Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_moi_shpory.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
270.52 Кб
Скачать

Билет №21

  1. Основные черты романо-германской правовой семьи.

  2. Правоприменение, его признаки, стадии и виды.

Ответ: 1) Становление этой правовой семьи происходило на основе римского права. Это — главная особенность романо-германского права. 2) Образование романо-германского права на основе изучения римского права в итальянских, французских и немецких университетах. Именно университеты создали в XI1—XVI веках на основе Свода законов Юстиниана общую для многих европейских стран юридическую науку. 3) Ярко выражена доктринальнисть и концептуальность. В системе континентального права существуют общие принципы и идеи, на основе которых формируется и развивается право. 4) Абстрактный характер норм права. Нормы права устанавливают общие правила поведения, исходя из принципов и правовых доктрин. 6) Доминирующая роль закона в системе источников права. В романо-германской семье законы и кодексы — это опорные столбы права. 7. Деление на публичное и частное право. 8. Относительно самостоятельное существование гражданского и коммерческого (торгового) права. Однако следует отметить, что в XX веке появляется тенденция отказа от дуализма частного права: новейшие кодификации частного права происходят путем принятия единственных актов — гражданских кодексов.

2. Правоприменение - особая форма реализации права. В форме примене­ния права государство еще раз (после издания нормативно-правового акта) властно подключается к процессу правового регулирования. Признаки: 1) особый субъект - специально уполномоченный государственный орган (должностное лицо). 2) имеет государственно-властный характер; 3) является деятельностью по вынесению индивидуально-конкретных предписаний; 4) выступает формой управленческой деятельности государства; 5) осуществляется в определенных процедурных формах 6) представляет собой сложный, стадийный процесс; 7) имеет творческий характер; 8) результаты правоприменения оформляются индивидуальным юридичес­ким актом - актом применения права.

В качестве основных можно выделить три стадии: 1) установление фактических обстоятельств дела; 2) формирование юридической основы дела; 3) решение дела.

Правоприменение бывает двух видов - позитивное и юрисдикционное. Позитивное правоприменение - это то, которое осуществляется не по по­воду правонарушения, а как обязательное условие нормальной реализации некоторых регулятивных норм. Например, назначение пенсии, обмен жилых помещений, выде­ление земельного участка. Юрисдикционное правоприменение - это применение санкций (то есть охранительных норм) в случае нарушения диспозиций (регулятивных норм).

Билет №22

  1. Положения естественно-правовой теории о праве как справедливости.

  2. Логическая структура правовой нормы. Соотношение нормы права и статьи нормативного правового акта.

Ответ: Есте́ственное пра́во (лат. jus naturale) — понятие философии права и юриспруденции, означающее совокупность неотъемлемых принципов и прав, вытекающих из природы человека и независимых от субъективной точки зрения. В содержательную характеристику естественного права наряду с объективными свойствами права включаются и различные моральные характеристики. Совокупность подобных свойств и содержательных характеристик естественного права в обобщенном виде трактуется как выражение всеобщей и абсолютной справедливости права вообще. Справедливость, правовой принцип, который характеризует внутреннее свойство и качество права и выражает его социальную сущность. Справедливость определяет баланс между интересами личности и общества, личности и государства, интересами участников правовых отношений и отражает идеи равенства и свободы. На основании критерия справедливости, возможно, определить соответствие между действиями и их социальными последствиями. Должны быть соразмерны труд и его оплата, нанесение вреда и его возмещение, характер нарушения обязательства и размер ответственности. Закон, учитывающий эти особенности, отвечает принципа справедливости.

2. Структура нормы права — совокупность составляющих ее элементов, обеспечивающих функциональную самостоятельность нормы. Структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции и санкции в наиболее общем виде может быть выражена формулой: «если — то — иначе». Гипотеза — указывает ну условия и обстоятельства, при наличии которых реализуется диспозиция нормы права; привязывает абстрактный (общий) вариант поведения к конкретному случаю, месту, времени. Диспозиция — содержит правило поведения, права и обязанности субъектов права, определяет меру дозволенного и должного, устанавливаются возможные и должные варианты их поведения. Санкция — называет те неблагоприятные, которые могут наступить для нарушителей нормы права; содержат меры не только наказания, го и предупредительного воздействия, защиты, восстановительные и компенсационные меры. 

Способы изложения правовых норм в статьях НПА:

1)  прямой — статья акта содержит одну норму права, причем все три ее элемента;

2)  отсылочный — статья содержит не все структурные элементы нормы, но в тексте статьи имеется отсылка к другим статьям того же акта, где содержатся недостающие элементы;

3)  бланкетный — в статье акта устанавливается ответственность за нарушение определенных правил, а правила, которые нарушены, в статье не изложены — они содержатся в другом акте, отсылка не дается.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права