Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
100
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
1.66 Mб
Скачать

15.3.3. Сварочно-монтажные работы

На строительстве ПП МН применяют те же методы сварки, что и на суше. При небольшой протяженности ПП сварочно-монтажные работы можно выполнять с применением ручной электродуговой сварки.

При сооружении переходов через большие водные преграды, т.е. при больших объемах сварочно-монтажных работ, целесообразно использовать трубосварочные базы.

До начала сварочно-монтажных работ необходимо: получить следующую документацию:

  • сертификаты и паспорта на трубы и сварочные материалы;

  • список сварщиков и документы об их аттестации;

  • заключения результатов механических испытаний допускных и контрольных сварных соединений;

  • журнал регистрации результатов механических испытаний, допускных и контрольных стыков;

Для успешной работы в зоне производства работ следует заранее разместить кран-трубоукладчик, сварочный агрегат, бульдозер, наружный центратор, производственный инвентарь, передвижную защитную палатку (при необходимости) и др.

Повышенные требования предъявляются к качеству сварных соединений, т.к. разрыв сварного стыка подводного трубопровода во время его эксплуатации может привести к значительным убыткам и экологическим последствиям.

15.3.4. Очистка полости трубопровода

Чистота полости подводного трубопровода трубопроводов должна обеспечиваться на всех этапах работы с трубой: транспортировке, погрузке, разгрузке, развозке и раскладке секций, сварке секций в нитку и укладке.

Это достигается за счет установки временной инвентарной заглушки, а также путем промывки, продувки или протягивания очистного устройства.

Закачку воды в трубопровод для промывки и испытания осуществляют через фильтры, исключающие попадание в полость трубопровода песка, ила, торфа или посторонних предметов из водоема.

Промывка осуществляться одним из следующих способов:

  • с пропуском очистного или разделительного устройства;

  • без пропуска очистного или разделительного устройства.

Промывку с пропуском очистных или разделительных устройств выполняют на трубопроводах диаметром 219 мм и более; на трубопроводах диаметром менее 219 мм, а также на трубопроводах любого диаметра при наличии крутоизогнутых вставок радиусом менее пяти диаметров трубопровода или при длине очищаемого участка менее одного километра производят промывку без пропуска очистных и разделительных устройств.

Очистка полости трубопроводов диаметром 219 мм и более производится промывкой с пропуском поршня-разделителя в процессе заполнения водой для проведения первого этапа гидравлического испытания.

15.3.5. Испытание на прочность и проверка на герметичность

Испытание ПП производится согласно проекту производства работ (ППР) под руководством комиссии, состоящей из представителей заказчика, генерального подрядчика, органов технического надзора.

В ППР также устанавливаются способы, параметры и схемы проведения испытаний, в которых указаны места забора и слива воды, согласованные с заинтересованными организациями.

Испытание на прочность проводится в три этапа:

1-ый этап на сварочно-монтажной площадке;

2-ый этап - после укладки дюкера, но до засыпки;

3-ий этап - совместно с основной ниткой трубопровода.

Этапы, величины давлений и продолжительность испытаний трубопроводов на прочность и проверки их на герметичность принимаются согласно [2] и соответствуют данным табл. 15.5.

Таблица 15.5. Этапы и характеристики испытаний трубопровода на прочность и герметичность

Этапы испытания на

прочность и проверка на

герметичность

Давление при испытании на

прочность и герметичность

гидравлическим способом

Продолжи-

тельность,

ч

1 -ый этап

Рисп. = 1,5 Рраб.

6

2-ой этап

Рисп. = 1,25 Рраб

12

3-ий этап

Рисп. = 1,1 Рраб

24

Работы по гидравлическому испытанию производятся в следующей последовательности:

  • открываются воздухоспускные краны и закрываются краны на патрубках для освобождения трубопровода от воды;

  • закачивается вода в трубопровод;

  • когда трубопровод полностью заполнен водой, закрываются воздухоспускные краны;

  • поднимается давление в трубопроводе до максимально возможного при помощи наполнительного агрегата, после чего кран на подводящей линии этого агрегата перекрывается;

  • включается опрессовочный агрегат и давление поднимается до величины испытательного. Давление увеличивается постепенно и равномерно с постоянным контролем за состоянием трубопровода визуально и по манометру. В процессе подъема давления поверхность трубопровода осматривают при значении давления, равном 1/3 Рисп. и 2/3 Рисп. При осмотрах повышение давления прекращается;

  • закрываются все краны на подводящих линиях и трубопровод выдерживается под испытательным давлением в течении времени, указанного в табл. 15.5 (в зависимости от этапа испытания);

• после выдержки трубопровода под давлением, испытательное давление снижается до рабочего путем выпуска воды через патрубок для освобождения воды и производится проверка на герметичность.

Продолжительность проверки на герметичность определяется временем, необходимым для тщательного осмотра ПП, но не менее 12 часов.

Трубопровод считается выдержавшим испытание на прочность и проверку на герметичность, если за время испытания на прочность трубопровод не разрушился, а при проверке на герметичность отсутствуют утечки.

После испытания трубопровод освобождается от воды через патрубок самотеком или продувкой воздуха, срезаются катушки с заглушками и арматурой Для испытания, демонтируются обвязочные и подводящие трубопроводы.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа