Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
88
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
846.34 Кб
Скачать

7

Глава 5. Подготовка строительного производства

5.1. Общие требования к организации и управлению подготовительного этапа работ

Подготовка строительного производства представляет собой часть общего комплекса организации строительного производства наряду с такими важными её элементами и частями, как материально-техническое обеспечение; механизация; транспорт; организация труда; оперативное планирование и диспетчеризация; организация контроля качества и др.

Общая организационно-техническая подготовка выполняется в соответствии с "Правилами о договорах подряда на капитальное строительство".

До начала работ заказчик выполняет (в соответствии с утвержденным техническим проектом) следующие организационно-технические мероприятия: заключает подрядные договора и оформляет финансирование; оформляет документы по отводу земель с согласованием условий рекультивации с землепользователем; решает вопросы материально-технического обеспечения (график поставки на объект необходимых материалов и оборудования).

Подготовка строительного производства выполняется в соответствии проектом организации строительства и должна быть завершена до начала основных строительно-монтажных работ.

Применительно к строительству магистрального трубопровода подготовка строительного производства включает следующее.

1. Организационные подготовительные мероприятия, в том числе:

а) решение вопросов об условиях использования для нужд строительства существующих транспортных (основание для разработки стройгенплана и транспортной схемы строительства магистрального трубопровода) и инженерных коммуникаций (линий связи, ЛЭП, водопроводов и др.), предприятий строительной индустрии, сооружений теплоэнергетики и других вопросов для обеспечения строительного производства;

б) решение вопроса о порядке использования местных строительных материалов (например, песка, гравия, лесоматериалов для строительства вдольтрассовых временных дорог и сооружений);

в) распределение работ по исполнителям;

г) решение вопросов о необходимости передислокации или наращивания производственных мощностей строительно-монтажных организаций и привлечения специализированных организаций для выполнения отдельных видов работ;

д) заключение договоров подряда на капитальное строительство (генерального и субподрядных).

  1. Внеплощадочные подготовительные работы: строительство перевалочных баз (для труб и материалов, машин, механизмов, оборудования, конструкций, изделий, блочных и блочно-комплектных устройств и др.), разгрузочных площадок, причалов, железнодорожных веток (при необходимости), дорог различного типа (грунтовых, зимников, лежневых, сланевых и др.), линий связи, ЛЭП, полевых жилых городков, складов ГСМ, баз и отделов рабочего снабжения и др.

  2. Внутриплощадочные подготовительные работы: создание геодезической разбивочной основы для строительства; снос и перенос строений и коммуникаций; инженерная подготовка строительных площадок, создание общеплощадочного складского хозяйства и площадок по укрупнительной сборке оборудования и конструкций; монтаж инвентарных зданий и механизированных установок; возведение постоянных зданий и сооружений, используемых временно для нужд строительства; обеспечение площадок водоснабжением, связью (для строительства компрессорных и насосных станций), опережающее (определенное расчетами) выполнение работ по инженерной подготовке трассы трубопровода и по строительству переходов через различного рода препятствий, включая работы по рекультивации земель и охране окружающей среды; создание промежуточных трубосварочных и трубоизоляционных баз и др.

Подготовительные работы должны быть технологически увязаны с общим потоком основных строительно-монтажных работ и обеспечивать необходимый фронт работ строительным подразделениям. В период строительства должны быть обеспечены исправное состояние и нормальная эксплуатация дорог.

Производство основных строительно-монтажных работ можно начинать только после завершения (в необходимом объеме) организационных подготовительных мероприятий, внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ.

Специфика строительства линейной части магистрального трубопровода требует проведения особых мероприятий и работ подготовительный период:

- утверждение в установленном порядке технорабочего (технического) проекта со сводной сметой, оформление и открытие финансирования строительства;

- решение вопросов обеспечения строительства трубами, технологическим оборудованием, материалами, конструкциями и изделиями;

- разработки и утверждения рабочих чертежей и передачи их исполнителям в установленные договором сроки;

- размещение заказов на трубы, оборудование, материалы и другие первоочередные поставки в соответствии с графиками производственно-технической комплектации;

- разработки и утверждения пускового комплекса (отдельных завершённых этапов) магистрального трубопровода;

- подготовки внутрипостроечного титульного списка;

- отвода трассы трубопровода в натуре и передачи ее заказчиком генеральному подрядчику и генеральным подрядчиком субподрядным организациям;

- разработки проекта производства работ и передачи его исполнителям не позднее, чем за два месяца до начала производства внеплощадочных подготовительных работ;

- определение поставщиков специального оборудования, элементов автоматизации, новой техники и долговечных материалов;

- определение организаций, обеспечивающих рабочее снабжение, медицинское обслуживание, связь на период строительства трубопровода;

- инженерная подготовка трассы трубопровода в размерах опережающих объемов, определяемых расчетами по ведомственной методике;

- разработка мероприятий по охране окружающей среды, в том числе плодородия земель и состояния флоры и фауны вдоль всей трассы трубопровода нефти и газа.

4. Увязка намечаемых процессов строительства линейных и сосредоточенных (наземных) объектов. Наземные сооружения магистрального трубопровода с точки зрения организации производства работ в общем комплексе строящихся объектов могут рассматриваться как независимые, ибо с линейной частью они увязываются лишь сроками окончания строительства. Более того, производственные подразделения, занятые на строительстве наземных сооружений, по роду выполняемых ими работ, специализации и техническому оснащению практически не могут быть использованы на строительстве линейной части трубопровода так же, как производственные подразделения, выполняющие строительство линейной части, не могут быть использованы на строительстве наземных сооружений.

Учитывая это обстоятельство и принимая во внимание сложность и объемы строительно-монтажных работ при сооружении наземных объектов (в первую очередь компрессорных и насосных станций, каждая из которых является сложным технологическим объектом), целесообразно поточное строительство наземных сооружений организовать вне связи со строительством линейной части и руководствоваться лишь сроками окончания строительства.

Такое решение находит свое выражение в проектах организации строительства магистральных трубопроводов, которые разрабатываются раздельно для наземных сооружений и линейной части. Более того, как указывалось ранее, проекты организации строительства переходов магистральных трубопроводов через крупные реки также разрабатываются отдельно, что отвечает и специализации производственных подразделений, ведущих строительство линейной части.

Исходя из этих положений, календарный план строительства линейной части может быть сводным лишь в части согласования сроков строительства собственно линейной части и выделяемых из нее переходов трубопровода в качестве сосредоточенных объектов.

В общем виде содержание сводного Календарного плана строительства линейной части представляется следующим образом:

а) собственно линейная часть трубопровода

Участок от до км

Участок, от до км и т.д.

б) переходы через крупные реки (перечисляются реки).

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа