Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Досудебное производство состояние и перспективы развити1 распечатать.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Тема 4. Меры уголовно-процессуального принуждения

1. Защитник, адвокат обвиняемого, направил следователю ходатайство об избрании в отношении своего подзащитного меры пресечения — залога, указав себя в качестве залогодателя. Адвокат предложил следователю установить сумму залога и стать залогополучателем, вынеся постановление о применении меры пресечения в виде залога самостоятельно, не направляя материалов в суд, чтобы ускорить и упростить этот процесс.

Позволяет ли закон следователю действовать в соответствии с предложением адвоката? Какие меры пресечения могут быть применены следователем самостоятельно, а какие — только по решению суда?

1. Может ли адвокат быть залогодателем своего клиента.

2. Адвокат просит без суда установить сумму залога.

3. Может ли следователь сам назначать сумму залога?

4. Какие меры пресечения могут быть применены следователем самостоятельно, а какие – только по решению суда?

Ст. 106 УПК РФ Залог.

Залог – внесение или передача в орган предварительного расследования или в суд денег, ценностей, допущенных к публичному обращению в РФ акций и облигаций, недвижимого имущества в целях обеспечения исполнения обвиняемым (подозреваемым) его процессуальных обязанностей.

Размер залога не может быть установлен законом и определяется исходя из обстоятельств конкретного дела.

Размер залога должен быть существенным.

Залог может быть внесен лицом, действующим в интересах обвиняемого (подозреваемого). Такое лицо также может ходатайствовать о залоге только если сами органы расследования просят об этом или, когда органы расследования хотят применить вместо залога заключение под стражу - «встречное ходатайство», при наличии альтернативы.

Вид и размер залога определяется судом с учётом характера совершенного преступления.

Решение о применении залога может быть принято только судом, который действует либо по собственной инициативе (в судебных стадиях) либо по инициативе органов расследования (в досудебных стадиях).

2. Расследуя дело в отношении Новикова, следователь направил в суд ходатайство о применении к Новикову меры пресечения в виде заключения под стражу и сразу же задержал Новикова, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 91 УПК РФ.

Правомерны ли действия следователя? Каковы порядок и особенности применения ст. 91 УПК РФ?

1. Следователь направил в суд ходатайство о применении меры пресечения в виде заключения под стражу и сразу задержал.

2. Порядок и особенности применения ст. 91 УПК РФ.

Ст. 108 УПК РФ Заключение под стражу.

Заключение под стражу применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого, за которые УЗ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение.

Если ходатайство возбуждается в отношении подозреваемого, задержанного в порядке, установленном ст. 91 и 92 УПК РФ, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания.

Подозреваемый, задержанный в порядке, ст. 91 и 92 УПК РФ, доставляется в судебное заседание.

Согласно ПП ВС № 41 п. 18 В случае задержания по ст. 91 лица, объявленного в розыск, суд по месту его задержания вправе рассмотреть ходатайство об избрании в отношении такого лица меры пресечения в виде заключения под стражу. При этом суд должен располагать копиями постановления о возбуждении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу и материалов, подтверждающих его обоснованность, надлежаще удостоверенных руководителем СО или начальником ОД либо начальником подразделения дознания по месту задержания подозреваемого или обвиняемого, либо следователем или дознавателем, в производстве которого находится УД.

3. Андреев был задержан по подозрению в совершении убийства, к нему была применена мера пресечения — заключение под стражу. Когда Андреев попросил разъяснить ему, в чем его обвиняют, следователь указал, что сделает это позже, поскольку закон позволяет ему в течение 10 суток подготовиться к предъявлению обвинения в порядке ст. 100 УПК РФ.

Правомерны ли действия следователя? В чем состоят особенности применения меры пресечения в отношении подозреваемого?

1. Права подозреваемого

2. Правила предъявления обвинения подозреваемому.

3. В чем состоят особенности применения меры пресечения в отношении подозреваемого?

Ст. 46 УПК РФ Подозреваемый

Подозреваемый может быть задержан и к нему применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ.

Подозреваемый вправе знать в чем он подозревается и получить копию постановления о возбуждении УД, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения.

В исключительных случаях при наличии оснований, предусмотренных статьей 97 УПК РФ, и с учетом обстоятельств, указанных в статье УПК РФ, мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого. При этом обвинение должно быть предъявлено подозреваемому не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

Обвинение в совершении хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 206, 208, 209, 210, 277, 278, 279, 281 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть предъявлено подозреваемому, в отношении которого избрана мера пресечения, не позднее 30 суток с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания. Если в этот срок обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения немедленно отменяется.

Исключительность применения меры пресечения (МП) к подозреваемому состоит в том, что данных для предъявления обвинения еще нет.

К подозреваемому может применяться любая МП, но на практике чаще ставится вопрос о заключении под стражу, поскольку одной из целей задержания является разрешение вопроса о применении к задержанному этой МП. Следует обратить внимание на то, что правовой статус подозреваемого в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 46 УПК создает применение любой меры пресечения до предъявления обвинения. МП может применяться только к лицу, уже имеющему процессуальное положение подозреваемого, в отношении которого возбуждено уголовное дело либо которое задержано в соответствии со ст. ст. 91, 92 УПК.

Закон требует предъявить обвинение не позднее 10 суток с момента применения МП. После его предъявления МП может быть отменена, изменена на менее или более строгую в зависимости от оснований.

Закон дает исчерпывающее и однозначное указание исчисления 10-дневного срока с момента применения МП до момента предъявления обвинения, а если подозреваемый был задержан, а затем заключен под стражу – в тот же срок с момента задержания.

Десятидневный срок предъявления обвинения продлению не подлежит. Если к моменту его истечения обвинение не будет предъявлено, то МП немедленно отменяется, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2, о чем выносится соответствующее постановление.

4. Гражданин Петров оскорбил следователя Сидорова. Сидоров задержал Петрова на основании ст. 91 УПК РФ, объяснив это тем, что Петров застигнут при совершении преступления, что дает основание задержать гражданина, предъявив ему обвинение по ст. 319 УК РФ.

Правомерны ли действия следователя? Каковы порядок и особенности применения ст. 91 УПК РФ?

Что будет если гражданское лицо оскорбит следователя?

Порядок и особенности применения ст. 91 УПК РФ.

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Комментарий к Ст. 319 УК РФ

1. Общественная опасность преступления состоит в том, что оно нарушает нормальную деятельность органов власти и их авторитет, а также честь и достоинство представителя власти. Потерпевшими от преступления являются только представители власти. О понятии представителя власти см. комментарий к ст. 318.

2. Объективная сторона преступления состоит в оскорблении представителя власти. Специфичным для данного преступления является публичность оскорбления. Это означает, что сведения, унижающие честь и достоинство представителя власти, выраженные в неприличной форме (явно не соответствуют общепринятым нормам поведения, грубо попирают человеческое достоинство), становятся достоянием многих лиц, например из публичного выступления, публично демонстрирующегося произведения или из СМИ. Такие выступления могут быть перед аудиторией, на улице. Признаком публичности обладают всевозможные листовки, обращения, содержащие оскорбительные сведения о представителе власти и вывешиваемые в доступных для чтения местах.

В законе подчеркнуто, что преступлением является публичное оскорбление как при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей, так и в связи с их исполнением (в том числе и в прошлом). Если оскорбление представителя власти связано с исполнением им иных обязанностей и уголовная ответственность за такое оскорбление установлена в УК, содеянное может быть квалифицировано, например, по ст. ст. 297, 336 УК. Оконченным преступление считается уже в момент высказывания слов оскорбительного характера или иных действий. Фактически наступившие в результате оскорбления последствия лежат за пределами данного состава преступления и могут быть учтены при назначении наказания. Если в содеянном дополнительно имеются признаки другого состава преступления, все совершенное образует совокупность преступлений и квалифицируется по комментируемой статье и соответствующей статье УК. 3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти, осознает, что оскорбляет представителя власти при исполнении или в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желает сделать это.

Для осуществления процессуального действия в порядке ст. 91 УПК РФ уполномоченное лицо должно иметь соответствующие основания.

Порядок применения ст. 91 УПК РФ

В качестве оснований для осуществления, указанного выше процессуального действия выступают следующие обстоятельства:

  1. Субъект застигнут при совершении преступления либо после него.

  2. Очевидцы или потерпевшие указывают на лицо как на злоумышленника.

  3. На субъекте или его одежде, при нем либо в его жилище выявлены явные следы совершенного посягательства.

Дополнительно

В части второй ст. 91 УПК РФ предусматривается, что в отношении субъекта может использоваться мера пресечения и при иных обстоятельствах, позволяющих подозревать его в преступлении. Если же гражданин пытается скрыться, его личность не установлена, дознаватель/следователь, с согласия своего руководства/прокурора, направляет в суд ходатайство о заключении субъекта под стражу. Аналогичное положение действует в отношении лиц, не имеющих постоянного места проживания.

Действие, предусмотренное в норме, является мерой процессуального принуждения. Она используется органами дознания/следствия. В случаях, предусмотренных ст. 91 УПК РФ, срок, в течение которого может действовать мера, - не больше 48 часов. Исчисление осуществляется с момента фактического взятия гражданина по подозрению в посягательстве. Суть задержания заключается в кратковременном помещении субъекта под стражу без получения предварительного разрешения от следственного органа, суда или прокурора.

На практике задержание может быть двух видов. Эта мера может использоваться в отношении обвиняемого и подозреваемого. Кроме этого, уголовное законодательство допускает задержание уже осужденного гражданина в случае, если он уклоняется от отбывания наказания, которое не связано с тюремным заключением. Пребывание лица под стражей в этом случае будет длиться до момента принятия решения о замене вынесенного ранее приговора на более строгий. Срок задержания при этом устанавливается судом. Он может составлять до 30 суток. Продолжительность действия меры и предварительное постановление судебной инстанции приравнивают ее к содержанию под стражей для обеспечения исполнения вынесенного приговора. Для ее реализации сотрудники ОВД могут задержать лицо на 48 ч. Однако в этом случае будут действовать правила УИК. В отличие от помещения под стражу, мера, предусмотренная в ст. 91 УПК РФ, является кратковременным и неотложным мероприятием. Ее использование обуславливается особыми основаниями. Законодательство определяет и специальную процедуру задержания. Эта мера всегда предшествует вероятному заключению под стражу.

Процессуальное действие, установленное в ст. 91 УПК РФ, могут осуществлять органы дознания/следствия и их сотрудники. Решение служащего и протокол, составленный им, не требует обязательного утверждения начальником. В качестве цели задержания выступает установление:

  1. Причастности гражданина к преступлению.

  2. Необходимости заключения лица под стражу и обеспечения реализации данной меры пресечения.

Если указанные обстоятельства уже были выяснены, задержание производить не допускается. Данная мера не должна использоваться с целью получения от подозреваемого признательных показаний.