Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Досудебное производство зачет часть 2.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
273.34 Кб
Скачать

Оглавление

24. Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки. 2

25. Понятие и вид мер пресечения. Основания и порядок применения мер пресечения в отношении подозреваемого и обвиняемого. 5

26. Подписка о невыезде и залог как меры пресечения 10

27. Личное поручительство, наблюдение командования воинской части и присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым как меры пресечения. 11

28. Домашний арест как мера пресечения 12

29. Заключение под стражу как мера пресечения. Особенности заключения под стражу отдельных категорий лиц. 15

30. Сроки содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых 19

31. Привод и временное отстранение от должности как меры уголовно-процессуального принуждения 22

32. Наложение ареста на имущество в досудебном производстве: основания, порядок применения и продления. 26

33. Правила заявления, рассмотрения и разрешения уголовно-процессуальных ходатайств. Обязательность рассмотрения ходатайства органами дознания и предварительного следствия. 29

34. Правила обжалования действий (бездействия) и решений органов дознания и предварительного следствия. 32

35. Поводы и основания для возбуждения уголовного дела. Порядок доследственной проверки сообщений о преступлениях. 36

36. Процессуальный порядок принятия решения о возбуждении уголовного дела. Особенности возбуждения уголовных дел в отношении отдельных категорий лиц. 42

37. Отказ в возбуждении уголовного дела. Порядок обжалования решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 49

38. Понятие и сущность предварительного расследования. Формы предварительного расследования. Начало и окончание предварительного расследования. 54

39. Подследственность. Место производства предварительного расследования. Правила соединения и выделения уголовных дел. 67

40. Недопустимость разглашения данных предварительного расследования 72

41. Сроки дознания и предварительного следствия. 75

42. Особенности производства предварительного расследования следственной группой и группой дознавателей. 77

24. Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки.

Задержание  – мера принуждения, ограничивающая личную свободу чел-ка на  срок  не более 48часов, уполномоченным на то долж.органом или долж.лицом, если наказание за совершенное преступление предусматривает лишение свободы.

Основания привлечения:

1.если лицо застигнуто на месте совершения преступления или сразу после его совершения;

2.когда очевидцы и потерпевший укажут на это лицо как совершившее преступление;

3.когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления;

4.при наличии иных данных, дающих основание его подозревать:

-пытался скрыться;

-не имеет ПМЖ;

-не установлена его личность;

-в суд направлено ходат-во об избрании в отнош. него меры пресеч-я в виде заключения под стражу.

Срок задерж-я исчисляется с момента фактического задерж-я. Срок продлению не подлежит. После задерж-я лицо доставляется в дежурную часть и в теч. 3-х часов д.б. составлен протокол задерж-я. В нем указывается: дата, время его составления; дата, время, место, основания, мотивы задерж-я подозр-го, рез-ты личного обыска и др.обстоят-ва. Подписывается лицом, его составившим, и задержанным.

Задержанный подвергается личному обыску без постановления суда. Защитник предоставляется с момента фактич.задерж-я и подозреваемый м. иметь с ним свидание до 1-го допроса продолжительностью не менее 2-х часов.

В теч.24-х часов после задерж-я подозреваемый д.б. допрошен. В теч. 12-ти часов след-ль, дозн-ль д. сообщить о задержании прокурору, близким родственникам. Если сообщение родственникам м. негативно повлиять на расследование, то м. не сообщаться (исключение несовершеннолетние).

Если след-ль, дозн-ль собирается избрать меру пресеч-я в виде заключ-я под стражу, то он д. до истечения срока задерж-я согласовать это с прокурором и судом. Суд рассматривает ходат-во в теч. 48часов с участием прокурора, след-ля, защитника подозр-го. И выносит одно из следующ.решений:

-удовлетворить ходат-во – избрать данную меру пресеч-я;

-отказать или заменить на др.меру пресеч-я;

-продлить срок задерж-я на 72часа для предоставления доп.материалов для заключения под стражу.

Задержанный д.б. освобожден:

1)если истек срок задерж-я;

2)не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

3) нет оснований для заключения под стражу;

2) если был нарушен закон, прокурор д. дать указание освободить;

Лицу д. выдать справку (в ней: кем был задержан, дата, время, место и основания, дата, время и основания освобожд-я), копию протокола задержания.

Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки.

Задержание подозреваемого – мера процессуального принуждения, применяемая органом дознания, дознавателем, следователем или прокурором на срок не более 48 часов с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении прест-я.

Это кратковременное лишение свободы, к-е в силу своей неотложности не требует применения согласия суда.

Основания ст. 91 (если орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор подозревают лицо в совершении прест-ия, за к-е может быть назначено наказание в виде лишения свободы):

когда лицо застигнуто при совершении прест-ия или непосредственно после его совершения);

когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы прест-ия

при наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении прест-ия (напр., лицо пыталось скрыться, не имеет постоянного места жительства, или прокурором/следователем/дознавателем в суд направлено ходатайство о заключении лица под стражу).

Порядок:

После доставления в орган дознания в срок не более 3-х часов составляется протокол задержания с отметкой о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные ст. 46 УПК (подозреваемый вправе знать в чем он подозревается, давать объяснения и показания/отказаться от дачи, пользоваться помощью защитника с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого…);

В протоколе указываются дата и время его составления; дата, время, место и основания задержания, результаты личного обыска и др. обстоятельства его задержания. Протокол подписывают составитель и подозреваемый.

О произведенном задержании орган дознания, дознаватель или следователь обязан сообщить прокурору в письменном виде в течение 12 часов с момента задержания подозреваемого;

Подозреваемый должен быть допрошен в соответствии со ст. 46 (ему разъясняются его права), ст. 189 (общие правила проведения допроса) и ст. 190 (Протокол допроса). До начала допроса подозреваемому по его просьбе обеспечивается свидание с защитником наедине и конфиденциально. В случае необходимости пр-ва процес. действий с учетом подозреваемого продолжительность свидания свыше 2-х часов может быть ограничена дознавателем/следователем/прокурором с обязательным предварительным уведомлением об этом подозреваемого и его защитника.

Задержание подозреваемого — мера процессуального принуж­дения, применяемая органом дознания, дознавателем, следова­телем на срок не более 48 часов с момента фактического задер­жания лица по подозрению в совершении преступления (п. 11 ст. 5 УПК).

Сущность задержания состоит в кратковременном лишении подозреваемого в совершении преступления лица свободы, которое, в силу своей неотложности не требует для его примене­ния судебного решения.

Закон устанавливает целый ряд гарантий законности и обоснованности задержания, четко регламентируя условия, основания, мотивы, сроки и порядок задержания (ст. 91-96 УПК).

Основания задержания:

Лицо может быть задержано только по подозрению в совершении такого преступления, за которое предусматривается наказание в виде лишения свободы (ч. 1 ст. 91УПК), при наличии одного из следующих оснований:

когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо

  • пыталось скрыться, либо

  • не имеет постоянного места жительства, либо

  • не установлена его личность, либо

  • если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

"Иные данные" - фактические дан­ные (доказательства), косвенно указывающие на причастность лица к преступлению.

К ним могут относиться:

  • показания свидетелей и потерпевших, не являвшихся очевидцами преступле­ния, из содержания которых следует, что это лицо причастно к совершению преступления;

  • показания обвиняемых, подозреваемых о соучастниках;

  • результаты следственных действий, указывающие на причастность к совершению преступления конкретных лиц;

  • материалы ревизий, инвентаризаций;

  • сходство по приметам, указанным потерпевшим, свидетелем и т. д.

Поскольку «иные данные» менее определенны, чем основания для задержания, закон связывает задержание при наличии этих данных с определенными условиями (попыткой лица скрыться, отсутствием у него постоянного места жительства, отсутствием документов, устанавливающих личность подозреваемого). Наличие этих условий делает необходимым задержание, так как придает ему неотложный характер и повышает обоснованность предположения о причастности лица к преступлению.

Следует обратить внимание на то, что если же существует одно из условий (например, лицо не имеет постоянного места жительства), но отсутствуют «иные данные», дающие основания подозревать лицо в совершении преступления, то уголовно-процессуальное задержание недопустимо.

Следует различать фактическое задержание и задержание по правилам, установленным уголовно-процессуальным законом.

Фактическое задержание означает захват лица и принудитель­ное доставление его в органы дознания или к следователю.

Право уголовно-процессуального задержания в порядке, уста­новленном УПК, принадлежит только должностному лицу или органу, наделенному данными полномочиями в соответствии с законом.

Если лицо было задержано непосредственно при соверше­нии преступления (т. е. до возбуждения уголовного дела), то фактический захват определяется моментом фактического ограничения свободы передвижения (с этого момента начинается течение сроков задержания), но в течение трех часов после доставления такого подозреваемого в орган дознания или к следователю должны быть вынесены постановление о возбуждении уголовного дела (при наличии соответствующих оснований) и составлен протокол задержания. С момента составления протокола задержания лицо следует считать подвергнутым уголовно-процессуальному задержанию.

Избрание меры процессуального принуждения и выбор ее вида - это право, а не обязанность лиц, ведущих судопроизводство. Закон устанавливает, что соответствующее должностное лицо вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления при наличии установленных законом условий и оснований. Право превращается в обязанность лишь тогда, когда появляются мотивы, обусловливающие необходимость за­держания в данном конкретном случае.

Мотивами задержания могут быть:

  • пресечение преступно­го деяния;

  • предотвращение совершения новых преступлений;

  • лишение возможности скрыться, уничтожить доказательства или иным образом воспрепятствовать установлению обстоятельств уголовного дела;

  • установление причастности (непричастности) задержанного к совершению преступления;

  • своевременное решение вопроса об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу.

Не допускается использование задержания как средства получения от подозреваемого признания вины в совершении преступления.