Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.05.2021
Размер:
810.35 Кб
Скачать

Введение

Курсовое проектирование имеет своей целью:

1) расширение и закрепление теоретических и практических знаний по проектированию организаций автосервиса (ОАС) и применение этих знаний к решению конкретных научных и производственных задач;

2) развитие навыков самостоятельной работы;

3) развитие знаний и навыков, способствующих совершенствованию или разработке технологических процессов ОАС.

Опережающий рост числа легковых автомобилей индивидуального пользования в первом десятилетии ХХI века, несмотря на мировой кризис, обнаружил недостаточную обеспеченность потребности в услугах автосервиса. Поддержание парка легковых автомобилей индивидуальных владельцев в технически исправном состоянии требует совершенствования и развития производственно-технической базы (ПТБ) автотехобслуживания – организаций автосервиса (ОАС).

Развитие и совершенствование ПТБ организаций автомобильного транспорта должно отвечать современным требованиям научно-технического прогресса.

В решении проблемы улучшения ПТБ, приведения ее в соответствие с потребностями динамично развивающегося автомобильного транспорта важное место занимают вопросы совершенствования проектирования организаций. Проектирование должно обеспечивать высокий технологический уровень и экономическую эффективность проектируемых объектов, притом не на сегодняшний день, а ко времени ввода их в действие. Кроме того, должны обеспечиваться высокий технический уровень градостроительных и архитектурных решений, рациональное использование земель, охрана окружающей среды, взрыво- и пожаробезопасность объектов.

Необходимыми условиями надлежащего качества проектных решений являются:

1) четкое обоснование назначения, мощности и местоположения ОАС;

2) кооперация проектируемой ОАС с другими организациями, централизация производственных процессов;

3) унификация объемно-планировочных решений зданий с применением наиболее экономичных сборных конструкций, типовых деталей промышленного изготовления, современных строительных материалов;

4) широкое применение типовых проектов;

5) реализация в проектах достижений науки и техники, использование передового отечественного и зарубежного опыта.

Целью курсового проекта является выполнение проекта городской ОАС категории «С» с разработкой с разработкой участка агрегатного и слесарно-механического и технологического процесса на ТР коробки передач (замена первичного вала) автомобиля Lada Vesta.

1 Технологический расчет

1.1 Обоснование исходных данных и расчёт производственной программы ТО и ТР автомобилей проектируемой ОАС

Для городской организации автосервиса так же, как и для промышленного предприятия, установлены два основных показателя: производственная мощность и размер предприятия.

Производственная мощность промышленного предприятия определяется количеством производимой продукции в натуральном или стоимостном выражении за определенный период. Для ОАС в общем виде таким показателем является число комплексно обслуживаемых автомобилей в течение года.

Размер организации определяется количеством живого и овеществленного труда, то есть численностью работающих и производственными фондами. С некоторым допущением величина производственных фондов, а, следовательно, и размер ОАС могут характеризоваться числом постов и автомобиле-мест, предназначенных для одновременного обслуживания, ремонта, ожидания и хранения автомобилей.

Согласно заданию на курсовой проект проектируемая городская ОАС относится к категории «С».

Производственная мощность проектируемой городской ОАС равна:

(1.1)

где Р – количество жителей в городе, Р = 155000 чел. (из задания);

Nуд – число автомобилей на 1000 жителей, Nуд = 285 авт./1000 чел (из задания);

Ккл – коэффициент, учитывающий число владельцев автомобилей, пользующихся услугами ОАС, Ккл = 0,549 (из задания);

γ – коэффициент учета действующих ОАС различной мощности, γ = 0,21 (из задания);

δ – коэффициент учета специализации ОАС по маркам автомобилей, δ = 0,285 (из задания).

Для дальнейших расчётов ориентировочно определяем число рабочих постов для технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей по формуле:

(1.2)

где 200 – годовая пропускная способность одного поста, авт.

Распределение количества автомобилей по классам (1452 авт.): 218 – особо малого (Peugeot - 306), 436 – малого (Lada Vesta), 798 – среднего класса (Subaru Forester).

Соседние файлы в папке ОАС категории «С» автомобиля Lada Vesta