Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Досудебное производство состояние и перспективы развити1 распечатать.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.86 Mб
Скачать

Часть 2 ст. 442 гпк рф предусматривает такой способ защиты нарушенного права как обращение в суд с иском об освобождении принадлежащего ему имущества от ареста.

Сразу стоит отметить, что статья 442 ГПК РФ при ее буквальном прочтении говорит о возможности освобождения имущества от ареста в рамках исполнительного производства, но при системном толковании, возможно трактовать данную норму расширительно и применить ее к аресту, наложенному в рамках уголовного дела. 

Иск об освобождении имущества от ареста является особой разновидностью иска о признании права собственности, поскольку истец обязан доказать индивидуально-определенные признаки имущества, освобождаемого от ареста, реализуя тем самым вещно-правовой способ защиты своего права собственности или иного вещного права на индивидуально-определенное и сохранившееся в натуре имущество.

Данный вывод также согласуется с позицией, изложенной в п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», ответчиками по таким искам являются должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.

Таким образом, освободить имущество от ареста, наложенного судом в рамках предварительного расследования, возможно в рамках искового производства, как на стадии предварительного расследования, так и по уже завершенным уголовным делам. С двумя исключениями:

1- Истец (собственник имущества) не привлекался в качестве подозреваемого (обвиняемого) в рамках уголовного дела, по которому наложен арест.

2- Имущество не подпадает под случаи, указанные в ч. 3 ст. 115 УПК РФ.

Пример из практики. 

Мной осуществлялась защита в одном из уголовных дел, по обвинению гражданина К. в совершении преступления, предусмотрено ч. 4 ст. 159 УК РФ. Следователь в рамках предварительного расследования ходатайствовал перед судом об аресте, в том числе квартиры и машины, собственником которых является жена обвиняемого. Судом ходатайство следователя было удовлетворено, и квартира с машиной оказались по арестом.

Первоначально постановления о наложении ареста были обжалованы, но вышестоящий суд их оставил в силе. 

В дальнейшем возникла вновь необходимость снять арест с имущества, поскольку приговор вступил в законную силу, и уже в производстве суда был на рассмотрении гражданский иск, то есть существовал риск лишиться как минимум машины. 

Обратившись в суд с исковым заявлением об освобождении имущества от ареста, по правилам ст. 442 ГПК РФ и с учетом наличия письменных доказательств, подтверждающих источники получения истицей средств на покупку спорного имущества, а также то, что приговором суда не установлено, что это имущество приобретено на денежные средства, добытые преступным путём, суд исковые требования удовлетворил.

Видом мер уголовно-процессуального принуждения (кроме задержания и мер пресечения) являются иные меры процессуального принуждения (гл. 14 УПК), к которым относятся:

    • Обязательство о явке Привод Временное отстранение от должности

    • Наложение ареста на имущество Денежное взыскание

Цель применения иных мер процессуального принуждения: обеспечение установленного законом порядка уголовного судопроизводства и надлежащего исполнения приговора (ч. 1 ст. 111 УПК).

К подозреваемому или обвиняемому применяются следующие меры процессуального принуждения:

    • обязательство о явке; привод; временное отстранение от должности; наложение ареста на имущество.

К потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому применяются следующие меры процессуального принуждения:

    1. обязательство о явке; привод; денежное взыскание.

Необходимым общим условием применения иных мер про­цессуального принуждения является наличие возбужденного уголовного дела.

Основания их применения указываются в каж­дой конкретной норме, посвященной иной мере процессуаль­ного принуждения (ст. 112-118 УПК).