Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

TGP_68-69

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
13.12.2022
Размер:
17.27 Кб
Скачать

Вопрос 68

Право и религиозные нормы.

Право - это система общеобязательных формально определенных норм, выражающих меру свободы человека, принятых или санкционированных государством и охраняемых им от нарушений.

Религиозные нормы - разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющие обязательную силу для исповедующих ту или иную веру( пример- соблюдение церковных праздников).

Религиозные нормы имеют некоторое сходство с нормами права:

- они формализованы в известной мере

-документально зафиксированы в Библии, Талмуде

- нередко выступают источниками права, например в мусульманской правовой системе. В Германии ныне каноническое право служит частью национальной правовой системы. разновидность социальных норм, установленных различными вероисповеданиями и имеющие обязательную силу для исповедующих ту или иную веру( пример- соблюдение церковных праздников).

В то же время, между правом и религией есть принципиальные различия.

Предписания той или иной религии распространяются лишь на лиц, исповедующих данную религию. Тогда как право является общеобязательным для всех. С другой стороны, современное право европейских стран в значительной степени испытало на себе воздействие христианства. Например, равноправие мужчины и женщины закреплено в Новом Завете. В настоящее время ряд мусульманских стран широко использует в практике нормативного регулирования законы шариата.

Влияние религиозных норм на право четко прослеживается при анализе структурных элементов правовых систем современности ( англо-саксонской, романо –германской ,славянской , мусульманской итд.)В настоящее время принято выделять семьи религиозного права, где в качестве основных источников права выступают религиозные нормы и ценности, наблюдается тесное переплетение юридических положений с религиозными правилами, нормативно-правовые акты имеют вторичное значение.

В России.

Конституция РФ, ФЗ « О свободе совести» гарантируют в России свободу совести и вероисповедания, равноправие конфессий, возможность дать для верующих замены военной службы альтернативной гражданской службой.

УК РФ устанавливает уголовную ответственность за воспрепятствование осуществлению права на свободу вероисповедания. В то же время законодательство запрещает деятельность тоталитарных сект. В соответствии с законом об « Общественных объединениях» существуют нормы , запрещающие деятельность религиозных организаций, если они связаны с проявлением насилия над личностью.

В мире религиозные нормы не перестали оказывать воздействия на общество и государственную власть.

Примеры:

В Великобритании Монарх одновременно глава церкви и государства.

В Греции статус Церкви регулируется на конституционном уровне, закреплено особое положение православной конфессии по сравнению с другими, установлен религиозный текст присяги главы гос-ва.

Вопрос 69

Право и технические нормы ( Технико- юридические нормы)

Технические нормы- это правила наиболее рационального обращения людей с орудиями труда и предметами природы.

- Они регулируют отношения между людьми и внешним миром- природой и техникой.

-Это отношения человек-машина, человек – производство .

Технические нормы не имеют социального содержания , но их соблюдение важно, так как иначе неизбежны аварии , катастрофы, подобные чернобыльской.

К техническим нормам относятся :

- биологические

-санитарно- гигиенические

-технологические

-экологические.

Техническкие нормы нельзя отожествлять с законами природы.

Технические нормы создаются людьми, а законы природы существуют объективно, то есть не зависят от воли человека.

Соотношение технических норм и права:

Наиболее важные технические нормы закрепляются в нормах права, приобретают юридическую силу и называются технико- юридическими.

За нарушение данных норм устанавливается юридическая ответственность. Таким образом, они являются не только целесообразными, но и общеобязательными и влекут определенные юридические последствия.

Например: ПДД

Правила производства строительных работ

ГОСТы..

В условиях научно-технического прогресса значение технических норм возрастает так как технические ошибки могут привести к промышленным и экологическим катострофам. Это и обуславливает социальную значимость технических норм.

Соседние файлы в предмете Теория государства и права