Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
2.32 Mб
Скачать

31. Особенности профессионального самовоспитания.

Профессиональное самовоспитание - сознательная деятельность, направленная на совершенствование своей личности в соответствии с требованиями выбранной профессии. Профессиональное самовоспитание учителя начинается с осознания разницы между представлением о себе как будущего профессионала и своими реальными возможностями. Мотив профессионального самовоспитания - несоответствие Я-реального и Я-идеального.

Возможность профессионального самовоспитания зависит от:

 - наличия профессионального идеала;

 - волевых качеств;

 - мотивов выбора студентом педагогической профессии;

 - морально-психологического климата в студенческой группе;

 - стилей руководства и общения профессорско-преподавательского состава - учитель, особенно начинающий, попадая в педагогический коллектив, где царит атмосфера взаимной требовательности, конструктивной критики и самокритики, где с особым вниманием относятся к творческим поискам коллег и искренне радуются их находкам, где чувствуется заинтересованность в профессиональном росте начинающих, стремится соответствовать требованиям профессионального идеала.

- фактора свободного времени - время необходимо учителю для чтения художественной литературы, периодики, посещения музеев, театров, выставок, просмотра фильмов и телепередач, изучения социальной, а также психолого-педагогической литературы;

 - организации и постоянного совершенствования учебной и самостоятельной работы студентов;

 - участия в разнообразной внеучебной работе.

32. Психолого-педагогические основы самообразования.

В современных условиях динамичного развития общества, гарантом перспективного развития и благосостояния социума является концепция образования на протяжении всей жизни человека, что предполагает выдвижение на первый план самообразовательной деятельности личности.

Под самообразованием следует понимать специально организованную, самодеятельную, систематическую познавательную деятельность, направленную на достижение определенных личностно и общественно значимых образовательных целей: удовлетворение познавательных интересов, общекультурных и профессиональных запросов. Суть самообразования заключается в «овладении техникой и культурой умственного труда, умении преодолевать проблемы, самостоятельно работать над собственным совершенствованием». Следовательно, сущностные особенности самообразования включены в процесс самовоспитания личности. Самовоспитание – это «целенаправленное управление своим развитием, процесс самосовершенствования личности, основанный на ее стремлении к самореализации. Психологическим условием самовоспитания является недовольство собой. Неудовлетворенность собой возникает у личности в случае разрыва «Я – идеального» с «Я – реальным» Самовоспитание проходит несколько этапов: самонаблюдение, самоанализ, самооценка, постановка цели, разработка программы, осуществление программы самовоспитания. Для того, чтобы реализовать задачи самовоспитания, личность должна овладеть всем арсеналом педагогических методов: самоотчет, самовнушение, самоконтроль, самоубеждение, самопоощрение, самокритика и другими. Педагог должен видеть свою роль не в том, чтобы исправлять какие-либо качества личности, а в том, чтобы помочь человеку увидеть путь самосовершенствования, поддерживать желание ставить для себя новые сверхзадачи с тем, чтобы самосовершенствование осуществлялось в социально приемлемых формах». Современное самообразование мы рассматриваем не только как процесс передачи и восприятия знаний, но и как культурный феномен, который выполняет социокультурные, воспитывающие, развивающие, прогресообразующие функции. Изучение и анализ психолого-педагогической литературы позволяет выделить новые характеристики самообразования как социокультурного феномена, среди которых такие, как: содействие передаче базовых культурных ценностей и функций общества; помощь в осуществлении социализации школьников, содействие интенсивному вхождению школьников в мир культуры; создание условий для достижения интеллектуальной свободы личности, ее личной автономии, поскольку самообразование вооружает человека средствами их достижения;

Исследование проблемы самообразования личности как средства достижения жизненного успеха, предполагает установить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса. Опыт самообразовательной деятельности личности, как было показано выше, детерминирован ее мотивационно-потребностной деятельностью, теми специально-экономическими условиями, в которых она живет и действует. Но чтобы этот опыт успешно развивался в процессе обучения человека, необходимы:

- Конкретизация целей самообразования в соответствии с основными задачами, решаемыми в процессе жизненного пути;

- Соотношение формируемых у личности умений и навыков самообразования в соответствии со спецификой деятельности конкретных предприятий;

- Участие всех субъектов целенаправленной подготовки личности к самообразованию в решении конкретных научно-производственных задач;

- Организация совместных разнообразных мероприятий (научно-практические конференции, выставки достижений научно-технического творчества и т.п.), способствующих активизации самообразования личности.

Определение внешней структуры и содержания самообразовательной деятельности, позволяет перейти к рассмотрению динамики этого процесса и определению психолого-педагогических условий, при которых самообразование является средством достижения жизненного успеха.

Поэтому в процессе формирования опыта самообразовательной деятельности возрастает роль самостоятельной работы.

Самостоятельные работы, способствуют развитию у обучаемых познавательной самостоятельности как основы для осуществления самообразовательной деятельности.

Таким образом, самостоятельная работа студентов является необходимым условием развития и формирования готовности и опыта самообразовательной деятельности.