Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_IPPU_ekzamen.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
679.42 Кб
Скачать

Оглавление

Билет 1 3

Политическая мысль Древней Индии 3

Историческая школа права 4

Историческая школа права (Германия). Г. Гуго, Ф. К. Савиньи, Г. Пухта. 4

Билет 2 5

Политические учения Конфуция 5

Политико-правовые взгляды И. Канта 6

Билет 3 7

Учение Платона и государстве, и праве 7

Политические взгляды Сунь Ятсена 8

Билет 4 9

1. Учение Аристотеля о государстве и праве 9

2. Политическая платформа революционного народничества в 60-х годах 19 века 10

7)Пропагандистское течение. Петр Лаврович Лавров (1823 – 1900). 11

Пётр Никитич Ткачёв (1844 – 1885). 11

Политико-правовые взгляды М.А. Бакунина. 12

Билет 5 12

1. Политические идеи раннего крестьянства. Августин Блаженный 12

ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ АВГУСТИНА БЛАЖЕННОГО. 13

2. Политические взгляды О. Конта 14

Билет 6 15

1. Политические и правовые взгляды Фомы Аквинского. Неотомизм. 15

2. Политические идеи анархистов П.А. Кропоткин 16

Билет 7 17

1. Политико-правовая концепция Ислама. 17

2. Политические взгляды П.Ж. Прудона 18

Билет 8 19

1. Политические взгляды Н. Макиавелли 19

2. Политические идеи декабристов (П.И. Пестель, Н.Н. Муравьев) 20

Северное общество: 21

Билет 9 21

1. Политические взгляды Ж. Бодена 21

2. Политические взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса 22

Билет 10 24

1. Политические идеи реформации М. Лютер, Т. Мюнцер, Ж. Кальвин 24

2. Правовые взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса 25

Билет 11 27

1. Политические идеи Т. Мора 27

2. Политико-правовые взгляды Г.В.Ф. Гегеля 28

Билет 12 29

1. Политико-правовые взгляды Г. Гроция 29

2. Политические взгляды Н.Г. Чернышевского 30

Билет 13 32

1. Политико-правовые взгляды Т. Гоббса 32

2. Социологическая школа права (Е. Эрлих, Р. Паунд, «Реалисты») 32

Билет 14 34

1. Политико-правовые взгляды Дж. Локка 34

2. Учение Р. Иеринга «О государстве и праве» 35

Билет 15 36

1. Политико-правовые взгляды Ш.Л. Монтескье 36

2. Политико-правовые взгляды В.И. Ленина 37

Каковы основные положения большевизма? 38

Взгляды В. И. Ленина на государство 38

Билет 16 39

1. Политико-правовые взгляды Ж.. Ж.. Руссо 39

2. Психологическая теория права Л.И. Петражицкого 40

Билет 17 40

1. Политико-правовые взгляды Т. Джефферсона 40

2. «Чистая» теория права Г. Кельзина 41

Билет 18 42

1. Политические взгляды А.Н. Радищева 42

2. Политико-правовые взгляды И. Бентама 43

Билет 19 44

1. Политико-правовые взгляды Дж. Ст. Милля 44

2. Теория солидаризма Л. Дюги 45

Билет 20 46

1. Политические взгляды славянофилов 46

2. Политическая концепция фашизма 47

Билет 21 49

1. Политические взгляды А.И. Герцена 49

2. Политико-правовые идеи западноевропейской социал-демократии 50

Билет 22 52

1. Политико-правовые взгляды Б. Спинозы 52

2. Политические взгляды М. Ганди 53

Билет 23 54

1. Политические взгляды К.А. де Сен-Симоны 54

2. Теория элит (Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс) 55

Билет 1 Политическая мысль Древней Индии

1. Ведийский период (по имени древн. письменных памятников - «веды»): С 1 половины II тыс., когда в Индию пришли арийские племена до образования первых государств (6 в до н.э). Общество: Ведийское общество находилось на родоплеменной стадии развития. Племя - основная ячейка. Социальное единство племени постоянно подтачивалось, имущественное неравенство нарастало. Что привело к формированию сословно-кастового строя. Общество делилось на 4 сословия (варны): брахманы (жрецы), кшатрии (правители, воины), вайшьи (земледельцы, ремесленники, торговцы) и шудры (слуги, лица физического труда). В рамках варн существовали касты (джати). В Ведах устанавливается положение о божественном происхождении сословно-кастового строя: четыре варны созданы из частей тела бога Пуруши. Первые 3 варны призваны изучать Веды.

Религиозно-философская система – брахманизм – политеистическая религия - являлась детищем брахманов от имени верховного бога Брахмы (первочеловека, существовавшего изначально, которому приписывается сотворение мира).

Первыми источниками полит мысли явились Веды, которые представляли собой 4 сборника, среди которых особый полит интерес вызывают «Ригведа»(собрание гимнов, X в до н.э), и «Атхарваведа»(сборник заговоров и заклинаний). Особенно значительны упанишады - религиозно-философские трактаты (комментарии вед, они относятся к последующим эпохам и свидетельствуют о смещении центра с религии к нравственным и интеллектуальным поискам). С «Ригведы» берет начало божественный закон - Рита, понимаемая как порядок, установленный изначально на земле и на небе, и требующий от человека определенного поведения. За его нарушение человека ждет божественная кара. Т.е. обосновывается сложившийся порядок в обществе и недопустимость его ломки. Со временем Рита вытесняется «дхармой» - кодекс поведения человека, определяемый его общественным положением, все обязанности и ответственность человека. В дхарму включались право, закон, распоряжение, религиозные и этические нормы, что говорит об отсутствии разграничения между правом и религией. Дхарма понималась прежде всего как обязанность, чем и объяснялось положение того или иного человека, т.е. от поведения человека, его соблюдения дхармы зависит его положение как в обществе, так и в жизни («закон кармы»). Личность понималась лишь как часть органического целого. Но здесь важно упомянуть, что состояние человека по дхарме зависело от его поведения не только в этой жизни, но и в предыдущей, что означало если человек беден, болен, значит, он нагрешил в прошлой жизни, но если он будет соблюдать закон в этой жизни, то может ожидать светлого будущего в следующей жизни. Эта вера в переселение души была действенным механизмом воздействия на всех и каждого, что обеспечивало подчинение. Если же нет, то его ждет кара (духовная).

Также известны и насильственные средства принуждения - «данда», т.к. понимали, что мало найдется людей, следующих дхарме по убеждению. Это также свидетельствует об осмыслении насильственной природы власти.

Власть: до возникновения полит власти история общества делилась на 2 этапа: 1) счастливая жизнь, когда все соблюдали дхарму по собственной воле; 2) в людях просыпаются эгоистические стремления, начинается борьба, каждый думает о себе (закон рыб: крупные пожирают мелких). Это анархия. Возникает необходимость установления полит власти, с целью: защиты слабых + создание условий для соблюдения дхармы.

Правитель: в ведах сочетаются 2 решения проблемы происхождения кшатры (светской, царской власти): создание правителя богами и избрание людьми, т.е. заключение соглашения. Боги всегда одобряют результат народного выбора, выражают свою волю как бы через народ и берут власть под свою опеку. Т.о. народ не м. связывать правителя какими- либо ограничениями, расторгнуть договор, но мысль о долге правителя постоянно проводится - основанием её служит дхарма правителя, а не договор. Т.е. это скорее патриархальная теория чем договорная, правитель - отец подданных, но ответственность он несет не перед ними, а перед Богом.

Конец ведийской эпохи: середина 1 тысячелетия до н.э, возникновение крупных территориальных объединений, находившихся под единой властью (монархий и республик), изживание родоплеменной организации и идеологии. В религиозно-философском плане это нашло выражение в антибрахманских течениях, - среди них был буддизм.

2. Возникновение буддизма связывается с деятельностью Сиддхартхи Гаутамы, или Шакья Муни (563-483 гг до н.э). Его прозвали Буддой - «познавший истину». Его учение сконцентрировано на личности. Гл цель - избавить человека от страданий. Способ - отказ от страстей и желаний, спокойное отношение к бренному миру, самоуглубление, что освободит духовную жизнь от воздействия внешней среды и позволит познать подлинные связи человека с Вселенной. Буддизм проникнут стремлением к доброжелательству и непричинению вреда.

Буддизм возник как реакция на религиозный брахманизм. Будда отвергал священный характер Вед, божественное происхождение варн и царской власти.

Власть: об этом рассказывается в сборнике «Дигха Никайя» (входит в палийский канон 5-3 в до н.э), точнее в его фрагменте «Книга генезиса»: сначала люди жили счастливо и питались дикорастущим рисом, но его стало не хватать. Решили поделить поля, но однажды один отобрал у другого поле и стал его обрабатывать. Ему сделали внушение, но вскоре он еще попытался повторить свой поступок. Его убили. Так возникли: кража, осуждение, ложь и насилие. Люди подумав, решили избрать правителя, чтобы он оберегал их от этих 4 зол, за что они будут отдавать ему часть своего риса. Здесь нет никакого божественного вмешательства, как в ведах. Дается четкая причина происхождения полит власти - государство появилось вместе с конфликтами из-за собственности на землю. Буддисты считали, что прочная власть предохраняет моральные устои от расшатывания, т.о. они отвечали требованиям эпохи в формировании крупных государств и прекращении племенных распрей. Буддизм не был оппозиционным по отношению к власти, он укрепил империю Марьев, Ашока, завершивший объединение Индии, покровительствовал этой религии.

Сословия: они появились от неурядиц и избрания правителя. Первый правитель положил начало варне кшатриев. Люди, удрученные нарушением дхармы, уходили в леса и предавались там размышлениям - брахманы. Ремесленники стали называться вайшьями, а те кто жил охотой и др низкими занятиями стали шудрами. Т.о. принадлежность к той или иной варне определяется лишь родом занятий, и никакого божественного установления. Здесь на первое место ставились кшатрии, что является особенностью буддизма.

Буддизм проповедовал равенство, но только в духовной, религиозной сфере, т.е. каждый имеет равные возможности к духовному росту, нужно только отказаться от земных страстей и интересов.

К эпохе Маурьев (время формирования буддизма) относят памятник политической мысли – «Артхашастру» Каутильи (министр Чанакья предположительно написал, Каутилья – его прозвище), т.е. книгу о том, как приобретать и сохранять власть, наставление по искусству правителя. Отсутствует религиозная догматика, хотя он не отрицает Веды, тем не менее, его рассуждения об искусстве управления свободны от теологии. Основа - исторические и эмпирические данные.

Цель общества заключается в благе всех живых существ. Благо - сохранение созданного Богом порядка, которое достигается исполнением каждым человеком его дхармы, которая поддерживается дандой (принуждением), применяемым правителем (насильственная природа власти). Царь представляется ему как отец народа, с особой дхармой. Но система управленияне такая уж идеальная, есть недоверие, интриги. В книге разработана система шпионажа, слежки, контроля. Также Каутилья убежден, что власть и богатство следует приобретать и отстаивать всевозможными способами: хорошими и дурными - индийский Макиавелли.

3. Индуизм сформировался на рубеже старой и новой эры и представлял собой обновленный брахманизм, который оказался в состоянии приспособиться к меняющимся обстоятельствам. В качестве его основы выступали все священные тексты брахманизма. Буддизм тоже не удержался на высоте. Начали стираться различия между этими системами. В итоге буддизм был поглощен индуизмом и перестал существовать на территории Индии (13 век). Но распространился в странах южной и восточной Азии.

4. Последний источник древнеинд полит мысли – Законы Ману, «наставления Ману в дхарме», приписываемые мифическому прародителю людей Ману. На самом деле он сложился между 2 веком до н.э. и 2 веком н.э. Он содержит все сведения о дхарме, т.е. долге разных варн, и относится к новому жанру дхармашастр (т.е. законоведческой литературы). Материал систематизирован, религия занимает меньше места. По замыслу ЗМ – это кодекс всей социальной жизни Др Индии: есть рассуждения об этапах жизни, браке, правилах очищения и приема пищи, покаяния, дхарме царей, суде… Т.е. понятия права по-прежнему нет. Ману превозносит брахманов. Царская власть обожествляется. Проводится идея божественного создания существующего порядка и его нерушимость. Все это свидетельствует о победе брахманизма. В консерватизме ЗМ отразились застойные явления древнеинд общества на рубеже старой и новой эры.

Соседние файлы в предмете История политических и правовых учений