Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Досудебное производство состояние и перспективы развити1 распечатать.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Субъекты применения иных мер процессуального принуждения:

  1. дознаватель, следователь, суд.

Иные меры процессуального принуждения, которые ограничивают консти­туционные права и свободы человека и гражданина (например, отстранение от должности, наложение ареста на имущество, де­нежное взыскание), могут применяться только на основании судебного решения.

Обязательство о явке

Обязательство о явке отбирается в случаях необходимости обеспечить явку подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего и свидетеля к следователю, дознавателю или в суд. Оно состоит в письменном обязательстве указанного выше участника уголовного судопроизводства своевременно являться по вызову соответствующих должностных лиц, а в случае изменения места жительства — незамедлительно сообщить им об этом.

Лицу разъясняется, что в случае нарушения обязательства о явке оно может быть доставлено приводом, а в отношении подозреваемого и обвиняемого эта мера процессуального принуждения может быть заменена на меру пресечения, о чем делается отметка в обязательстве (ст. 112 УПК).

Обязательство о явке оформ­ляется в виде письменного документа.

Привод

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Основаниями для применения этой меры процессуального принуждения является неявка без уважительных причин по вызову уполномоченного должно­стного лица. В связи с этим решению о принудительном доставлении лица должны предшествовать:

    1. вызов лица в соответствующий орган или к должностному лицу, причем осуществленный в порядке и формах, предусмотренных зако­ном;

    2. установление факта отсутствия у вызываемого лица уважительных причин для неявки.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Не подлежат приводу:

    • несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет,

    • беременные женщины, а также

    • больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Отсутствие постановления о приводе или неис­полнение указанной выше обязанности должностного лица могут повлечь за собой признание действий сотрудников органа дознания или судебных приставов по обеспечению установ­ленного порядка деятельности суда при осуществлении приво­да незаконными.

Временное отстранение от должности

Временное отстранение от должности может применяться только в отношении подозреваемого или обвиняемого при наличии достаточных оснований полагать, что подозреваемый, об­виняемый, оставаясь на занимаемой им должности, продолжит преступную деятельность, будет угрожать участникам уголовно­го судопроизводства или другим способом воздействовать на них с целью добиться с их стороны определенных действий или решений, сможет уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу (см. Определение Конституционного Суда РФ от 17 октября 2006 г. № 429-0 об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гр-на Щербинина на нарушения его конституционных прав положениями ч. 3 ст. 50, ч. 6 ст. 114, п. 8 ч. 2 ст. 131 и ч. 2 ст. 248 УПК РФ).

Статус подозреваемых или обвиняемых, в отношении которых может применяться эта мера процессуального принуждения, не исчерпывается категориями, перечисленными в примечании к ст. 285 УК РФ (Обзор надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ за 2004 г. // ВВС РФ. 2005. № 9), т. е. не ограничивается лишь должностными лицами.

Порядок временного отстранения от должности и его отмены определяется ст. 114УПК. Отстранение от должности осуществляется только по постановлению судьи, вынесенному по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа или дознавателя с согласия прокурора (ч. 1 ст. 114 УПК). Такое ходатайство должно быть рассмотрено судьей в течение 48 часов с момента его поступления.

Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы (ч. 3 ст. 114 УПК). Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с п. 8 части второй ст. 131 УПК.

Особый порядок отстранения от должности высших должностных лиц предусмотрен ч. 5 ст. 114 УПК.