Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы на экзамен по МЧП.docx
Скачиваний:
105
Добавлен:
01.02.2021
Размер:
614.64 Кб
Скачать

Международное частное право

  1. Предмет, система и методы международного частного права

МЧП - это самостоятельная отрасль национального права, представляющая собой систему коллизионных норм и унифицированных материально-правовых норм, регулирующих частноправовые отношения, возникающие в условиях международного общения.

Пример унифицированных норм - Венская конвенция о международной купле-продаже товаров (1980 г.).

В качестве Примера генеральной коллизионной нормы можно привести п. 1 ст. 1210 ГК РФ 2001 г. – выбор права сторонами договора

Традиционно предметом регулирования МЧП считаются частноправовые отношения, отягощенные иностранным элементом, который может проявляться в трех вариантах

1) субъект правоотношения — иностранное лицо (иностранное физическое лицо; иностранное или международное юридическое лицо; международная организация; иностранное государство); Например, корпорации, заключающие международный коммерческий контракт, созданы и расположены в разных государствах.

2) объект правоотношения находится за границей; недвижимость – находится за рубежом.

3) юридический факт, с которым связано правоотношение, возник за границей.

составление завещания, неосновательное обогащение, заключение сделки было за рубежом.

Международное частное право, как и многие отрасли права, делится на две части: Общую и Особенную. Общую часть составляет рассмотрение источников международного частного права, ряда общих понятий и принципов, прежде всего методов регулирования, национального режима и режима наибольшего благоприятствования, принципа взаимности, правил о квалификации юридических понятий, об обратной отсылке и отсылке к закону третьей страны, об оговорке о публичном порядке, о действии так называемых сверхимперативных норм в международном частном праве. К Общей части следует отнести и рассмотрение правового положения субъектов гражданско-правовых отношений с иностранным элементом, государства как особого субъекта таких отношений, иностранных юридических лиц и иностранных граждан.

Особенная часть обычно состоит из следующих разделов: 1) право собственности; 2) обязательственное право, и прежде всего договор купли-продажи товаров и договор перевозки; 3) кредитные и расчетные отношения; 4) обязательства из правонарушений; 5) право интеллектуальной собственности; 6) семейное право; 7) наследственное право; 8) трудовые отношения; 9) международное гражданское процессуальное право; 10) рассмотрение споров в международных третейских судах. Вопросам международного процессуального права, в состав которого входят и проблемы трансграничного банкротства, а также третейскому разбирательству уделяется в Особенной части большое внимание. Это вопросы процессуального положения сторон, иностранных граждан и лиц без гражданства, юридических лиц иностранного государства, вопросы подсудности, исполнения судебных поручений, признания и исполнения иностранных судебных решений.

Общими методами регулирования отношений в сфере МЧП являются методы децентрализации, свободы договорных отношений, равенства и автономии воли сторон (как в любой отрасли национального права, регулирующей имущественные и связанные с ними неимущественные отношения между частными лицами). В МЧП наличествуют и специальные методы правового регулирования — коллизионный и материально-правовой.

Специальные методы:

1. Коллизионно-правовой метод.  Он позволяет решить проблему сталкивающихся (коллидирующих) национальных правовых систем, т.е. определить нормы права какой страны должны применяться к трансграничным частноправовым отношениям.

2. Материально-правовой метод.  Он позволяет исключить постановку и решение коллизионного вопроса и урегулировать спорное правоотношение по существу. К такому результату мы придем, если будем применять унифицированные нормы.