Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
810.35 Кб
Скачать

1.7 Определение площадей складских и других помещений

Площади складских помещений определяются произведением удельных нормативов f на 1000 комплексно обслуживаемых автомобилей:

(1.28)

В качестве примера приведем расчет площади склада запасных частей и деталей. По формуле (1.28) получаем:

Расчет площади остальных складских помещений проводится аналогично. Полученные результаты сводим в таблицу А.7.

Площадь кладовой для хранения автопринадлежностей, снятых с автомобиля на время выполнения работ на ОАС, определяется из расчета 1,6 м2 на один рабочий пост по ремонту агрегатов, кузовным и окрасочным работам:

(1.29)

Площадь кладовой для хранения запасных частей, автопринадлежностей, инструмента и автокосметики, предназначенных для продажи на ОАС, принимается в размере 10 % площади склада запасных частей и деталей, то есть по формуле:

(1.30)

Полученные результаты сводим в таблицу А.7.

Площадь отдела главного механика определяем по формуле:

(1.31)

где fp – удельная площадь на одного работающего, fp=4,5 м2.

Площади вспомогательных помещений производственного корпуса можно определить, исходя из норм и общей численности работающих. Площади гардероба Fг, душевых Fд, туалетов FT и умывальников Fy определяются по формулам:

(1.32)

(1.33)

(1.34)

Общая площадь вспомогательных помещений определяется по формуле:

(1.35)

1.8 Разработка производственной структуры организации схемы организации производства то и тр автомобилей с учётом категории и специализации оас

Организация производственного процесса на организации автосервиса осуществляется с учетом требований технических нормативно-правовых актов по функциональной схеме, представленной на рисунке 1.1.

Автомобили, прибывающие на ОАС для проведения ТО и ТР, проходят мойку, поступают в зону приемки для установления объема работ и через зону ожидания (или минуя ее) направляются на соответствующий производственный участок.

В зоне уборочно-моечных работ осуществляется уборка салона кузова и багажника, механизированная мойка и сушка автомобиля.

Зона приемки и выдачи автомобилей предназначена для внешнего осмотра и проверки комплектности автомобиля и его технического состояния, определения ориентировочного объема работ, контроля выполняемых работ и выдачи автомобиля владельцу.

При необходимости для установления причины неисправностей мастер-приемщик направляет автомобиль на посты диагностики или делает пробный выезд на автомобиле. В зоне диагностики выявляют скрытые неисправности в тормозной системе, подвеске, двигателе, системах питания и электрооборудования, прогнозируется остаточный ресурс агрегатов и узлов, устраняются мелкие неисправности, контролируется качество ТО и ТР.

После приемки автомобиль направляют на соответствующий производственный участок. В случае занятости рабочих постов, на которых должны выполняться работы согласно заказ-наряда, автомобиль поступает на автомобиле-места ожидания или хранения, а оттуда, по мере освобождения постов, направляется на соответствующий производственный участок.

В зоне постовых работ по техническому обслуживанию и ремонту выполняются профилактические и ремонтные операции, снятие и установка агрегатов и узлов, предпродажная подготовка автомобилей.

Снятые с автомобилей узлы и агрегаты направляются для проверки и ремонта на специализированные производственные участки: агрегатный, шинный, топливной аппаратуры, электрооборудования, аккумуляторных батарей, обойный.

Рисунок 1.1 - Функциональная схема городской ОАС категории «C»

Кузовные работы выполняются в зонах ремонта и окраски кузова. Обработка кузова автомобиля специальными препаратами осуществляется в зоне антикоррозионной обработки.

Режим работы у всех комплексов, зон, участков и складов организации автосервиса одинаков: рабочих дней в году – 305 дн.; продолжительность смены в течение суток – 8 ч. (малярная зона – 7 ч.); число смен – 1,5; период работы в течение суток – с 10.00 до 22.00 (обеденный перерыв с 12.00 до 13.00). В зоне УМР рабочий следит за работой механизированной уборочно-моечной установки и выполняет остальные виды УМР.

2 Проектирование производственного корпуса

2.1 Требования к производственному корпусу организации

Объемно-планировочное решение здания подчинено его функциональному назначению и разработано с учетом климатических условий, современных строительных требований, необходимости максимальной блокировки зданий, необходимости обеспечения возможности изменения технологических процессов и расширения производства без существенной реконструкции здания, требований по охране окружающей среды, противопожарных и санитарно-гигиенических требований, а также ряда других, связанных с отоплением, энергоснабжением, вентиляцией.

Важнейшим из этих требований является индустриализация строительства, предусматривающая монтаж здания из сборных унифицированных, в основном железобетонных, конструктивных элементов (фундаментные блоки, колонны, балки, фермы), изготовляемых индустриальным способом. Для индустриализации строительства необходима унификация конструктивных элементов в целях ограничения номенклатуры и числа типоразмеров изготавливаемых элементов. Это обеспечивается конструктивной схемой здания на основе применения унифицированной сетки колонн, которые служат опорами покрытия здания.

Сетка колонн измеряется расстояниями между осями рядов в продольном и поперечном направлениях; меньшее расстояние называют шагом колонн, а большее – пролетом. Размеры пролетов и шаг колонн должны быть кратны 6 м.

Рекомендуется размещать все службы, зоны, отделения в одном здании прямоугольной формы с соотношением длины к ширине в пределах 1,5…2,0, реализуя при этом секции промышленных зданий в унифицированные типоразмеры строительных деталей и конструкций относительно небольшой номенклатуры. Как правило, одноэтажные здания проектируют с пролетами одного направления, одинаковой ширины и высоты. При этом используются сетки колонн: 12х12, 12х18, 12х24 метров.

Технологическая планировка основывается на научной организации труда и на базе функциональных технологических связей производственных процессов.

При планировочном решении производственного корпуса учитывалось следующее: по возможности близкое взаиморасположение зон, отделений и складских помещений, технологически тяготеющих друг к другу; специализацию отдельных помещений и частей здания по определенным видам производимых в них работ; расположение отделений, постов обслуживания и ремонта по периметру здания с целью обеспечения рабочих мест естественным освещением; отсутствие пересечений потоков автомобилей; обеспечение правил и норм проектирования.

В зонах обслуживания и ремонта на постах применена однорядная прямоугольная расстановка автомобилей. Въезд автомобилей на рабочие посты должен производиться передним ходом и без дополнительного маневрирования. Маневрирование допускается с применением не более одного заднего хода.

Ширина проезда в зонах зависит от типа подвижного состава, угла расстановки постов, их оборудования и порядка заезда на посты.

Высота производственных помещений до выступающих элементов перекрытий или до низа оборудования определяется высотой наиболее высокого автомобиля, обслуживаемого в помещении, плюс не менее 0,2 м, и должна быть не меньше 2,8 м. Рекомендуемая высота помещений 3,6 м. Если автомобиль в помещении может быть установлен на подъемном устройстве, то расстояние до перекрытия исчисляется от верха поднятого автомобиля.

При выполнении планировочного решения необходимо учитывать следующие требования: участок ремонта приборов системы питания выделяют в самостоятельный, располагая ближе к постам ТО и ТР, где производятся работы по системе питания; шиномонтажные и шиноремонтные работы могут производиться как в общем, так и в отдельных помещениях, располагая их ближе к постам, где производится демонтаж и монтаж колес; малярное отделение должно быть изолировано от остальных помещений, хорошо освещаться, иметь индивидуальные выездные ворота наружу или в зону; при площади аккумуляторного участка свыше 10 м2 в нем должно быть не менее двух помещений: одно для ремонта аккумуляторов, другое – для их зарядки.

2.2 Расчет площади и разработка компоновочного решения производственного корпуса

Все основные производственные помещения, за исключением зоны уборочно-моечных работ, размещаем в одном здании (блокированная схема).

Площадь здания производственного корпуса определяется суммированием площадей производственных, складских и вспомогательных помещений, в него входящих:

(2.1)

где – площади производственных, складских, вспомогательных помещений производственного корпуса (таблица А.9), м2;

1,15 – коэффициент, учитывающий увеличение площади на межцеховые проезды.

Исходя из предположения, что геометрические размеры сторон производственного корпуса относятся как 1:1, предварительно определим сетку колонн. Для этого рассчитываем длину здания по формуле:

(2.2)

Принимаем сетку колонн здания производственного корпуса 18х30 м. Тогда длина этого здания А=54 м, а ширина здания В=30 м. Таким образом, площадь здания производственного корпуса будет равна:

(2.3)

Поскольку больше, чем , на 4,8% (1545,58-1620/1545,58·100%=4,8%), что не превышает предел ±5 %, то корректировать габариты производственного корпуса и принятую сетку колонн не нужно.

В результате компоновки, с учетом существующих архитектурно-строительных нормативов, принимаем:

1) толщина наружных стенок – 300 мм;

2) толщина внутренних перегородок – 150 мм;

3) габариты ворот (ширина х высота) ВР1 – 3х3 м;

4) ширина дверных проемов, мм: 1 – 2110, 2 – 1810, 3 – 1510, 4 – 1210, 5 – 910; высота дверных проемов – 2400 мм;

5) высота этажа производственных и складских помещений – 3,0 м;

Площади производственных подразделений, определенные при технологическом расчете ( ) и полученные в результате компоновки ( ), с указанием категории пожарной опасности представим в таблице А.9.

2.3 Организация производственного процесса в производственном корпусе

После прохождения работ комплекса УМР автомобиль поступает в зону приемки-выдачи, где мастер-приемщик определяет его техническое состояние и объем работ, который необходимо выполнить. Далее автомобиль поступает в зону диагностики и/или в зону ТО, ТР, а если рабочий пост занят, то до его освобождения – в зону ожидания (предусмотрено 7 автомобиле-места). При необходимости с автомобиля снимают требующие ремонта агрегаты и узлы и доставляют их на участки соответствующего назначения. На этих участках выполняется весь комплекс работ по ремонту агрегатов и узлов. Отремонтированные агрегаты и узлы устанавливаются на автомобиль в зоне ТО, ТР. При необходимости в зоне ТО, ТР выполняются регулировочные работы. Далее автомобиль поступает в зону приемки-выдачи, где выдается заказчику (либо на стоянку готовых автомобилей). Для выполнения малярных, кузовных работ автомобиль поступает в соответствующее производственное подразделение из зоны приемки-выдачи либо со стоянки автомобилей, ожидающих ремонта. После завершения необходимых работ, автомобиль направляется либо в зону приемки-выдачи для выдачи заказчику, либо на стоянку готовых автомобилей.

Компоновка производственного корпуса выполнена с учетом того, что часть клиентов будет выполнять только некоторые работы, а не весь комплекс ТО, ТР. Так автомобиль может сразу же после завершения УМР покинуть территорию организации автосервиса. Если необходима только диагностика, то автомобиль поступает в зону приемки-выдачи, затем на пост диагностики и, наконец, в зону приемки-выдачи автомобилей.

3 Разработка генерального плана проектируемой организации

3.1 Требования к генеральному плану проектируемой организации

Генеральный план представляет собой план отведенного под застройку земельного участка, ориентированный относительно сторон света, с изображением на нем зданий, сооружений, площадок для открытого хранения подвижного состава и путей его движения по территории участка, проездов общего пользования.

Генеральный план городской ОАС категории «С» разработан в соответствии с требованиями СНиП 2-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий».

Земельный участок под ОАС имеет следующие характеристики:

1) участок имеет квадратную форму и соотношение сторон 1:1 (требуется 1:1…1:3);

2) рельеф местности относительно ровный;

3) уровень грунтовых вод более чем на 0,5 м ниже уровня пола приямков, подвалов;

4) участок находится в непосредственной близости от проездов общего пользования и инженерных сетей, что обеспечивает потребности ОАС в электроэнергии, тепле, воде и газе, а также сброс ливневых и канализационных вод благодаря объединению внешних инженерных сетей с сетями соседних организаций;

5) на участке отсутствуют строения, подлежащие сносу.

Использована блокированная застройка участка (все основные производственные помещения расположены в одном здании). Блокированная застройка по удобству технологических связей, построению технологического процесса, сокращению путей движения подвижного состава и экономичности строительства является наиболее выгодной по сравнению с павильонной застройкой.

Здания и сооружения расположены с учетом направления ветров, для чего на планировке указана роза ветров.

3.2 Расчет площади земельного участка и основных показателей генерального плана проектируемой организации

Зона хранения включает в себя стоянки различного назначения: открытую стоянку автомобилей, ожидающих и прошедших ремонт; стоянку под навесом для отремонтированных автомобилей и готовых к продаже автомобилей.

Площадь зоны хранения рассчитывается по формуле:

(3.1)

где Кзхр – коэффициент плотности расстановки автомобилей в зоне хранения, Кзхр=3.

Площадь административных помещений ориентировочно равна:

(3.2)

где fР – удельная площадь на одного работающего, fР=4,5м2/чел.

В составе административно-бытовых помещений предусмотрены: помещение заказчиков, включающее зону для размещения сотрудников, оформляющих заказы и выполняющих денежные операции, зона продажи запасных частей, автопринадлежностей, инструмента, автокосметики и автоматические камеры хранения вещей заказчика.

Площадь помещения для заказчиков определяется по формул

(3.3)

где fЗ – норма площади на один рабочий пост, fЗ=10 м2/ед.

Площадь зоны продажи запасных частей, автопринадлежностей, инструмента, автокосметики составляет 30% общей площади помещения для заказчиков:

(3.4)

Площадь вспомогательных помещений административно-бытового корпуса равна:

(3.5)

Площадь административно-бытового корпуса определяется по формуле:

(3.6)

Принимаем сетку колонн здания административно-бытового корпуса 9х9 м с габаритами 18х9 м м2.

(3.7)

С учетом общей площади производственных помещений (см. таблицу А.6) и общей площади складских помещений (см. таблицу А.7) площадь застройки производственно-складскими зданиям равна:

(3.8)

Площадь застройки вспомогательными зданиями равна:

(3.9)

Площадь участка определяется по формуле:

(3.10)

где Кз – плотность застройки территории, Кз=0,50=50,0 % (из задания).

Площадь застройки определяется как суммарная площадь зданий и сооружений в плане, открытых площадок для хранения автомобилей, складов, навесов, резервных участков. В площадь застройки не включается площадь автомобильных дорог, тротуаров, зеленых насаждений, площадок для отдыха и спортивных, открытых стоянок индивидуальных владельцев.

Площадь застройки проектируемой ОАС равна:

(3.11)

Плотность застройки территории предприятия равна отношению площади застройки к площади участка, то есть справедлива формула:

(3.12)

Плотность озеленения – это отношение площади зеленых насаждений к площади участка ОАС. Площадь озеленения определяем графическим методом и получаем Fоз=0,05 га. от общей площади.

Плотность озеленения определяется по формуле:

(3.13)

Коэффициент использования территории – это отношение площади, занятой зданиями, сооружениями, открытыми площадками для хранения автомобилей, озеленением, площадками для отдыха, дорогами, тротуарами, отмостками площадью Fдр=0,2 га., к площади земельного участка:

(3.14)

Соседние файлы в папке ОАС категории «С» автомобиля Lada Vesta