Добавил:
Сделал, домашку и скинул вам) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика ответы к экзамену.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
27.05.2021
Размер:
2.32 Mб
Скачать

24. Гуманистическая природа педагогической деятельности.

В основе осуществления педагогической деятельности лежит идея гуманизма.

Гуманизм (от латинского humanus - человеческий, человечный) понимается как система воззрений, признающая ценность человека как личности, необходимость защиты её достоинства и свободы развития, считающая благо человека основным критерием оценки социальных институтов, а принципы равенства и справедливости - нормой отношений между людьми. Гуманность - одна из ведущих нравственных ценностей, проявляющаяся в человечности, человеколюбии, уважении к людям и их переживаниям, которая должна формироваться у любого современного человека в процессе его образования, социализации, а у будущего педагога – в первую очередь.

+Гуманизм как определенная система ценностных ориентаций и установок получает значение общечеловеческого идеала и, с этой точки зрения, стратегическая цель воспитания состоит в том, чтобы каждый человек мог стать полноценным субъектом деятельности, познания и общения, т.е. свободной и самостоятельной личностью, ответственной за все происходящее с ним самим, с его ближайшим окружением, со страной, где он проживает, с миром, который нужно беречь всё больше и больше.

Гуманистическая природа педагогической деятельности определяет её направленность на достижение главной цели - создание условий для всестороннего, гармонического развития личности человека. Гуманистический идеал человека – понятие, возникшее в античной Греции, а затем неоднократно возрождавшееся в общественном сознании на протяжении человеческой истории, представление о совершенном человеке как всесторонне образованном и развитом, осознающем свою индивидуальность, призвание, свое право на свободное развитие собственных способностей. Современные педагогические подходы возвращаются к этим представлениям, придавая большое значение нравственному воздействию на ум учащихся, на их сердце, чувства, волю.

Гуманистическая природа педагогической деятельности предполагает создание её субъектом благоприятных педагогических условий для каждого обучающегося, воспитанника в развитии всех без исключения его личностных качеств, предостерегает от односторонней направленности воспитания и тем самым служит гарантией неотъемлемого права человека на его полноценное развитие, исходя из его реальных возможностей и потребностей. Однако при этом следует помнить, что гуманизм не означает поощрение индивидуализма, он, напротив, противоречит ему в силу того, что предполагает признание каждой личностью ценности личности других людей. Гуманизм - это не «себялюбие», а «человеколюбие». Поэтому гуманизм не исключает, а предполагает коллективизм, стремление к общению и общности с другими людьми, к взаимодействию с ними. В общественном сознании народов России такое понимание гуманизма традиционно. Идея соборности, например, является одной из ведущих идей русского национального самосознания.

Гуманистическая природа педагогической деятельности ориентирует все действия педагога на подчинение их реальным интересам обучающегося или воспитанника, будь то ребенок или взрослый человек и проявляется в осознании, разработке и реализации задач по оказанию педагогической помощи воспитанникам в их индивидуально-личностном развитии и становлении.

Гуманистическая природа педагогической деятельности проявляется в следующих принципиальных позициях во взаимоотношениях педагога и воспитанников.

1. Дети должны быть услышаны. Педагогу необходимо создавать условия для того, чтобы у его воспитанников была реальная возможность говорить о своих правах и отстаивать их в образовательном процессе. «Стажируясь во власти» в различных формах детского самоуправления, дети учатся понимать, что они подотчетны тем, кто их избрал, и несут перед ними ответственность, усваивают, что выборная должность налагает определенные обязательства и требует исполнения обещаний и соответствующих обязанностей.

2. Дети должны быть участниками весьма широкого спектра видов деятельности: познавательной, творческой, информационной, коммуникативной, аналитической, спортивной и пр. Участие детей предполагает, что активность педагогов будет направлена на инициирование и поддержку активности детей в большей степени, чем на реализацию собственных, т.е. «взрослых» представлений о том, как обустроить социальное пространство для разнообразной, интересной и развивающей жизнедеятельности детей. В любом возрасте дети способны на большее, чем принято считать, и, как правило, они справляются с поставленными перед ними задачами, если взрослые тактично, ненавязчиво, но заинтересованно и со знанием дела им помогают.

  1. Дети должны проявлять активность в образовательном процессе. В мировом педагогическом сообществе расширяется практика преподавания, которая способствует активизации участия детей в процессе их собственного образования, стимулирует их интерес к самообразованию. Педагог должен обязательно учитывать тот факт, что приоритетное значение для развивающегося ребёнка имеют свободно выбранная игра, самостоятельно организуемый досуг, свободное общение со сверстниками и взрослыми, причем на всё это ребёнок имеет неотъемлемое право, а сами игры, досуг и общение таят в себе огромные возможности и для собственного развития детей, и для изменения их жизни к лучшему, и для активного, «не из-под палки» обучения.

Педагоги в своих взаимоотношениях и взаимодействиях с детьми должны учитывать наличие следующих факторов, форм и средств проявления детской активности: детское движение, наличие, характер которого в обществе характеризует степень демократического развития самого общества; ценности и идеалы детства, детская субкультура; права ребенка во всей их совокупности, зафиксированные в Конвенции ООН «О правах ребенка»; детский отдых в различных формах; детская игра; детская дружба; детский романтизм; символика и атрибутика детских сообществ; коллективы детей как модели общественной жизни взрослых; опыт и практика деятельности детских сообществ; детское законотворчество (уставы, правила, торжественные обещания детских организаций и пр.); социально значимая деятельность ребенка и детских сообществ; нравственно-правовое пространство ребенка и детства;