Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
810.35 Кб
Скачать

5.4 Разработка мероприятий по энерго- и ресурсосбережению для проектируемых подразделений

С целью обеспечение рационального использования энергии и прочих ресурсов на участке диагностическом и на обойном участке запланировано следующее:

- вместо электроинструмента используется пневматический инструмент;

- с целью экономии тепла в холодное время года, предусмотрена энергосберегающая конструкция окон и ворот (секционные ворота из сэндвич-панелей с калиткой);

- рабочие посты расположены с учетом требований по освещенности (обеспечено боковое и верхнее естественное освещение).

Под научной организацией труда (НОТ) понимают систему организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на совершенствование методов и условий труда на основе новейших достижений науки и техники, обеспечивающих повышение производительности труда.

Основными задачами НОТ являются: применение более рациональной организации труда на основе изучения производственных операций; устранение непроизводительных потерь рабочего времени; использование наиболее совершенных средств производства (оборудования); внедрение таких форм труда (разделение, кооперация), которые обеспечивают развитие творческого отношения к труду каждого члена коллектива; общее улучшение условий труда, воздействующих на организм человека (например, температура, освещение, вентиляция рабочего помещения); использование различных форм сочетания моральных и материальных стимулов.

Объекты НОТ: рабочее место; производственный участок.

Цель НОТ – изучение и анализ использования рабочего времени при выполнении того или иного процесса (операции) с разработкой мероприятий по улучшению организации труда.

Требования НОТ: санитарно-гигиенические (контроль за соблюдением ПДК и ПДУ в помещениях, где находятся люди); освещение (максимально использовать естественное освещение); шум (не более 60 дБ на рабочем месте); вибрации (принимать меры различного характера по предотвращению воздействия на организм человека).

В отношении организаций автосервиса разработка мероприятий по охране атмосферного воздуха должна вестись на основе следующих нормативно-методических документов: СНиП 1.02.01-85, пособие к СНиП 1.02.01-85 «Охрана окружающей среды», а также других документов, утвержденных уполномоченными правительственными органами.

Предельно допустимый выброс в атмосферу вредных веществ устанавливают для каждого их источника. Охрана водоемов, почв от загрязнения сточными водами на территории ОАС предполагает устройство твердого покрытия проездов и стоянок автомобилей, озеленение свободных от застройки площадей, очистку дождевых вод, сточных вод при мойке автомобилей с устройством обратного водоснабжения. Отработанные смазочные материалы необходимо собирать и сдавать на утилизацию спецпредприятиям.

Мероприятия по охране труда и окружающей среды для зоны диагностики и обойного участка аналогичны мероприятиям, намечаемым для всей организации в целом.

6 Технико-экономическая оценка проекта

Завершающей стадией проектирования является анализ технико-экономиче­ских показателей, который проводится с целью выявления степени технического совершенства и экономической целесообразности разработанных проектных реше­ний ОАС. Эффективность проекта оценивается путем сравнения его технико-эко­номических показателей с нормативными (эталонными) показателями аналогичных проектов.

Основными исходными данными, принятыми в проектах для расчета показателей, являются трудоемкость ТО, ТР на один автомобиль в год и режим работы ОАС. Исходные данные оказывают значительное влияние на основные показатели ОАС. Так, чем больше принятая трудоемкость ТО, ТР на один автомобиль при одинаковом режиме работы ОАС, тем меньше пропускная способность предприятия, и наоборот. Поэтому для определения технико-экономических показателей и оценки технического уровня проектных решений ОАС используются не абсолютные, а удельные показатели – на один рабочий пост:

1) число производственных рабочих Руд;

2) площадь производственно-складских помещений Fуд.п;

3) площадь административно-бытовых помещений Fуд.а;

4) площадь территории Fуд.т;

Значение эталонных удельных показателей городских ОАС рассчитаны для следующих условий:

1) число рабочих постов – 13 ед.;

2) среднегодовой пробег одного автомобиля – 20500 тыс. км.;

3) климатический район – умеренный;

4) условия водо-, тепло- и энергоснабжения – от городских сетей.

Для условий, отличающихся от эталонных, все показатели для городских ОАС корректируются с помощью коэффициентов по формулам:

(6.1)

(6.2)

(6.3)

(6.4)

где ,…, – удельные технико-экономические показатели ОАС на один рабочий пост для эталонных условий;

– коэффициент, учитывающий число рабочих постов ОАС.

Площадь производственно-складских помещений с учетом площади сантехнических и энергетических помещений принимается с коэффициентом 1,18 для городских организаций автосервиса.

Оценка технологической прогрессивности разработанного проектного решения ОАС определяется путем сравнения вышеприведенных показателей разрабатываемой организации и скорректированных эталонных значений.

Тогда по формулам (6.1) – (6.4) с учетом замечаний получаем:

Очевидно, что по всем удельным показателям спроектированная ОАС превосходит нормативы, что свидетельствует о достаточно высокой степени технологического совершенства и экономической целесообразности.

Соседние файлы в папке ОАС категории «С» автомобиля Lada Vesta