Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

403

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
516.67 Кб
Скачать

Следователю (дознавателю) целесообразно учитывать, что обыскиваемый может применять отвлекающие действия (например, усиление речевой активности, стремление вести разговоры на посторонние темы и т.д.). С целью проверки наличия отвлекающих действий целесообразно неоднократно подходить к тем объектам, около которых они возникали. Повторение обыскиваемым отвлекающих действий в одних и тех же местах является демаскирующим признаком.

Если следователю (дознавателю) точно известно, где и у кого находятся предметы и документы, имеющие доказательственное значение вовлечения взрослым несовершеннолетнего в совершение преступления (например, свидетельствующие о возрасте несовершеннолетнего), производится не обыск, а их выемка.

Выемка изобличающих предметов и документов на глазах у подозреваемого является сильным средством психологического воздействия на него, так как ему становится известно, какие именно неоспоримые доказательства оказываются в руках следователя (дознавателя).

Предъявление для опознания.

Это следственное действие регламентировано ст. 193 УПК РФ. Тактика его производства включает в себя использование методов

«свободного рассказа» (об обстоятельствах, в которых наблюдалось соответствующее лицо или предмет, о признаках и особенностях, по которым человек может произвести опознание конкретного объекта) и уточняющих вопросов (например, при подготовке к опознанию людей по системе «словесного портрета», включающего описание следующих признаков человека: пол, рост, телосложение, особенности строения головы и т.д.).

Опознание связано со способностью человека выделять устойчивые особенности (признаки). Выделение в ходе опознавания конкретных признаков в качестве существенных и устойчивых зависит от общей направленности, уровня психического, интеллектуального31, а также общекультурного развития личности

31 При общении с человеком оценить уровень его интеллекта можно по следующим критериям: наличие системности в изложении; глубины анализа происшедшего события; обоснованности выводов и отсутствие в них примитивности; отсутствие противоречий собственных посылок, на которых

59

опознающего (чем ниже этот уровень, тем больше вероятность ложного, ошибочного опознания, выше вероятность опознания по несущественным признакам).

Для опознания лица имеют значение условия его первоначального восприятия:

психическое состояние наблюдателя; избирательная направленность его восприятия (на что именно

наблюдатель мог обратить внимание); обстановка восприятия. Все эти данные следователю

(дознавателю) необходимо выяснить при подготовке к производству такого следственного действия как предъявление для опознания и учитывать при оценке его результатов.

При восприятии человека человеком наличие статусной оценки (по социальному, профессиональному положению), эффектов «ореола» (вследствие сложившегося общего впечатления о человеке), шаблонных интерпретаций (механистического отнесения к какой-либо группе людей, например, широко распространены этнические стереотипы), ориентированности на собственный «Я- образ» (свои качества) (например, низкорослые люди переоценивают рост высоких людей, высокие – преуменьшают рот низкорослых и т.д.) могут привести к ошибкам при опознании.

Наиболее достоверными данными о внешнем облике человека являются сведения, предоставляемые опознающим, о следующих признаках физического облика: рост, цвет волос и глаз, форма и величина носа, конфигурация губ.

Наибольшее количество опознавательных признаков человек может воспринимать, наблюдая опознаваемых в положении стоя и в движении. В связи с этим целесообразно располагать опознаваемых в помещении в указанных положениях.

При невозможности предъявления лица опознание может быть произведено по его фотографии с соблюдением выше рассмотренных рекомендаций.

первоначально строилась цепочка собственных суждений, необоснованных категорических утверждений, явно абсурдных заключений и выводов; способность понять переносный смысл шуток и пословиц; отсутствие чрезмерной обидчивости по незначительным поводам. См.: Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник / Под ред. Е.П. Ищенко. М., 2005. С. 69.

60

При предъявлении для опознания предметов необходимо учитывать следующие эффекты, возникающие при восприятии и запоминании их признаков:

иррадиация (преувеличение размеров светлых и хорошо освещенных объектов);

эффект, при котором части большей фигуры кажутся крупнее, чем такие же части меньшей фигуры;

восприятие предметно заполненного пространства как более протяженного;

переоценка размеров близко расположенных объектов.

При производстве предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150 УК РФ, нередко возникает необходимость производства указанного следственного действия, где опознающим является несовершеннолетний, а опознаваемым – взрослое лицо, вовлекшее его в совершение преступления. При этом в качестве опознающего может выступать не только несовершеннолетний, вовлеченный в совершение преступления, но и несовершеннолетний свидетель.

Исходя из этого, предъявление для опознания приобретает специфические особенности, без учета которых невозможно эффективное производство указанного следственного действия.

Несовершеннолетние в ходе допроса, предшествующего предъявлению для опознания, могут:

не дать полного описания объекта, но при предъявлении последнего заявить о его опознании;

дать довольно подробное описание объекта, опознание которого при его предъявлении окажется для них затруднительным;

дать полное описание и проявить хорошее узнавание объекта при его предъявлении;

испытывать затруднения в описании объекта.

Всвязи с этим при возникновении необходимости в производстве нескольких указанных следственных действий, где опознающими являются несовершеннолетние, следователю (дознавателю) не следует требовать от них (при восприятии опознаваемого даже в одних и тех же условиях) одинакового объема информации о внешнем облике опознаваемого.

Всвязи с тем, что при возникновении ситуации, требующей вспомнить и описать ранее увиденное, людям свойственно опираться на отдельные признаки: возраст, рост, телосложение, черты лица и

61

т.д., представляется целесообразным остановиться на особенностях характеристики несовершеннолетними отдельных признаков человека.

ОЦЕНКА ВОЗРАСТА ОПОЗНАВАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА.

Чаще такая ситуация возникает при необходимости производства предъявления для опознания, где опознающим является несовершеннолетний свидетель.

Точность оценки несовершеннолетним возраста опознаваемого на основе представлений (визуальных образов памяти) выше, чем при непосредственном восприятии последнего. Кроме того, несовершеннолетний более точно указывает возраст малознакомого человека на основе первого впечатления. При последующем восприятии точность указания возраста снижается.

Для проверки точности восприятия и воспроизведения несовершеннолетним возраста человека целесообразно использовать до постановки вопроса о возрасте лица, подлежащего опознанию (а также до того, как опознающий начнет описывать признаки этого лица), следующие тактические приемы:

контрольный вопрос об определении возраста однажды виденного человека, известного следователю (дознавателю);

напоминающий вопрос (нет ли среди твоих близких, соседей людей такого же возраста, как лицо, которое ты описываешь как участника преступления).

ОЦЕНКА РОСТА ОПОЗНАВАЕМОГО ЧЕЛОВЕКА.

Для оценки правильности результатов опознания необходимо учитывать психологические особенности восприятия человека в зависимости от расстояния (люди с нормальным зрением и при хорошей видимости отличают человека на расстоянии не более двух километров; рост человека, находящегося от наблюдателя на большом расстоянии, обычно преувеличивается) и ракурса, зависящего от разницы в росте между воспринимающим и воспринимаемым.

Несоответствие между ростом, определенным несовершеннолетним, и действительным ростом опознаваемого тем больше, чем моложе (и ниже ростом) несовершеннолетний и чем выше опознаваемый. Для проверки точности показаний несовершеннолетнего следует использовать контрольные вопросы, позволяющие определить точность и правдивость ответов на основной вопрос.

62

Оценка величины и цвета деталей внешнего облика опознаваемого человека

Общими психологическими особенностями оценки величины и цвета деталей внешнего облика воспринимаемого человека является динамика от более крупных до мелких; по расположению элементов

– динамика распознавания цвета элементов внешности от верхней половины фигуры, воспринимаемого человека до нижней. Данные особенности необходимо учитывать при постановке вопросов опознающим лицам.

Так, по мнению М.И. Еникеева и Э.А. Черных, если воспринимаемое лицо находилось на значительном расстоянии от опознающего, то в первую очередь целесообразно ставить вопросы о цвете крупных, а затем более мелких элементов внешности, относящихся к верхней половине фигуры; далее в такой же последовательности – об относящихся к нижней половине фигуры32.

Учет этих особенностей позволит более точно сформулировать уточняющие вопросы к опознающему и правильно оценить результаты предъявления для опознания.

Назначение судебных экспертиз.

Порядок назначения судебной экспертизы регламентирован ст. 195 УПК РФ.

Судебная медицинская экспертиза при расследовании преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ, должна быть назначена в обязательном порядке при необходимости установления:

1)характера и степени вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего;

2)психического или физического состояния подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

3)психического или физического состояния потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

32 См., подробнее: Еникеев М.И. Психология следственных действий: Учебнопрактическое пособие. М., 2007. С. 272-279; Черных Э.А. Психологические основы допроса несовершеннолетних свидетелей и предъявления им для опознания на предварительном следствии. Ученые записки. Ч. 1. М., 1968. С. 41-75.

63

4) возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение (п. 2-5 ст. 196 УПК РФ).

Судебные психологическая и комплексная психологопсихиатрическая экспертизы.

Необходимость назначения судебных психологической и/или комплексной психолого-психиатрической экспертиз при расследовании уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 150 УК РФ, обусловлена потребностью в выявлении наличия или отсутствия у несовершеннолетнего, вовлеченного в совершение преступления, отставания в развитии, не связанного с психическим расстройством.

С этой целью при назначении судебной психологической экспертизы перед экспертами ставятся следующие вопросы:

1.Каковы индивидуально-психологические особенности у несовершеннолетнего? Имеются ли у него такие стойкие характерологические особенности (указывается, что именно имеет значение для расследования преступления: повышенная агрессивность, подчиненность, волевая неустойчивость, эмоциональная неустойчивость (лабильность), аффективная (эмоциональная) возбудимость, нерешительность, внушаемость, раздражительность, лживость, личностная незрелость и т.д.), которые способствовали бы совершению им преступления самостоятельно или под воздействием взрослого лица?

2.Какими психологическими качествами личности и ведущими мотивационными линиями поведения обладает несовершеннолетний?

3.Какой индивидуально-ролевой статус имеет несовершеннолетний в преступной группе с учетом его индивидуально-психоло-гических свойств и особенностей социально-психологической структуры преступной группы?

4.Имеет ли несовершеннолетний индивидуально-психоло- гические особенности, которые существенно повлияли на характер его показаний?

5.Проявляются ли индивидуальные особенности психических процессов несовершеннолетнего (указать в зависимости от того, что имеет значение по делу: память, внимание, восприятие, мышление, особенности эмоциональных реакций либо функционирование

64

сенсорных процессов – зрение, слух, обоняние и т.д.) в восприятии им особенностей и реального содержания ситуаций (указать имеющиеся признаки исследуемых в деле ситуаций) и в воспроизведении их в показаниях. Если да, то, каким образом?

При необходимости назначения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы перед экспертами наряду с вышеуказанными могут быть поставлены вопросы:

1.Способен ли несовершеннолетний с учетом его эмоционального состояния, психологических особенностей и уровня умственного развития правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и адекватно отображать их в показаниях?

2.Способен ли несовершеннолетний с учетом уровня его умственного развития и индивидуально-психологических особенностей понимать характер и фактическое содержание собственных действий, управлять ими и предвидеть их последствия?

3.Имеет ли несовершеннолетний отклонения в психическом развитии, не связанные с психическим заболеванием? Если да, – какие и как они повлияли на особенности поведения несовершеннолетнего в ситуации вовлечения его в совершение преступления?

Назначение судебной психологической экспертизы в отношении взрослого лица, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ, бывает связано с необходимостью выявления наличия/отсутствия существенного влияния индивидуально-личностных особенностей подозреваемого на его криминальное поведение, а также обстоятельств субъективного характера (то есть связанных с личностью подозреваемого), обусловивших совершение им преступленного деяния.

В данной ситуации типичными являются следующие вопросы:

1.Каковы индивидуально-психологические особенности личности подозреваемого?

2.Имеются ли у подозреваемого такие индивидуально-психоло- гические особенности, как... (в зависимости от обстоятельств конкретного дела – повышенная внушаемость, импульсивность, жестокость и т.д.)?

3.Могли ли индивидуально-психологические особенности подозреваемого оказать существенное влияние на его поведение во время совершения инкриминируемого деяния?

65

Для проведения судебных психологической и комплексной психолого-психиатрической экспертиз следователю (дознавателю) необходимо предоставить эксперту возможность психологического обследования лица и материалы дела, в том числе медицинскую документацию, характеристики, показания соучастников, педагогов, коллег, друзей, знакомых, родственников и т.п.

В показаниях родных и близких должны быть отображены: особенности развития и поведения подозреваемого, условия жизни, особенности окружения, присущие ему склонности, увлечения, интересы. При наличии необходимо предоставить его дневники, письма, продукты творчества33.

По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150 УК РФ, могут быть также назначены следующие виды экспертиз34:

Трасологическая экспертиза (на предмет исследования следов ног, зубов, губ, ногтей, обуви, транспортных средств, орудий и инструментов, одежды и ее повреждений, узлов и петель, целого по частям).

Дактилоскопическая экспертиза (на предмет исследования следов рук).

Экспертиза материалов, веществ и изделий (на предмет исследования специальных химических веществ).

Технико-криминалистическая экспертиза документов (на предмет исследования документов и их реквизитов; технических средств, используемых для их подделки; восстановления содержания поврежденных документов).

Почерковедческая экспертиза (на предмет исследования почерка и подписей).

Видеотехническая экспертиза (на предмет технического исследования видеограмм).

____________

33См.: Мамайчук И.И. Экспертиза личности в судебно-следственной практике. Учебное пособие. СПб., 2002. С. 55-58.

34Перечень родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертнокриминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации, утвержден Приказом МВД России от 29 июня 2005 г. № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации».

66

67

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расследование преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления», требует от следователей (дознавателей) наличия знаний в области уголовного, уголовно-процессуального права, криминологии, криминалистки, возрастной (подростковой) психологии, а также владения навыками установления психологического контакта с участниками уголовного процесса, диагностики их эмоционального состояния, выявления лжи и скрываемых обстоятельств, определения мотивации дачи показаний. Таким образом, следователям (дознавателям) необходимы психологические знания, умения и навыки.

Проблемы квалификации преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в совершение преступлений, продолжают оставаться одними из наиболее актуальных. Это обусловлено в большей степени отсутствием четкой законодательной регламентации ряда положений, имеющих непосредственное отношение к вопросам квалификации указанных преступлений, что на практике привело к различной трактовке диспозиций ст. 150 УК РФ в различных субъектах Российской Федерации. Отчасти эти проблемы нашли свое разрешение в положениях постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

Психологическое обеспечение расследования вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления заключается в использовании следователями (дознавателями) собственных психологических знаний, умений и навыков, а также применения знаний психолога (в форме консультирования, участия психолога в допросе несовершеннолетнего и производстве иных следственных действий с его участием, а также производства судебных психологической и психолого-психиатрической экспертиз).

68

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]