Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

451

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
564.9 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования

«МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В. Я. КИКОТЯ»

МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ФИЛИАЛ

Н. Зайцева

ЛИЧНОСТЬ, СВОБОДА И ТВОРЧЕСТВО В КУЛЬТУРОГЕНЕЗЕ

Учебно-методическое пособие

Руза

2015

УДК 123/128

ББК 87.6 З17

З17 Зайцева Н.

Личность, свобода и творчество в культурогенезе : учебно-методическое пособие / Н. Зайцева. – Руза : Московский областной филиал Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя, 2015. – 80 с.

ISBN 978-5-9631-0362-3 1855

Настоящее пособие предназначено для углубленного изучения проблемы личности как субъекта культуры в рамках курсов философии, культурологии, этнопсихологии, демографии. Понимание личности отражено с позиции персонализма как наиболее полно отражающего мировоззренческую и методологическую стороны гуманистической трактовки человека в обществе. В пособии подробно рассматривается свобода и творчество личности, особенности проявления их продукта – инноваций – в закрытых и открытых культурных системах. Пособие подготовлено в помощь курсантам и слушателям образовательных организаций МВД России, изучающим вопросы бытия личности в рамках дисциплины «Философия». Может быть интересно курсантам, студентам, аспирантам и преподавателям философии.

Рецензенты:

Бельский В. Ю., доктор философских наук, профессор (Московский университет МВД России имени В. Я. Кикотя); Колотуша В. В., доктор философских наук, профессор

(Голицынский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации)

Рекомендовано к изданию Редакционно-издательским советом Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя

УДК 123/128 ББК 87.6

 

© Московский университет МВД России

 

имени В. Я. Кикотя, Московский областной

 

филиал, 2015

ISBN 978-5-9631-0362-3 1855

© Зайцева Н., 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

От автора.............................................................................................

4

Тема № 1. Культура и личность в трактовке персонализма..........

6

Семинар 1............................................................................................

19

Тема № 2. Религия и свобода личности – центральные катего-

 

рии персонализма. Современные понятийные форматы...............

21

Семинар 2............................................................................................

40

Тема № 3. Характер современного культурогенеза в условиях

 

поступательной инновационности...................................................

44

Семинар 3............................................................................................

58

Тема № 4. Результаты инновационно-практической деятельно-

 

сти человека и формирование экологического мировоззрения

 

как основы дальнейшего существования системы «человек –

 

природа – цивилизация»....................................................................

61

Семинар 4............................................................................................

71

Библиографический список..............................................................

75

ОТ АВТОРА

Курсы «Философия», «Культурология» и «Профессиональная этика», в которых могут быть использованы материалы данного пособия, нацелены на обеспечение необходимой базой философскокультурологических знаний курсантов и слушателей Московского областного филиала Московского университета МВД России имени В. Я. Кикотя. Эти знания в современном образовательном мире становятся все более актуальными и востребованными, учитывая растущий комплекс проблем, связанных с развитием современной человеческой цивилизации в условиях глобальной мобильности, интеграции, коммуникации и информатизации.

Пособие представляет собой популяризованную версию диссертационного исследования, адаптированную к программным материалам упомянутых дисциплин в высшей школе для гуманитарных специальностей. Будущим сотрудникам правоохранительных органов оно может быть интересно с точки зрения осмысления личных мировоззренческих установок и соотнесения их с социальными установками социокультурной среды в регионе, где они будут нести службу в условиях взаимодействия с гражданами – представителями различных культур, конфессий, националистических и экстремистских движений, политических партий и т. д.

Целью пособия является формирование гуманистических мировоззренческих позиций будущих сотрудников правоохранительных органов, актуализация проблемы понимания сложности и многогранности человеческого бытия в философско-культурологической картине мира, применение аналитического подхода к осмыслению взаимодействия культур западного и восточного типов в целях выработки толерантного, а не антагонистического отношения к этому взаимодействию.

Содержание пособия интегрировано в ряд гуманитарных дисциплин: религиоведение, философскую антропологию, социологию, политологию, экономику, демографию, социально-экономическую географию и др.

Рассматриваемые методологические и мировоззренческие проблемы способствуют формированию у курсантов и слушателей умений и навыков творческого мышления, многостороннего синтетичного осмысления фактов и проблем. Эти знания и умения способствуют приобретению опыта гуманистической оценки событий и явлений

4

культурной жизни, а также могут быть полезны в дальнейшей профессиональной деятельности при работе с представителями разных типов культур, носителями религиозных воззрений, традиций и этнического восприятия.

5

Зайцева Н.

ТЕМА № 1. КУЛЬТУРА И ЛИЧНОСТЬ В ТРАКТОВКЕ ПЕРСОНАЛИЗМА

План

1.Новый мировоззренческий формат социокультурной реальности ХХI века.

2.Персонализм как перспективный научный подход в философии современной экзистенции человека – культурного субъекта.

3.Ретроспектива проблемы личности в философском знании. Развитие персоналистских идей

3.1.Развитие персоналистских идей в Античности.

3.2.О природе личности в эпоху Средневековья.

3.3.Персоналистская традиция в Новое время.

3.4.Персонализм в России.

4.Выводы.

1.Новый мировоззренческий формат социокультурной

реальности ХХI века

Общество – это не простое сочленение отдельных индивидов, но подлинная целостная реальность, в которой человек выступает неотделимой частью соборного всеединства. Изолированный индивид есть лишь абстракция, не существующая в природном мире.

Человек в мире – созидатель. Его важнейшая социальная потребность заключена в созидании нового, и она тесно переплетена с целенаправленной практической деятельностью. Интерес к новому выступает как демиургическая и эмоциональная сила, побуждающая к действию и к получению результата своего действия.

Человек − это многоликий феномен социальной жизни Вселенной, определяющий весь ход истории. Он явился первотолчком культуры и в то же время способен остановить в один миг все культурные процессы, уничтожить разум и ввергнуть земной шар в неорганическое состояние.

Это стало очевидным в современном мире, едва не уничтоженном в социокультурных катаклизмах и катастрофах XX века. Вообще, весь ХХ век изобилует ситуациями крайнего обострения социальноэкономических, политических, геополитических, правовых, научно-

6

Личность, свобода и творчество в культурогенезе

производственных, этико-культурных отношений на разных уровнях

вразличных государствах и регионах. В современном мире в силу активизации темпов развития социокультурных систем, сопряженной с нарастающими темпами научно-технического прогресса, назрело противоречие между естественнонаучной и гуманитарной культурами. Если до XIX века (века начала научно-мировоззренческого перелома

вфилософии, физике, начала бурных открытий, поставивших человеческую цивилизацию на новый (более высокий) уровень развития) векторная направленность обеих культур по большинству аспектов совпадала и они мирно сосуществовали и эволюционировали, то в настоящее время векторы развития этих культур по ряду аспектов противонаправлены. Естественнонаучная культура направлена на прогресс в познании закономерностей бытия окружающей действительности во всех ее аспектах и освоение последней в целях подчинения службе человеку. Гуманитарная же культура направлена на сохранение существующего социокультурного конгломерата этических, аксиологических, мировоззренческих установок общества, защиту от внешних факторов, вызывающих их трансформацию. В изобилии научных открытий целый ряд их имеет ярко выраженные антигуманные, антисоциальные, антикультурные последствия (оружие массового поражения, клонирование человека, проблема абортов, эвтаназии, пересадки органов и тканей, безопасного для здоровья употребления генетически модифицированных продуктов, гуманитарные и экологические проблемы и т. д.). Все они – негативное следствие несоотнесенного с гуманистической культурой внедрения естественнонаучных достижений. В основе этой проблемы взаимодействия культур лежит противоречие ограниченных ресурсами среды возможностей развития человеческой цивилизации как механической системы и неограниченных ничем возможностей развития творческого потенциала личности, активная созидательная деятельность которой является движущим фактором в эволюции биосоциокультурной системы вообще. Решение этой дилеммы является одной из главнейших социокультурных задач современности. Поэтому, чтобы выявить специфику и выстроить пути дальнейшего развития современной цивилизации с учетом проблемы взаимодействия культур, необходимо обратить особое внимание на этическую составляющую деятельности творческой личности, которой принадлежат и созидательная, и деструктивная роли в формировании социокультурной среды как единственно возможной для существования человека, индивида, персоны, личности.

Не случайно логико-понятийный комплекс человек – индивид – персона – личность находит свое наиболее яркое отражение в культу-

7

Зайцева Н.

рологии. Он представлен через понятийно-категориальное мышление, сформировавшееся на стыке гуманитарного и социального знания о Homo Sapiens (человеке разумном), включенном в культурную целостность человеческого бытия.

Культурологический анализ и осмысление выделенного логикопонятийного комплекса приобретает остроактуальное, культуросберегающее и культуроориентированное значение и содержание.

2. Персонализм как перспективный научный подход в философии современной экзистенции человека – культурного субъекта

Вполне закономерным выглядит появление и развитие целого спектра философских течений и учений, сделавших единственным предметом и объектом анализа единое звено социального организма: человек – индивид – персона – личность. Каждый из элементов представляет собой качественно своеобразный подход к объяснению феномена человека.

Тем не менее только одно из них получило название, так полно и сущностно отражающее предмет осмысления. Речь идет о персонализме. Уже сам этот факт делает персонализм уникальным философским учением, выделяет его среди всех иных как существовавших в прошлом, так и могущих возникнуть в будущем. По этой причине можно смело утверждать, что персонализм никогда не утратит свою актуальность и значимость.

Персонализм как философское направление сформировался в конце XIX веке в американской, западноевропейской и затем русской философской мысли, основоположниками которой стали Б. П. Боун, Дж. Ройс, их последователи Э. Ш. Брайтмен, Р. Т. Флюэллинг в США, Н. Бердяев и Л. Шестов в России. Широкое распространение и дальнейшее развитие персонализм получил в 30-е гг. XX столетия во Франции в трудах Э. Мунье, Ж. Лакруа, М. Недонселя, П. Рикера и целого ряда других ученых. Именно в это время и начинает формироваться библиографическая литература, посвященная рассмотрению отдельных проблем персоналистской философии. Уже сами философыперсоналисты попытались исследовать и обобщить идеи и положения своих коллег по цеху.

Библиография персонализма чрезвычайно широка и многогранна. В целом, несмотря на существующее многообразие литературы, следует отметить, что в определении персонализма можно выделить несколько основных подходов, различно раскрывающих его объем и содержание.

8

Личность, свобода и творчество в культурогенезе

Энциклопедический − признающий личность первичной творческой реальностью, а весь мир – проявлением творческой активности «верховной личности» – Бога»1.

Философский – определяющий личность как творческую реальность, высшую духовную ценность, подлинное свободное «Я» человека, превосходящее не только природную его телесность, но и социальную индивидуальность.

Культурологический – исследующий личность «как «продукт» культуры», введенный в ее нормы и ценности, обученный технологиям деятельности и этике взаимодействия с другими людьми в процессе своей инкультурации и социализации, осуществляемой в ходе детского воспитания, при получении общего и специального образования, посредством контактов со своим социальным окружением (семьей, друзьями, коллегами и пр.). Получая повседневную информацию обыденного и специализированного характера, осмысливая художественные образы и нравственные коллизии в произведениях литературы и искусства и т. п., человек, прямо или опосредованно, формируется как личность, социально и культурно адекватная обществу»2.

Социологический – рассматривающий личность как целостную социальную многомерность в рамках логически строгих научных конструкций, из которых она постоянно стремится выйти3.

Персонализм в современной библиографической науке определяется как одно из самых оригинальных и глубинных философских учений прошлого столетия, с позиции иррационального и человекоцентризма попытавшееся осмыслить всю противоречивость социокультурного бытия личности в XX веке. Подобное определение может быть признано лишь отчасти.

Персонализмом можно считать постоянно развивающийся когнитивный субстрат личности, в основе которого лежит индивидуальноличностное стремление (творческий импульс) каждого индивида к самовыражению, поиску и активному адаптированию и использованию существующих социокультурных форм и процессов. Персонализм стал формой кристаллизации всего богатства новационных процессов ушедшего века на индивидуальном мировоззренческом уровне и уровне общественного сознания.

Истоки персонализма следует искать в истории философских идей начиная с античных времен. Их не стоит отождествлять с персонализмом в том виде, в каком он сложился в XX веке, что делает, на-

1 Советский энциклопедический словарь. М. : Энциклопедия, 1982. С. 1003.

2 Флиер А. Я. Культурология для культурологов. М. : Академический Проект, 2000. С. 128.

3 См. : Основы социологии : Курс лекций / Отв. редактор д-р философ. наук А. Г. Эфендиев. М. : Знание, 1993. С. 211–212.

9

Зайцева Н.

пример, Э. Мунье, называя Мэн-де-Бирана персоналистом. Вот какую характеристику он дает этому философу: «Он отвергает механицизм идеологов Просвещения, растворявших конкретное существование в псевдоэлементах мышления, и ищет «Я» в усилии, посредством которого мы воздействуем на мир. Этот опыт, представляющий собой единство внутреннего побуждения и мускульных усилий, выявляет во всяком сознании его связь с непреложной и объективной реальностью; нельзя, следовательно, противопоставлять сознание и пространство; любое сознание выходит в пространство, утверждает себя в нем. Идеи Мэн-де-Бирана замечательным образом высветили истоки личности и сферу ее проявления»4.

Но говорить о персонализме в современном понимании данного термина правомерно лишь с учетом особенности трактовки проблемы личности в XX веке. Не следует забывать и о философскоантропологической ретроспективе.

3. Ретроспектива проблемы личности в философском знании. Развитие персоналистских идей

3.1. Развитие персоналистских идей в Античности

Интерес к личности существовал с древних времен, хотя само данное понятие еще не сложилось. В Европе античного периода человек не отделял себя от всего миропорядка – космоса, представляясь самому себе как его органическая составляющая. Космос в представлениях античного человека определял физическую природу и дух вещей, предметов, явлений. Человек – одно из таких явлений. Ему изначально не свойственна самостоятельность, какой бы сферы жизнедеятельности это ни касалось. Своеобразие не считалось присущим человеческой натуре. Индивид в представлении античного сознания развивался по общим космическим законам, полностью подчиняя свое бытие универсализму динамики общего начала. У древних греков, как и у народов Востока, еще не сложилось ощущение личности. Чтобы подойти к пониманию человека как личности, нужно было исторически отделить индивида от космоса, от всеобщей субстанции5.

Первый такой шаг на пути выделения личности все-таки был сделан. «Человек есть мера всех вещей: существующих, что они существуют, и не существующих, что они не существуют»6, – провоз-

4 Мунье Э. Персонализм. М. : Искусство, 1992. С. 17.

5 Итунина Н. Б., Маковская Т. Д., Стеклова Л. Т. Проблема человека в истории мировой философской мысли. Смоленск : Изд-во Педгосуниверситета, 1997. С. 11.

6 Антология мировой философии : В 4-х т. М. : Наука, 1969. Т. 1. С. 319.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]