- земляные работы, укладка трубопроводов и засыпка траншей;

- берегоукрепительные работы.

Первичный контроль сооружения подводного трубопровода, заключающийся в пооперационном контроле выполняемых работ, является обязанностью строительной организации, в первую очередь прорабов и мастеров.

За состоянием подводного трубопровода, начиная с момента его строительства, должен быть установлен тщательный контроль, осуществляемый с применением современной аппаратуры. На основании этого контроля составляются акты с оценкой качества выполнения основных видов работ.

Перед укладкой трубопровода проводится обследование участка трассы или подводной траншеи, на основании которого устанавливают основные их характеристики: рельеф участка, ширина траншеи по дну, глубина и крутизна откосов. Результаты промеров сопоставляют с проектными данными и оформляют в виде акта приемки готовой траншеи для укладки трубопровода и исполнительного профиля траншеи (участка). Фактические высотные отметки дна траншеи не должны превышать проектные.

Контроль высотного положения трубопровода после укладки его на дно водоема или подводной траншеи осуществляется с помощью эхолота и специального устройства. Применение футштока для определения положения трубопровода допускается при глубинах водоема менее 6 м и скорости течения до 0,5 м/с. Высотное положение подводного газопровода, уложенного с заливом водой, определяется только после удаления из него воды.

Расстояние между точками промеров принимается в пределах 5 - 30 м в зависимости от изгибной жесткости трубопровода. С увеличением диаметра (изгибной жесткости) трубопровода расстояние между точками промеров увеличивается. На основании результатов промеров составляют ведомость фактического положения подводного трубопровода и исполнительный профиль трубопровода в сопоставлении с проектными отметками трубы. Фактические высотные отметки трубопровода не должны превышать проектные более чем на 10 см.

Засыпка трубопровода грунтом производится после испытания его на прочность. Контроль засыпки подводных траншей осуществляется эхолотом при движении судна перпендикулярно продольной оси траншеи. Створы трубопровода на береговых участках закрепляют створными знаками с указанием пикетажа. На судоходных участках подводных переходов устанавливают сигнальные (оградительные) знаки согласно нормам и правилам речного пароходства.

Подводные участки трубопровода представляются к сдаче после выполнения полного объема всех работ, предусмотренных проектом. Рабочая комиссия по приемке перехода должна проверить фактически выполненные работы и определить их соответствие утвержденному проекту и исполнительной документации. Приемка подводных трубопроводов оформляется актом, содержащим следующие материалы:

- данные и акты о соответствии выполненных работ требованиям СНиП и утвержденному проекту;

- перечень допущенных отступлений от проекта с указанием причин и документов, разрешающих эти отступления; оценку качества выполненных работ;

- фактическую стоимость строительства и сравнение ее со сметной стоимостью.

Приложением к акту приемки подводного перехода являются исполнительные продольные профили по каждой нитке проложенного трубопровода, подписанные представителями технического надзора, строительной организации и исполнителем, выполнявшим контроль.

Для обеспечения надежной и безаварийной эксплуатации подводных трубопроводов, своевременного принятия решения о времени и виде ремонта необходимо иметь достоверную информацию об их техническом состоянии. Эту информацию можно получить, выполняя периодические обследования состояния подводных трубопроводов.

Основная цель обследований заключается в определении фактического положения подводного трубопровода и обнаружении оголенных или размытых участков труб и оценке состояния защитного и изоляционного покрытий труб.

Объем работ при проведении обследований и время между обследованиями определяются по 1-, 2- и 3-му классам обследований в зависимости от категории участка подводного перехода.

Участки подводных магистральных трубопроводов в зависимости от деформации дна и берегов подразделяются на четыре категории:

I категория — подводные участки рек, на которых глубинные переформирования русла или дна не превышают 1 м, а плановые переформирования незначительны. К этой категории относятся переходы через малые реки (шириной до 50 м) ленточно-грядового, осередкового и побочневого типов, через средние и крупные реки с устойчивыми берегами и руслами, а также прибрежные морские участки с перемещением донных отложений вдоль берега на глубину до 1го метра. Опасность размывов трубопроводов на участках I категории обычно исключается, если глубина залегания труб превышает 1 м, а врезы в берег более 5 м.

II категория — участки речных переходов с наибольшими глубинными деформациями до 2 м, плановыми — до 10 м. Ко II категории относятся участки переходов через средние и крупные реки ленточно-грядового и побочневого типов, а на морских участках в прибойной зоне с глубинами размыва до 2-х метров и перемещением грунта до 20 м.

III категория — участки подводных переходов с максимальными глубинными переформированиями русла до 3 м и плановыми переформированиями до 100 м. К этой категории относятся участки подводных переходов через малые, средние и крупные реки с русловым процессом ограниченного, незавершенного и свободного типа меандрирования. На морских участках в прибойной зоне глубина размыва может достигать 3-х метров с перемещением грунта до 75 м.

IY категория — участки рек с особыми формами руслового процесса: горные реки, селевые потоки, реки с ярко выраженными неустойчивыми руслами (значительные плановые и глубинные переформирования могут происходить в течение нескольких дней или месяцев); участки подводных переходов с максимальными глубинными переформированиями русла более 3 м. На морских участках в береговой зоне глубина размыва более 3,0 метров с перемещением грунта до 100 м и более.

Отнесение участка подводного трубопровода к той или иной категории производится на основании комплексного обследования состояния всего участка, включающее определение планового и высотного положения трубопровода, состояние изоляционного покрытия, донную съемку участков до 100 м в обе стороны от трубопровода, а на речных участках протяженностью более пяти значений ширины русла реки с применением эхолотов, геодезическую съемку береговых участков перехода и состояние берегоукреплений.

На участках с интенсивными деформациями дна и берегов русловую съемку выполняют в характерные фазы гидрологического режима: на реках с весенним половодьем - в начале половодья, на пике и спаде половодья, в летнюю межень, в ледовый период; на реках с ледниковым питанием - в весеннюю межень, на подъеме летнего половодья, на пике и спаде половодья, в ледовый период; на реках с дождевым питанием - перед началом сезона дождей, на максимуме и спаде паводка, в осеннюю межень и в ледовый период. На морских участках и больших водоёмах контроль состояния трубопровода осуществляется после штормового периода.

По результатам обследований составляют планы участка дна в районе проложенного трубопровода в горизонталях и продольные профили по трассе трубопроводов, устанавливают форму донного перемещения грунтов и максимально деформации дна.

Обследования 1-го класса проводят однократно на всех подводных трубопроводах для установления категории участков подводных переходов; один раз в каждые два года на участках переходов III категории; ежегодно на участках рек IV категории с ярко выраженным неустойчивым руслом.

Обследования 2-го класса заключаются в определении положения трубопровода, высотных отметок дна и берегов в створе трубопровода, а также в контрольных створах, расположенных по обе стороны от оси трубопровода на расстоянии 0,25; 0,5 и 1,0 ширины реки в межень, а для морских участков определяют глубину размыва и толщину слоя грунта над трубопроводом в штиль и в шторм. По результатам обследований 2-го класса определяют размытые участки труб и уточняют количественные измерители руслового процесса. Обследования 2-го класса выполняют один раз в каждые четыре года для участков рек I категории, один раз в каждые два года для участков рек II категории.

Обследования 3-го класса заключаются в определении высотных отметок дна и берегов реки и моря в створах трубопроводов. Проводятся для участков рек I категории один раз в промежутках между обследованиями 2-го класса и два раза в год для участков рек IV категории в промежутках между обследованиями 1-го класса. При достаточном заглублении трубопровода обследования переходов могут выполняться реже (через три-четыре года).

Перед проведением обследований выполняют подготовительные работы, которые включают сбор и анализ ранее выполненных материалов по проектированию и обследованиям переходов, аэрофотоснимков, крупномасштабных и лоцманских карт, составленных по съемке разных лет. По этим материалам предварительно определяют тип руслового процесса. В полевых условиях проводят осмотр участка перехода и выявляют характерные признаки руслового процесса: излучины, плесы, перекаты, гребни и другие, которым при проведении русловых съемок уделяют особое внимание.

На каждый подводный переход или участок морского трубопровода составляется паспорт, в котором приводятся: протяжённость, материал, диаметр и толщина стенки трубы, испытательное давление, тип балластировки, дата постройки, состояние изоляционного покрытия, геологические и гидрологические условия в створе трубопровода и другая инженерно-техническая информация.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа