Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

tgp_bilety_43-49

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
20.15 Кб
Скачать

Вопрос 43. Место государства в политической системе общества.

Государство в политической системе общества:

  1. Объединяет всех граждан

  2. Обладает суверенитетом

  3. Обладает монополией па государственное принуждение

  4. Располагает специальным аппаратом управления и принуждения, финансируемым налогоплательщиками, для ведения политической деятельности

  5. Обладает единством законодательных, управленческий и контрольных функций

  6. Играет немаловажную роль как крупнейший собственник основных орудий и средств производства.

Вопрос 44. Государство и политические партии.

Политическая партия – это достаточно устойчивое политическое объединение, имеющее программу, устав, фиксированное членство, опирающееся на определённые социальные слои, объединяющее индивидов на основе общности политических взглядов и ставящее перед собой вопрос о завоевании, осуществлении и удержании государственной власти.

Признаки политических партий:

  1. Представляют собой организации общественные, ставящие перед собой вопрос о завоевании, осуществлении и удержании политической власти.

  2. Являются достаточно устойчивыми политическими объединениями, имеющими свои органы, региональные отделения, рядовых членов.

  3. Объединяют индивидов на основе общности взглядов.

  4. Имеют свои корпоративные акты – программу и устав.

  5. Имеют фиксированное членство

  6. Опираются на определённые слои населения.

Типология политических партий:

  1. По методам борьбы за власть:

- легальные

-нелегальные

2. По представительству в высших органов власти:

- правящие монопольно или в составе коалиций

- оппозиционные

3. По характеру партийной идеологии:

-либеральные

-консервативные

-социал-демократические

-коммунистические

-религиозные и др.

4. По составу партий

-массовые

-кадровые

5. По используемым методам:

-левые

-правые

-центристские

Вопрос 45. Государство и профсоюзы.

На разных этапах существования государства и деятельности профсоюзов последние то вступали в отношения тесного сотрудничества с государством, то занимали относительный нейтралитет, то выступали как противоборствующая сторона.

Профсоюзы – это массовые общественные организации наемных работников, основанные на общности их трудовых интересов, имеющие целью улучшение условий жизни и труда своих членов.

Политическая роль профсоюзов различается в зависимости от государственного режима. При тоталитарном режиме профсоюзы – это зависимые от государства организации, представители правящей партии в рабочем движении. В демократических государствах профсоюзы – активные участники политической жизни общества. Выступая от имени трудящихся, они являются довольно сильным прессом давления на законодательные и исполнительные органы власти. Они организуют забастовки, протесты, манифестации, тем самым улучшают условия труда, вводят определенные льготы для конкретных категорий работников, пенсионеров, инвалидов и тд. Поэтому правительство и законодатели активно сотрудничают с профсоюзами, заключают с ними договоры и соглашения о социальном партнерстве, взаимном сотрудничестве, а партии борются за их голоса на выборах, признавая тем самым их активными участниками политической жизни современного общества.

Вопрос 46. Государство и религиозные объединения.

Виды взаимоотношений церкви и государства:

  1. Теократия

  • Церковь является основным институтом политической системы

  • Признание верховного божества, передающего полномочия государственного управления особым лицам, признаваемым земными божествами, первосвященниками

  • Верховенство религии над правом

  • Государство представляет собой религиозную организацию в масштабе общества со всеми атрибутами государственной власти

  1. Режим отделения церкви от государства и школы от церкви

  • Церковь не является элементом политической системы, а значит, не вмешивается в дела государства

  • Отношения между государством и церковью строятся на основе принципа свободы совести и вероисповедания

  • Государство регулирует деятельность религиозных организаций

  • Государство не оказывает церкви территориальной, финансовой поддержки

  • В образовательных учреждениях не предусмотрено обязательное преподавание религии

  1. Наличие государственной церкви

  • Церковь является важным элементом политической системы

  • Обладает значительными полномочиями в области воспитания и образования подрастающего поколения

  • Наделяется рядом юридических полномочий ( в основном в области брачно-семейных отношений)

Вопрос 47. Государство и СМИ

Средства массовой информации в политической системе выполняют две функции – информационную и идеологическую. Их можно представить в виде идеологического моста между обществом и государством, в этом и заключается их особое место в политической системе. СМИ не всегда самостоятельны в финансовом, и значит, в идеологическом отношении. Поэтому независимость СМИ достаточно условна и призвана поддерживать в обществе одну из демократических иллюзий. С той же мерой условности можно назвать СМИ четвертой властью.

Вопрос 48. Государство и общественные самодеятельные организации (молодежные, ветеранские, спортивные и тд)

Общественные организации основаны на членстве. Членами могут быть как физические лица – российские граждане, так и иностранцы и лица без гражданства, а также юридические лица – общественные объединения. Создаются общественные объединения по инициативе не менее трех лиц, достигших совершеннолетия. Для молодежных организаций установлен возрастной ценз их членов и участников в 14 лет, а для детских организаций – 8 лет. Органы гос власти и местного самоуправления не могут быть учредителями или участниками общественных объединений. Общественные объединения имеют широкие права. Среди них – право свободно распространять информацию о своей деятельности, проводить митинги, демонстрации, участвовать в выработке решений государственных органов, учреждать СМИ, иметь собственность и тд. Среди обязанностей – соблюдать законодательство, ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества, о своей деятельности и тд. Государство не может вмешиваться в деятельность общ. бъединений, если они не нарушают закон. В то жжем время государство обеспечивает соблюдение прав общ объединений, оказывает им материальную поддержку, может заключать договор на выполнение различных работ и оказание услуг.

Вопрос 49. Государство и личность.

Отношение государства к правам человека и гражданина служит главным показателем демократичности государства в современном мире. Проблема взаимоотношений между государством и человеком - одна из важнейших проблем правового государства. Неограниченная свобода людей в обществе может привести к хаосу, произволу, поэтому в демократических государствах границы свободы личности определяются легитимными законами. В юридическом смысле она представляет собой закрепленную нормативную возможность совершать действия, поступки, по своему усмотрению, не нарушая свободы других. Юридическое ограничение свободы поступков людей в обществе - объективная необходимость. Государство должно определить границы своего вмешательства в сферу бытия личности. Причем они определяются в интересах самих же людей, с тем, чтобы человек не пострадал от свободы другого человека. В проблеме государство и личность очень важно уяснить их взаимную ответственность. Если личность отвечает за свои поступки, то государство - за то, что не может обеспечить безопасность личности, сохранность ее имущества. Охрана жизни, безопасности, имущества людей, их свободы - важнейшая, верховная функция государства. Государство для человека, а не наоборот. Противоречия между государством и его гражданами должны разрешаться беспристрастными судебными органами на основе легитимного закона.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права