Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
2.32 Mб
Скачать

20. Обзор основных педагогических идей в истории человечества.

Принципы воспитания – это идеи или ценностные основания воспитания человека. Они отражают уровень развития общества, его нужды, требования к формированию конкретного типа личности. На разных этапах развития общества различные точки зрения на процесс воспитания становились актуальными или, напротив, теряли свою актуальность. Перечень важнейших принципов воспитания.

1. Принцип природосообразности воспитания.

Идея зародилась в античной философии (Демокрит, Платон, Аристотель), но глубокую разработку она получила в трудах Я.А. Коменского. Принцип природосообразности занимал значительное место в педагогических концепциях Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистервега. При всех различиях в трактовке самого понятия природы их объединяет подход к человеку как к ее части и утверждение необходимости воспитания человека в соответствии с объективными закономерностями его развития в окружающем мире. Принцип природосообразности в европейской педагогике XIX–XX вв. послужил основой многих педагогических концепций: теории свободного воспитания, педологии, теорий возрастного и индивидуального подхода.

Кратко: Понятие природы объединяет подход к человеку как к ее части, а также утверждение о необходимости воспитания человека и его развития в окружающем мире.

2. Принцип культуросообразности воспитания.

Идея культуросообразности впервые появилась в трудах Д. Лок-ка, который объяснял происхождение знания из человеческого опыта, а различия в опыте определяются воспитанием и условиями жизни.

К.А. Гельвеций утверждал, что человек формируется только под влиянием среды и воспитания.

И.Г. Песталоцци сформулировал принципы народной школы, готовящей детей к жизни в конкретной социо-культурной среде.

Собственно принцип культуросообразности в педагогике сформулировал Ф.А. Дистервег. Он утверждал, что в воспитании необходимо учитывать условия места и времени, в которых человек родился и живет.

К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой в русле этих идей писали о народности в воспитании.

П.Ф. Каптерев рассматривал соотношение воспитания, социальных условий и культуры.

С.И. Гессен настаивал на единстве школы с обществом и нацией в целом, предполагая существование специальной «областной педагогики». Этот принцип разрабатывали С.Т. Шацкий и В.А. Сухомлинский.

3. Принцип центрации воспитания на развитии личности.

Эта идея зародилась в античных учениях, в них формулировалась мысль о том, что задачей воспитания является развитие личности. Интерпретация воспитания как всестороннего и гармоничного процесса наиболее свойственна учению Ж.-Ж. Руссо. В русле философии прагматизма (Д. Дьюи) этот принцип понимался как обеспечение роста человека, удовлетворение его интересов и потребностей. В гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу) развитие человека трактуется как процесс свободного раскрытия им своих способностей, а воспитание – как создание возможностей для самореализации и самоконтроля. Данный принцип исходит из приоритета личности по отношению к обществу.

      Принципы природосообразности, культуросообразности и центрации воспитания на развитии личности актуальны и в настоящее время.       Принципы обучения направляют деятельность педагогов, выполняя нормативную функцию дидактики. Принципы обучения выросли из потребностей педагогической практики как результат ее обобщения (например, принципы наглядности, прочности и последовательности обучения). Возникнув из опыта, они обеспечили возможность воспроизводить существующую педагогическую практику. 21. Взаимосвязь педагогической науки и практики.

Принцип связи теории с практикой является одним из центральных принципов педагогической науки.

В его основе лежит представление о том, что эффективность и качество обучения проверяются, подтверждаются и направляются практикой. 

Педагогика является самостоятельной наукой, но она не потеряла своей тесной связи с другими гуманитарными науками: философией, психологией, школьной гигиеной, социологией. 

Философия помогает определить исходные позиции при исследовании педагогических явлений. 

Психология помогает решать конкретные вопросы обучения и воспитания, помогает составить рациональный режим труда и отдыха, дает знания о возрастных и индивидуальных особенностях детей. 

Школьная гигиена изучает и определяет санитарно-гигиенические условия жизни учащихся. 

Социология дает педагогике большой фактический материал для более рациональной организации процесса обучения и воспитания.

Педагогика имеет также тесные связи с другими отраслями научного знания: анатомией и физиологией человека, математикой, кибернетикой, методикой. Педагогика заимствует их научные идеи: использует и обрабатывает данные, полученные этими науками. Методика развивалась в тесной связи с педагогикой. Важнейшая задача методики – разработка содержания, форм и методов изучения отдельных предметов, распространение передового педагогического опыта лучших педагогов. Функции, выполняемые методикой, способствуют повышению эффективности педагогического процесса и качества знаний учащихся.