Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

575

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
663.38 Кб
Скачать

МВД России

Федеральное государственное казенное учреждение дополнительного профессионального образования «Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников Министерства внутренних дел Российской Федерации»

(ВИПК МВД России)

Центр подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка

Кафедра подготовки сотрудников полиции для подразделений по охране общественного порядка

и подразделений по вопросам миграции

А.В. Елисеев

Монография

г. Домодедово ВИПК МВД России

2019

ББК 67.401.03

Е51

Е51 Елисеев А.В. Правовые и организационные основы применения административного задержания в деятельности органов внутренних дел Российской Федерации [Текст]: монография. Домодедово: ВИПК МВД России, 2019. 84 с.

Рецензенты:

доцент кафедры административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя кандидат юридических наук, доцент полковник полиции А.Н. Кокорев;

заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по району Бибирево г. Москвы подполковник полиции

С.В. Батраков.

Вмонографии анализируется система знаний о нормативно-правовых

иметодологических основах, а также об алгоритме административного задержания, его сущностных аспектах и системообразующих признаках; даются практические рекомендации по устранению недостатков и противоречий в процессуально-правовом регулировании применения административного задержания сотрудниками органов внутренних дел (полиции); рассматриваются вопросы, связанные с понятием и сущностью института административного задержания в системе органов внутренних дел (полиции), а также с тактикой задержания нарядами органов внутренних дел (полиции) лиц, подозреваемых в совершении правонарушений.

Монография предназначена для практических работников органов внутренних дел, преподавателей и слушателей образовательных организаций МВД России.

ББК 67.401.03

© ВИПК МВД России, 2019

С ОД Е Р Ж АНИ Е

 

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................

4

§1 Нормативно-правовое регулирование института административного

 

задержания ...........................................................................................................

7

§2 Соотношение административного задержания, доставления и привода

 

со смежными мерами административного принуждения, осуществляемого

 

органами внутренних дел (полицией) .............................................................

12

§3 Прикладные аспекты осуществления органами внутренних дел

 

(полицией) административного задержания ..................................................

33

§4 Механизм обеспечения гарантий законности при осуществлении органами

 

внутренних дел (полицией) административного задержания ......................

57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .................................................................................................

71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................................

76

3

ВВЕДЕНИЕ

Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина стало одной из главных обязанностей государства, приоритетным направлением деятельности всех правоохранительных органов. Однако, как показывает практика, эти главные составляющие правового государства до сих пор не стали адекватны современным реалиям. В настоящее время государство пока не в полной мере гарантирует надежную защиту жизни, здоровья и достоинства личности. Имеется еще немало пробелов в строгом и неуклонном соблюдении и исполнении законов. Особенно это ощущается при осуществлении административно-юрисдикционной деятельности, о чем свидетельствует не только весьма устойчивая тенденция роста административных правонарушений, но и постоянное увеличение количества нарушений законности при рассмотрении этих правонарушений.

Необходимость исследований в указанной сфере вызвана наличием накопившихся проблем, связанных с законностью применяемого сотрудниками органов внутренних дел (полиции) административного задержания.

Масштабность выявленных административных правонарушений, их динамизм, быстрая регенерация новых форм и способов их проявления, детерминирующих воспроизводство преступности в стране, – все это требует особого внимания и предопределяет своевременность, актуальность проблемы и темы исследования в целом. Представляется, что именно комплексное исследование применения института административного задержания в административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел (полиции) будет способствовать выработке новых рациональных подходов и предложений по повышению эффективности ее использования и обеспечению законности, соблюдения прав и законных интересов граждан.

Противодействие различным проявлениям противоправного посягательства на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства – важнейшая задача органов внутренних дел, требующая для своего решения разработки и реализации комплекса мер по решительному противодействию различным формам противоправных посягательств на права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства.

Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности осуществляются различными правовыми средствами, среди них основными являются административно-правовые, в том числе и административная ответственность, порядок привлечения к которой урегулирован Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях1 (далее

– КоАП РФ или Кодекс). Этот порядок – административно-юрисдикционный

1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: федер. закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1; № 18. Ст. 1721; № 30. Ст. 3029.

4

процесс – сложное правовое явление, требующее глубокой теоретической проработки всех его элементов.

Меры административного принуждения, применяемые на начальной стадии административно-юрисдикционного процесса в целях его обеспечения, получили название мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях. Некоторые из них, особенно административное задержание, предусматривают весьма существенные правоограничения в форме ограничения личной свободы, несмотря на то, что применяются по отношению к лицам, которых нельзя назвать виновными.

В то же время институт административного задержания занимает важное место в системе мер административного принуждения, создавая необходимые и легитимные условия для установления личности правонарушителя и обстоятельств совершения административного правонарушения. Поэтому развитие и реализация института административного задержания будет способствовать укреплению авторитета органов исполнительной власти за счет образования юридических предпосылок совершенствования единой государственной административной политики в соответствии с принципами административного законодательства как правовой основы защиты прав, свобод и законных интересов граждан Российской Федерации.

Связь административного задержания с кратковременным ограничением свободы граждан предполагает более высокие требования к соблюдению законности при организации и осуществлении данной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

К сожалению, некоторые элементы процедуры административного задержания не в полной мере урегулированы действующим административным законодательством, невысок научно-методический уровень разработки организационно-тактических основ задержания, что служит основным источником конфликтных ситуаций, возникающих между должностным лицом, уполномоченным осуществлять административное задержание, и задерживаемым, при применении данной принудительной меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Именно поэтому научное исследование проблемы применения административного задержания как меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в теоретико-методологическом плане крайне важно не только для развития науки административного права, административного процесса, но и для совершенствования административноюрисдикционной деятельности органов внутренних дел (полиции).

В настоящей монографии рассмотрены вопросы нормативно-право- вых и методологических основ практики применения должностными лицами органов внутренних дел (полиции) института административного задержания,

5

выявлены закономерности и тенденции, возникающие при этом в правоприменительной деятельности. Выработаны рекомендации совершенствования правового регулирования в правоприменительной практике реализации института административного задержания и предложен механизм обеспечения законности при применении института административного задержания.

6

§1 Нормативно-правовое регулирование института административного задержания

Законодательство об административных правонарушениях и практика его исполнения показывают, что в настоящее время особенно актуальной является проблема нормативно-правового регулирования механизма применения административного задержания.

По сути своей административное задержание представляет собой принудительное кратковременное ограничение свободы физического лица с содержанием его в специально отведенных для этого помещениях либо специальных учреждениях.

Применяется административное задержание в административно-про- цессуальном порядке с процессуально-обеспечительными целями в деятельности органов внутренних дел согласно ст. 27.3 КоАП РФ в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Как показывает изучение практики административно-юрисдикцион- ной деятельности, наибольшую трудность для должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных осуществлять административное задержание, составляет определение самого момента наступления этих самых, указанных в данной статье Кодекса «исключительных случаев». Ведь здесь речь идет об основаниях для кратковременного ограничения свободы граждан.

Само слово «исключительный», согласно Словарю русского языка С.И. Ожегова, означает «являющийся исключением, не распространяющийся одинаково на всех» или «небывалый, необыкновенный» в сочетании со словом «случай»1 – это и есть «исключительный случай».

Так как отсутствует перечень этих «исключительных случаев» и нет санкции за осуществление административного задержания не «в исключительном случае», а также не предусмотрены последствия при рассмотрении всего дела, если административное задержание осуществлено не в «исключительном случае», то, может быть, имеются веские основания внести уточнения и изменения в ст. 27.3 КоАП РФ.

Большая часть ст. 27.3 Кодекса посвящена перечислению должностных лиц, правомочных осуществлять административное задержание, и разъяснению некоторых прав задержанному лицу.

В практике применения данной меры органами внутренних дел при применении административного задержания к гражданам, когда в качестве его мотива должностные лица в протоколах административного задержания чаще всего указывают «для составления протокола», или «для полного и

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Издательство «Русский язык». 1981. С. 223.

7

своевременного рассмотрения дела», или «для привлечения к административной ответственности», или «для пресечения антиобщественного поведения», или «для установления личности». Но ведь для всех этих мотивов, если не считать второго, который трудно определить в качестве такового, существует отдельная мера обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, заключающаяся в доставлении, то есть в принудительном препровождении физического лица с целью составления протокола, и осуществляется оно в возможно короткий срок.

Вот почему крайне необходим ведомственный нормативный правовой акт, в котором, в частности, должен быть дан исчерпывающий перечень ситуаций («исключительных случаев») применения меры кратковременного лишения свободы или правонарушений, при возникновении которых лица, совершившие административные правонарушения, могут быть на законном основании подвергнуты административному задержанию.

Изучение и анализ исследований и комментариев ученых-админи- стративистов в вопросах применения мер обеспечения производства по делу об административных правонарушениях, административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел позволили выделить и предложить для практического применения три вида административных задержаний: процессуальный, досудебный и специальный.

Процессуальное административное задержание может приме-

няться к доставленным в ОВД лицам при составлении протокола об административном правонарушении:

для установления личности, если у лица отсутствуют удостоверяющие документы или возникли сомнения в их подлинности;

проверки подлинности документов, удостоверяющих личность;

оказания неотложной медицинской помощи, если лицо находится

всостоянии средней и тяжелой степени алкогольного опьянения или у него имеются свежие травмы;

освидетельствования лица, совершившего административное правонарушение, на состояние опьянения, если это необходимо для установления его вины;

установления размера нанесенного ущерба совершенным административным правонарушением.

Решение о применении процессуального административного задержания сроком до 3 часов должны принимать должностные лица органов внутренних дел, которые в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях.

Административное задержание можно назвать досудебным, и оно

может применяться тогда, когда должностное лицо органа внутренних дел

8

(полиции) по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с п. 2 ст. 29.2 Кодекса выносит определение о его передаче судье, уполномоченному назначить административное наказание

ввиде:

1)административного ареста к доставленному лицу:

за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ);

получение дохода от занятий проституцией, если этот доход связан

сзанятием другого лица проституцией (ст. 6.12 КоАП РФ);

оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ);

неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила (ч. 1 ст. 17.3 КоАП РФ);

неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ либо сотрудника уголовно-испол- нительной системы (ст. 19.3 КоАП РФ);

неисполнение лицом, освобожденным из мест отбывания наказания, обязанностей, установленных в отношении него судом в соответствии

сфедеральным законодательством (ст. 19.24 КоАП РФ);

мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ);

нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в непосредственной близости от территории ядерной установки, радиационного источника или пункта хранения ядерных материалов (ч. 3 ст. 20.2 КоАП РФ);

нарушение требований режима чрезвычайного положения (ст. 20.5 КоАП РФ);

нарушение особого режима в закрытом административно-террито- риальном образовании (ЗАТО) (ст. 20.18 КоАП РФ);

появление в общественном месте в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ);

самовольное оставление места отбывания административного ареста (ст. 20.25 КоАП РФ);

2)административного выдворения за пределы Российской Федерации

иностранных граждан и лиц без гражданства за нарушение:

режима пребывания в Российской Федерации (ст. 18.8 КоАП РФ);

правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы (ст. 18.10 КоАП РФ)

иммиграционных правил (ст. 18.11 КоАП РФ).

9

Решение о применении досудебного административного задержания принимают, как правило, должностные лица органов внутренних дел (полиции), которые в соответствии со ст. 23.3 КоАП РФ уполномочены рассматривать дела об этих административных правонарушениях. В этом случае лица, совершившие данные административные правонарушения, согласно ч. 3. ст. 27.5 Кодекса могут подвергаться административному задержанию на срок до 48 часов.

В отдельных случаях трехчасовому административному задержанию может быть подвергнуто физическое лицо, в отношении которого должностное лицо органа внутренних дел (полиции) по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вынесло определение

опередаче дела судье, уполномоченному назначить административное наказание в виде лишения специальных прав:

за управление судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии опьянения (ст. 11.9 КоАП РФ);

управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, или передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ);

непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом (ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ);

нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки (ст. 12.21 КоАП РФ);

нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего (ст. 12.24 КоАП РФ);

невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ст.12.26 КоАП РФ);

оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (данное административное наказание может быть назначено судьей вместо административного ареста) (ст. 12.27 КоАП РФ).

Возможно, трехчасовому административному задержанию необходимо в отдельных случаях подвергать физическое лицо, в отношении которого по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении вынесено определение о передаче дела судье, для решения вопроса

оназначении административного наказания в виде: возмездного изъятия или конфискации (предмета или объекта совершения административного правонарушения).

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]