Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Veschnoe_pravo_Uchebnik__Akhmetyanova_Z_A___Sta-1.rtf
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
1.31 Mб
Скачать

§ 5. Ограниченные вещные права

в законодательстве отдельных зарубежных стран

Виды ограниченных вещных прав преимущественно определяются в национальных правовых системах непосредственно в законе. Прежде всего это сервитут и узуфрукт, которые законодательство многих зарубежных стран заимствовало еще из римского права.

К вещным правам относятся частноправовые сервитуты, известные всем национальным правовым системам. В законодательстве некоторых государств они именуются соседскими правами, правами соседства или вещными обременениями. При этом земельные сервитуты предполагают следующие обязательные признаки: один участок (служебный) служит другому участку (господствующему), обеспечивая постоянное служение нуждам собственника господствующего участка в интересах и к выгоде последнего; участки должны быть соседними, но не должны обязательно соприкасаться <1>.

--------------------------------

<1> Основные институты гражданского права зарубежных стран / Отв. ред. В.В. Залесский. М.: Норма, 2009. С. 157.

Реальным (земельным, предиальным) сервитутом является установленное в отношении земельного участка (имения) или же находящегося на нем строения обременение для нужд пользования другим участком или строением. В зависимости от места нахождения земельного участка различают городские и сельские земельные сервитуты.

Так, сервитут упоминается в Гражданском кодексе Франции (ст. 637) и понимается как обременение, наложенное на имение (служащее имение) в целях его использования имением, принадлежащим другому собственнику, и для выгод этого имения (господствующее имение). При этом сервитут может возникнуть в силу прямого указания закона, в силу договора, на основании завещания, а также по давности. Сервитут устанавливается в целях прохода, проезда или прогона скота через соседний земельный участок, а также пользования соседним водоемом или пастбищем.

В английском праве и праве США к правам сервитутного типа, которые собственник одной недвижимости может осуществлять в отношении другой недвижимости, относятся преимущества (easement) <1>.

--------------------------------

<1> Подробнее об этом см.: Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Васильев, А.С. Комаров. М.: Междунар. отношения, 2004. Т. 1. С. 384 - 388.

Известен сервитут и гражданскому праву Японии, в Гражданском кодексе которой он именуется правом соседства. Право соседства проявляется в различных формах, в частности в форме коллективного домовладения (в многоквартирных жилых домах), где наряду с собственностью отдельных лиц существует часть совместной собственности. Другой формой является право захода на соседний участок, например при ремонте ограды, проходящей по границам участка (ст. 209 Гражданского кодекса Японии), и право прохода через прилежащий участок (ст. ст. 210 - 211 Гражданского кодекса Японии).

Возможны по законодательству некоторых зарубежных стран и личные сервитуты, как правило, это пожизненные права пользования чужой вещью. Так, по законодательству Германии в пользу определенного лица может быть установлен ограниченный личный сервитут, который принадлежит индивидуально-определенному лицу без права на его отчуждение или передачу по наследству (ст. ст. 1090 - 1093 Германского гражданского уложения). Допускает такой вариант и Гражданский кодекс Швейцарии (ст. 781).

Законодательство ряда зарубежных стран знает такую разновидность вещных прав, как узуфрукт <1>, под которым понимается устанавливаемое по закону или по договору право пользования чужим имуществом с присвоением пользователем приносимых вещью плодов, но под условием сохранения существа данной вещи (§ 1030 - 1089 Германского гражданского уложения, ст. ст. 578 - 624 Гражданского кодекса Франции, ст. ст. 745 - 775 Гражданского кодекса Швейцарии и др.). В соответствии с Гражданским кодексом Японии узуфрукт - это предоставление своей собственности в пользование другому лицу и получение взамен определенной платы за пользование <2>. В Болгарии, Венгрии и Испании понятию узуфрукта примерно соответствует право пользования, ограниченное потребностями узуфруктуария и членов его семьи <3>.

--------------------------------

<1> По сути, узуфрукт является разновидностью личного сервитута.

<2> Пиляева В.В. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие. М.: ТК Велби, 2008. С. 51.

<3> Основные институты гражданского права зарубежных стран / Отв. ред. В.В. Залесский. М.: Норма, 2009. С. 158.

В соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса Франции узуфрукт есть пользование вещами, право собственности на которые принадлежит другому лицу, так же как ими пользуется сам собственник, но с обязанностью сохранять существо вещи. Узуфрукт может быть установлен законом, соглашением (договором) или завещанием.

Другим ограниченным вещным правом, известным законодательству ряда зарубежных стран, является суперфиций (Италия, Швейцария и др.). Это вещное долгосрочное, наследственное и отчуждаемое право возведения строения и пользования им на чужом городском земельном участке, при котором обладатель суперфиция выплачивает собственнику участка поземельную ренту. В странах Восточной Европы, как правило, этому термину соответствует право застройки на чужих, чаще всего государственных, землях (Болгария) либо право вечного пользования строением, возведенным на чужом земельном участке (Польша) <1>.

--------------------------------

<1> Основные институты гражданского права зарубежных стран / Отв. ред. В.В. Залесский. М.: Норма, 2009. С. 158.

Гражданскому праву зарубежных стран известны и такие разновидности ограниченных вещных прав, как право застройки и эмфитевзис. В частности, право застройки предусмотрено Германским гражданским уложением (§ 1012 - 1017), Гражданским кодексом Швейцарии (ст. 779) и представляет собой наследуемое право на возведение и последующую эксплуатацию здания на чужом земельном участке. Эмфитевзис - вещное наследственное отчуждаемое право пользования землей и плодами с правом изменения характера участка, но без его ухудшения. В Гражданском кодексе Италии (ст. ст. 957 - 977) эмфитевзис определен как вещное право пользования арендатора недвижимости, включая право возводить на арендуемой земле сооружения, в Гражданском кодексе Квебека (ст. ст. 1195 - 1121) - как право, которое позволяет лицу в течение определенного времени в полном объеме пользоваться недвижимостью, принадлежащей другому лицу, и извлекать из нее все блага, при условии, что оно не поставит под угрозу ее существование и обязуется возводить на ней строения, сооружения и осуществлять посадки, увеличивающие ее стоимость на длительный срок.

Следует заметить, что среди прав на чужие вещи наибольшее значение имеет право залога, нормы о котором включены в законодательные акты многих зарубежных стран: § 1113 - 1191, 1204 - 1273 Германского гражданского уложения; ст. ст. 2071 - 2091 Гражданского кодекса Франции; ст. ст. 793 - 915 Гражданского кодекса Швейцарии; ст. ст. 227 - 275 кн. 3 Гражданского кодекса Нидерландов; гл. 3 Гражданского кодекса Польши; ст. ст. 7-209, 7-210, 7-307 Единообразного торгового кодекса США, нормы Закона о собственности 1925 г. в Англии и др.

В Японии залог именуется закладом и в соответствии со ст. ст. 342 и 347 Гражданского кодекса Японии представляет собой одно из прав вещного обеспечения, при котором кредитор в целях обеспечения обязательства принимает определенную вещь от должника или третьего лица и удерживает ее до исполнения обязательства, косвенно принуждая, таким образом, должника к исполнению обязательства, а в случае неисполнения обязательства приобретает право преимущественного удовлетворения обязательства из удерживаемой вещи. Ипотека же рассматривается как вещное обеспечение обязательства, при котором отсутствует реальная передача вещи (ст. 369 Гражданского кодекса Японии) <1>.

--------------------------------

<1> Зенин И.А. Указ. соч. С. 67.

Германское гражданское уложение помимо прав, вытекающих из залоговых обязательств, предусматривает также вещное право на периодические натуральные или денежные выдачи из определенного земельного участка, которые могут быть установлены в пользу собственника другого земельного участка или другого определенного лица, - вещные выдачи (§ 1105 - 1112) (право на получение известной ценности из чужой вещи). Вещные выдачи - это выплаты, возвращаемые с земельного участка лицу, в пользу которого он был обременен. Они могут быть учреждены и в пользу лица, являющегося в данный момент собственником другого земельного участка <1>.

--------------------------------

<1> Основные институты гражданского права зарубежных стран / Отв. ред. В.В. Залесский. М.: Норма, 2009. С. 225.

Можно назвать и другие права вещно-правового характера, предусмотренные законодательством зарубежных стран, - право проживания в чужом доме, право преимущественной покупки и вещное обременение (Германия), право пользования и право проживания (Италия, Швейцария), право удержания и право преимущества (Япония) и др.

В Гражданском кодексе Республики Беларусь названы те же ограниченные вещные права - вещные права лиц, не являющихся собственниками, что и в ГК РФ, - право хозяйственного ведения и право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного пользования земельным участком, сервитуты (ст. 217). При этом гл. 17 Гражданского кодекса Республики Беларусь посвящена вещным правам на недвижимое имущество, гл. 18 - вещным правам на жилые помещения, гл. 19 - праву хозяйственного ведения и праву оперативного управления.X

Следует заметить, что в регулировании отношений, связанных с возникновением, реализацией и прекращением вышеназванных ограниченных вещных прав, в белорусском законодательстве нет каких-либо существенных отличий по сравнению с действующим российским законодательством. Разве что можно назвать такую особенность, что учреждению как субъекту права оперативного управления имуществом в соответствии со ст. 279 Гражданского кодекса Республики Беларусь предоставлено право отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете, с согласия собственника такого имущества, в то время как в соответствии со ст. 298 ГК РФ у учреждения в России таких правомочий нет.X

В Гражданском кодексе Республики Молдова в кн. 2 "Вещные (имущественные) права" названы в числе ограниченных вещных прав право владения, право пользования, право залога, суперфиций, сервитут, право проживания.

В Гражданском кодексе Туркменистана упоминаются такие ограниченные вещные права, как право владения, право застройки, узуфрукт, право залога, земельные и личные сервитуты.

В Гражданском кодексе Украины, где праву собственности и другим вещным правам посвящена книга третья, наряду с правом собственности называются следующие вещные права на чужое имущество: право владения чужим имуществом, право пользования чужим имуществом (сервитут), право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (эмфитевзис), право застройки земельного участка (суперфиций) <1>.

--------------------------------

<1> Застройка земельного участка предусмотрена и действующим ГК РФ (ст. 263), и Гражданским кодексом Республики Беларусь (ст. 264), однако о праве застройки как о разновидности вещных прав в указанных нормах речь не идет.X

Кроме того, в п. 2 ст. 395 Гражданского кодекса Украины оговаривается, что законом могут быть установлены и другие вещные права на чужое имущество. Так, в Хозяйственном кодексе Украины, введенном в действие одновременно с Гражданским кодексом Украины, называются вещные права, на которых может базироваться хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования, - право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления и право оперативного использования имущества. Кроме того, делается оговорка, что хозяйственная деятельность может осуществляться также и на основе других вещных прав (права владения, права пользования и т.п.), предусмотренных Гражданским кодексом Украины (п. 1 ст. 133).

К сожалению, Гражданский кодекс Украины не содержит определения ограниченного вещного права и не называет признаки вещных прав на чужие вещи, так же как российский и белорусский, украинский законодатели ограничиваются перечислением вещных прав на чужие вещи и их общей характеристикой - соответственно в Гражданском и Хозяйственном кодексах Украины.

Так, за лицом, которое фактически удерживает имущество у себя, признается право владения чужим имуществом. При этом фактическое владение чужим имуществом считается правомерным, если иное не вытекает из закона или не установлено решением суда (ст. 397 Гражданского кодекса Украины).

Право пользования чужим имуществом (сервитут) согласно ст. 401 Гражданского кодекса Украины может быть установлено в отношении земельного участка, других природных ресурсов или иного недвижимого имущества для удовлетворения потребностей других лиц, которые не могут быть удовлетворены иным способом. Сервитут определяет объем прав относительно пользования лицом чужим имуществом.

Имеется в Гражданском кодексе Украины и указание на эмфитевзис и суперфиций.

Эмфитевзис рассматривается как право пользования чужим земельным участком для сельскохозяйственных потребностей, которое предоставляется землепользователю, изъявившему желание пользоваться земельным участком для сельскохозяйственных потребностей (ст. 407 Гражданского кодекса Украины).

Следует заметить, что украинский законодатель несколько "сузил" понятие эмфитевзиса, традиционно сложившееся в цивилистической науке. Как правило, эмфитевзис рассматривается как особый вид наследственного долгосрочного пользования чужой землей, который включает в себя, в частности, право возводить на чужой земле сооружения, собирать урожай, передавать земельный участок по наследству, право залога и, с определенным условием, его дарения и продажи <1>.

--------------------------------

<1> См.: Новицкий И.Б. Основы римского гражданского права: Учебник. М.: Госюриздат, 1956. С. 69.

Закрепленный Гражданским кодексом Украины суперфиций (ст. 413) представляет собой право пользования чужим земельным участком для застройки, которое собственник земельного участка может предоставить другому лицу для строительства промышленных, бытовых, социально-культурных, жилых и других сооружений и зданий.

В определении суперфиция украинский законодатель также отходит от традиционного его понимания, когда суперфиций рассматривается как наследственное и отчуждаемое право пользования в течение длительного срока строением, возведенным на чужом земельном участке <1>. В российском гражданском праве суперфицию в какой-то мере соответствует право собственника недвижимости пользоваться земельным участком, на котором находится данный объект недвижимости (ст. 271 ГК РФ).X

--------------------------------

<1> Там же. С. 69.

Право хозяйственного ведения имуществом в соответствии со ст. 136 Хозяйственного кодекса Украины является вещным правом субъекта предпринимательства, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом), с ограничением правомочности распоряжения относительно отдельных видов имущества с согласия собственника в случаях, предусмотренных законом.

Право оперативного управления имуществом представляет собой вещное право субъекта хозяйствования, который владеет, пользуется и распоряжается имуществом, закрепленным за ним собственником (уполномоченным им органом) для осуществления некоммерческой хозяйственной деятельности, в пределах, установленных законом, а также собственником имущества (уполномоченным им органом) (ст. 137 Хозяйственного кодекса Украины).

И наконец, право оперативного использования имущества предусмотрено украинским законодателем в отношении таких субъектов хозяйствования, как обособленные подразделения (структурные единицы) хозяйственных организаций, которые используют предоставленное им имущество для осуществления хозяйственной деятельности (ст. 138 Хозяйственного кодекса Украины).

Таким образом, с учетом изложенного можно говорить о том, что в гражданском законодательстве Украины очевидна преемственность законодательства советского периода (право хозяйственного ведения, право оперативного управления), а отдельные институты (сервитут, эмфитевзис, суперфиций) заимствованы из римского права, хотя и имеют некоторые отличия в правовой характеристике.

Соседние файлы в предмете Вещное право