Добавил:
ac3402546@gmail.com Направление обучения: транспортировка нефти, газа и нефтепродуктов группа ВН (Вечерняя форма обучения) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
01.06.2021
Размер:
313.86 Кб
Скачать

17

Глава 3. Проектирование объектов трубопроводного транспорта

3.1. Этапы и стадии проектирования, содержание проектной документации

3.1.1. Общие положения

Особенностью изыскательских работ для проектирования трубопроводного транспорта является значительная его протяженность, в связи с чем инженерно-геодезические работы приходится проводить на больших территориях с разнообразными физико-географическими, геологическими и гидрометеорологическими условиями. Часто инженерно-геодезические работы для трассирования производятся одновременно на ряде участков с последующей их стыковкой вдоль проектируемого направления трубопровода.

Трассирование - это выбор оптимальной трассы между опорными точками на участках местности. Под трассой понимается пространственное, положение взаимосвязанной с рельефом местности продольной оси проектируемого трубопровода. Положение трассы линейной и сосредоточенной части трубопроводного транспорта должно удовлетворять техническим требованиям, обеспечивающим его необходимую производительность и условия безопасной эксплуатации. Эти требования приводятся в официальных нормативных документах, например, в Строительных нормах и правилах (СНиП), в Сводах правил (СП) в Ведомственных строительных нормах (ВСН) и др.

Геодезические работы по трассе состоят из следующих основных видов работ:

  1. Проложение вблизи трассы магистрального теодолитно-нивелирного хода с привязкой его к пунктам государственной геодезической сети. Проложение магистрального хода целесообразно выполнять при использовании для измерения длин линий светодальномеров. При этом не только повышается производительность труда дальномерной бригады, но и результаты линейных измерений, которые освобождаются от накопления систематических ошибок, вызываемых ошибками компарирования мерного прибора и ошибками, связанными с внешними условиями измерений (особенно в таежной, болотистой и горной местности).

  2. Привязка магистрального хода к пунктам государственной геодезической сети в некоторой степени повышает точность значений углов поворота и расстояний между точками, устраняя при этом в значительной степени влияние систематических ошибок на точность определения координат точек геодезического хода. Поэтому крайне важно возможно чаще привязывать ход к пунктам триангуляции.

  1. Закрепление точек хода постоянными знаками. При разработке проекта производства топографических работ на изысканиях должны быть указаны части магистрального хода, которые обеспечивают вынос проекта трассы на местность по координатам ее точек и изучение состояния грунта и рельефа местности вдоль трассы. Обычно это части магистрального хода, обеспечивающие строительство трубопровода на крутых склонах, болотах и марях, распространенных на значительном протяжении, а также при возведении высоких насыпей и разработке глубоких выемок. Точки магистрального хода на таких участках трассы должны быть закреплены знаками, рассчитанными на долговременную их сохранность.

  2. Вынос проекта трассы с плана на местность и проложение планово-высотного нивелирно-теодолитного хода по трассе с замыканием на магистральный ход. Эта работа выполняется после проложения и закрепления на местности магистрального хода.

В некоторых случаях при трассировании линии значительного протяжения в горном или залесенном районе может оказаться рациональным выполнять проложение магистрального хода вблизи трассы соответствующим аэрогеодезическим предприятиям. Это повысит качество всего комплекса изыскательских работ, включая и вынос проекта трассы на местность.

Соседние файлы в папке Строительство трубопроводного транспорта нефти и газа