Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
2.32 Mб
Скачать

4. Методология и методы педагогической науки.

Традиционно в понимании методологии педагогики выделяются два аспекта: во-первых, методология педагогики понимается как системное изложение ведущих идей (философских, психологических, педагогических), которые выступают как руководящие, ведущие принципы в научной и практической педагогической деятельности и в формировании содержания исследования. Во-вторых, методология педагогики понимается как нормативное знание о способах организации научно-педагогических исследований, его программе, логике, основных характеристиках, методах оценки качества исследовательской работы.

Методология – это учение о способах узнавания мира. Под методологией педагогики понимаются учение о принципах построения, формах и способах познавательной деятельности.

Выделяют четыре уровня этого учения, относящихся и к методологии педагогической науки:

1) общенаучная методология – общие принципы и способы любого научного познания;

2) частная методология – основы познания специфических объектов и их качественных особенностей, исследуемых конкретной наукой. В педагогике – это особенности применения общенаучной методологии к исследованию своеобразной педагогической действительности, её адаптации к ней и дополнения;

3) специальная методология – основы познания отдельных особенностей предмета конкретной науки. В педагогике – особенности воспитания школьников, обучения взрослых гуманитарного образования, подготовки людей к обеспечению безопасности жизнедеятельности и т.д.;

4) методы и методика научного исследования, адекватные специфике педагогической реальности и конкретно исследуемой проблеме.

Методология педагогики – система знаний об отправных положениях педагогической теории, о принципах подхода к рассмотрению педагогических явлений и методах их исследования, а также путях внедрения добытых знаний в практику, воспитании, обучении и образования.

Научно педагогическое исследование – процесс формирования новых педагогических знаний; вид познавательной деятельности, направленный на открытие объективных закономерностей Обучения, Воспитания. и Развития.

Педагогические процессы отличаются неповторимостью и неоднозначностью протекания – любой из них при своём повторном воспроизведении уже совсем другой, чем в предыдущий раз, - поэтому в педагогике провести точный эксперимент практически невозможно и получаемые выводы всегда носят достаточно условный и относительный характер.

Существует несколько уровней педагогических исследований.

1. Эмпирический (практический) — на нем устанавливаются новые научные факты и выводятся эмпирические закономерности; происходит накопление, отбор, сопоставление, мыслительный анализ и синтез, проводится количественная и качественная обработка полученных в ходе практического исследования педагогических фактов.

2. Теоретический— на нем выдвигаются и формулируются основные, общие педагогические закономерности, позволяющие объяснить ранее открытые факты, предсказать и предвидеть будущие события и факты.

3. Методологический — на базе эмпирических и теоретических исследований формулируются общие принципы и методы изучения педагогических явлений, построения теории. Исследования этого уровня называют фундаментальными. Они представляют собой крупный научный вклад в исследуемую область.

Педагогическое исследование предполагает ряд этапов.

1. Подготовительный этап.

2. Проведение констатирующего эксперимента.

3. Организация и проведение формирующего эксперимента.

4. Количественная обработка полученных данных, их интерпретация, формулирование выводов и предложений.

На подготовительном этапе осуществляется определение общепринятых методологических параметров. К ним относятся проблема, тема, объект и предмет исследования, цель, задачи. Основными критериями качества педагогического исследования являются критерии актуальности, новизны, теоретической и практической значимости.

Наиболее убедительным основанием, определяющим тему исследования, является социальный заказ, отражающий самые острые, общественно значимые проблемы, требующие безотлагательного решения. Социальный заказ требует анализа степени разработанности вопроса в науке.

Решение проблемы обычно и составляет цель исследования. Цель – это переформулированная проблема. Как правило, проблемы связаны с решением конкретной прикладной, насущной задачи.

Формулировка проблемы влечет за собой выбор объекта исследования. Им может быть педагогический процесс, область педагогической действительности или какое-либо педагогическое отношение, содержащее в себе противоречие. Другими словами, объектом может быть все то, что явно или неявно содержит в себе противоречие и порождает проблемную ситуацию.