Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
2.32 Mб
Скачать

30. Особенности современного этапа развития образования в мире.

Информационная революция и формирование информационного общества выдвинули информацию и знание на передний план социального и экономического развития. Наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества становится человек, способный к поис­ку и освоению новых знаний и принятию нестан­дартных решений. Такая ориентация способству­ет изменению отношения ко всем видам образо­вания со стороны общества.

Современной образовательной реально­стью становятся индивидуальные образователь­ные программы, обучение в экстернате, дистанционные формы обучения. Развивается «экранная культура» образования человека, где производст­во, хранение, передача и потребление информа­ции происходят при помощи компьютерных и Интернет технологий. Все большее значение при­обретают информационно коммуникационные технологии в различных областях научного и профессионального знания, технологии сотруд­ничества и совместного творчества, где ключе­вым моментом является личностное общение и организация деятельности по интересам в малых творческих группах.

Изучение и применение ин­формационных технологий в образовании позво­ляет удовлетворить две категории потребностей: 1. Потребности современного общества в адапта­ции каждого своего члена к существованию и успешной деятельности в условиях современного информационного общества; в подготовке высо­коквалифицированных специалистов, умеющих применять новые информационные технологии в своей профессиональной деятельности и т.д.; 2. Потребности самого индивидуума в адаптации к существованию и успешной деятельности в усло­виях современного информационного общества; в получении знаний, умений и навыков применения информационных технологий в своей профессио­нальной деятельности; в самореализации через овладение информационными технологиями.

Образовательная парадигма выстраивается на тенденции: от человека, знающего к человеку образованному. Образованный человек это не только знающий человек, но и обладающий высоко ценимыми в обществе качествами личности. Современный человек считается образованным при условии обладания им не только профессио­нальными возможностями, но и определенными духовными и моральными ценностями.

Современными тенденциями развития системы образования являются:

1. Индустриализация системы образования – предполагает компьютеризацию процесса обучения, его технологизацию, позволяющую создавать и реализовывать инновационные модели обучения и адекватные методы контроля его результативности. Помимо этого, компьютеризация значительно расширяет возможности не только очного и заочного обучения, но и получение образования дистанционно, что особенно актуально для тех, кто в силу различных причин не имеет возможности самостоятельно посещать образовательные учреждения. Использование компьютеров в процессе обучения оказывает положительное влияние на повышение оперативности передачи учебной информации от педагога к учащимся, а также эффективности контроля по ее усвоению.

2. Индивидуализация процесса обучения – осуществляется посредством организации личностно-деятельностного подхода в образовании. Предполагает комплексный и системный подход к обучению и воспитанию, основанный на естественном развитии каждого ребенка. Особенность данного подхода заключается в том, что в его рамках процесс обучения рассматривается как некая специфическая форма субъектно-субъектных отношений между учителем и учащимся.

3. Переход к активным методам обучения – предполагает включение в образовательный процесс таких элементов как проблемность, научный поиск, самостоятельная деятельность учащихся, отказ от строгого регламента контроля за учебно-воспитательным процессом в пользу всестороннего творческого развития личности. Актуальность данной тенденции развития современной системы образования обусловлена тем, что в настоящее время достаточно высока потребность в специалистах, имеющих высоких потенциал в решении разнообразного спектра проблем и задач. Творческий подход к решению вопросов является одним из ведущих профессиональных характеристик специалиста.

4. Стандартизация содержания образования – характеризуется созданием единого уровня общего образования вне зависимости от типа учебного заведения. Она представляет собой единую систему параметров, которые приняты в качестве нормы на государственном уровне. Данная норма содержит в себе общественный идеал образованности.

Современное образование, являясь полифонической моделью, позволяет говорить о нём, как об источнике возможностей актуализации для каждого конкретного человека максимально большего количество «аспектов его индивидуаль­ной жизни... с учетом всего многообразия его культурного бытия