Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

403

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
516.67 Кб
Скачать

особенностях (мотивационных, характерологических (чертах характера), операциональных (умениях и навыках), темпераментальных), среде социально-психологического развития (референтное (личностно значимое) окружение, родители, школа и т.д.);

2) психолог ранее не был знаком с допрашиваемым, поэтому может предположить наличие у него определенных личностных особенностей на основании изучения предоставленных в его распоряжение следователем (дознавателем) отдельных материалов уголовного дела и использования собственных специальных знаний.

При подготовке к производству допроса психолог может по просьбе следователя (дознавателя) проконсультировать его относительно формулировки вопросов, корректных с точки зрения психологии, которые могут быть учтены следователем (дознавателем) при планировании этого следственного действия.

Входе допроса несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) психолог в зависимости от конкретной ситуации может способствовать установлению психологического контакта с допрашиваемым подростком; определению его действительного психического состояния, возможности дачи им объективных показаний, особенно в состоянии сильного психического напряжения; обеспечению адекватного эмоционального состояния подростка т.д. Решение психологом данных задач связано не только

свнимательным наблюдением за речью, поведением несовершеннолетнего, но и с правом задавать с разрешения следователя (дознавателя) вопросы допрашиваемому. В результате данной деятельности психолога лицо, производящее предварительное расследование, не только имеет возможность получить максимально объективную информацию, имеющую значение для уголовного дела, но и определить наиболее эффективные меры оказания профилактического воздействия на несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого).

Внастоящее время на ведомственном уровне действует приказ МВД России от 26 сентября 2006 г. № 770 «Об утверждении Положения об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел».

Всоответствии с п. 23.6 указанного приказа в функциональные обязанности психолога органа (подразделения, учреждения) внутренних дел входит консультирование сотрудников органов

11

внутренних дел по психологическим аспектам оперативнослужебной деятельности; участие в составлении психологических портретов лиц, подозреваемых в совершении преступлений; осуществление различных видов психологических экспертиз, выполняемых психологами, имеющими специальную подготовку.

В системе органов внутренних дел деятельность по проведению экспертных исследований регламентирована приказом МВД России от 29 июня 2005 г. № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации»4, однако согласно последнему исследованию судебные психологические и комплексные судебные психологопсихиатрические экспертизы не входят в «Перечень родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертнокриминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации».

Данные виды экспертиз осуществляются судебными экспертамипсихологами соответствующих учреждений, относящихся к системе Министерства здравоохранения Российской Федерации, или лицами, имеющими высшее психологическое образование и прошедшими подготовку по экспертной специальности (ст. 13 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебноэкспертной деятельности в Российской Федерации» в ред. от 6 декабря 2011 г.) на курсах обучения цикла тематического усовершенствования по медицинской и судебной психологии, например, в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Деятельность по проведению судебных комплексных психологопсихиатрических экспертиз регламентирована приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 мая 2000 г. № 165 «О медицинском психологе в судебно-психиатрической экспертизе»5 и от 12 августа 2003 г. № 401 «Об утверждении отраслевой учетной и отчетной медицинской документации по судебно-психиатрической экспертизе».

4См.: Российская газета. 2005. 30 авг.

5См.: Здравоохранение. 2000. № 7.

12

Таким образом, анализ вышеперечисленных нормативных актов свидетельствуют о том, что для производства указанных видов судебных экспертиз требуются психологи, имеющие специальную квалификацию.

Выбор психолога, привлекаемого при расследовании преступлений

целесообразно осуществлять с учетом критериев, предложенных С.В. Тетюевым:

наличие высшего психологического образования; работа по специальности в период привлечения к производству

следственных действий, желательный опыт работы не менее трех лет;

отсутствие обстоятельств, исключающих участие в уголовном судопроизводстве (некомпетентности, т.е. отсутствия специальных знаний; обстоятельств, предусмотренных ст. 61, 62, 70, 71 УПК РФ)6.

Кроме того, привлекая психолога к участию в расследовании преступлений, следователю (дознавателю) следует учитывать, что человек, имеющий высшее психологическое образование, может обладать различной специализацией7. В связи с этим целесообразно осуществлять дифференцированный подход к выбору психолога для участия при производстве следственных действий в зависимости от следующих обстоятельств:

возрастных особенностей, психического состояния и здоровья, процессуального положения лица, с участием которого данные действия будут производиться;

вида расследуемого преступления.

Для участия при производстве допроса несовершеннолетних подозреваемых (обвиняемых) (ст. 425 УПК РФ) целесообразно привлекать специалистов в области возрастной и педагогической психологии, работающих в средних, средних специальных образовательных учреждениях. Это обусловлено тем, что именно они сочетают обладание знаниями в области детской, подростковой,

6См.: Тетюев С.В. Использование педагогических и психологических знаний в производстве по уголовным делам с участием несовершеннолетних. М.: Юрлитинформ. 2009.

7Существуют специалисты в области медицинской, клинической, консультационной, возрастной (детской, подростковой психологии, психологии зрелости, позднего возраста) педагогической, инженерной и других видах психологии.

13

юношеской психологии и практические навыки работы с несовершеннолетними.

Так, при производстве следственных действий с участием малолетних свидетелей и потерпевших необходимо приглашать специалистов в детской психологии (лучше знакомых детям) – психологов из дошкольных учреждений, образовательных центров, школ и т.д.

При производстве следственных действий с участием потерпевшего, которому причинен физический или психический вред, целесообразно приглашать психолога, специализирующегося в области медицинской психологии и имеющего опыт работы с людьми, находившимися в острых травматических стрессовых ситуациях и страдающими посттравматическим стрессовым расстройством.

Для проведения судебных психологических и комплексных психолого-психиатрических экспертиз и дачи показаний по экспертным заключениям предпочтение следует отдавать сотрудникам государственных судебно-психиатрических экспертных учреждений системы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации или органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Психологическое обеспечение расследования преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, сопряжено с разрешением ряда проблем, как организационного, так и методического характера. В организационном плане следователи (дознаватели) часто испытывают трудности в обеспечении присутствия педагога или психолога (с ч. 1. ст. 191 и ч. 3 ст. 425 УПК РФ) при проведении следственных действий с участием несовершеннолетнего. В методическом плане значительные трудности вызывают:

недостаток знаний в области детской (подростковой) психологии, и как следствие сложности в прогнозировании поведения несовершеннолетних в неординарных ситуациях (именно в этой ситуации находится несовершеннолетний, совершивший преступление под влиянием взрослого);

налаживание психологического контакта с несовершеннолетним при производстве следственных действий с его участием;

предупреждение и преодоление психологического напряжения между участниками очной ставки с участием несовершеннолетнего (несовершеннолетних);

14

распознавание лжи при производстве следственных действий с участием взрослого, подозреваемого (обвиняемого) в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

Качественная реализация следователем (дознавателем) своих профессиональных функций зависит от умения применять собственные психологические знания и знания психолога, привлекаемого для производства следственных действий, использовать психологические знания при осуществлении взаимодействия с участниками уголовного процесса (в том числе со свидетелями, потерпевшими, подозреваемыми, обвиняемыми).

§ 2. Некоторые психологические особенности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления

Психологические особенности личности включают возрастные, половые, индивидуально-психологические (направленность, уровень самооценки, доминирующие черты характера, особенности темперамента, сформированные способы преодоления трудных жизненных ситуаций, преобладающие механизмы психологической защиты и др.), социально-психологические компоненты и т.д. Проблеме изучения психологических особенностей, свойственных несовершеннолетним подросткового и раннего юношеского возраста и факторов, влияющих на них посвящены научные труды отечественных (Ю.М. Антонян, С.А. Беличева, И.С. Ганишина, Г.Г. Зайдулина,

А.В. Мудрик, В.С. Мухина, А.А. Реан, Л.Н. Собчик, В.А. Аврамовичюте, В.А. Гурьева, Д.Н. Леонтьев и др.) и зарубежных ученых

(D. Baumrind, G. Watson, Maccobi, Martin Shaw, McKay, D West, D Farrington; Sampson, Laub, Feltes Thomas, Putzke Holm & еds.)8.

8 См., например: Аврамовичюте В.А. Индивидуальный подход в воспитании подростков из неблагополучных семей: Автореф. дис. …. канд. пед. наук. Вильнюс, 1973. С. 10; Ермолаева М.В. Основы возрастной психологии и акмеологии: Учебное пособие. М., 2003. С. 212-256; Леонтьев Д.Н. От социальных ценностей к

15

Данный параграф посвящен лишь части этих психологических особенностей, которые исходя из возможностей оперирования ими для достижения целей предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 150 УК РФ, являются наиболее значимыми для следователей (дознавателей).

Возрастные психологические особенности, свойственные несовершеннолетним, связанные, в том числе, с наличием самого сложного кризиса в жизни человека – переходного кризиса от детства к взрослому состоянию, обусловливают в некоторых ситуациях их общую виктимность с точки зрения предрасположенности к совершению правонарушений. Использование виктимологического подхода в настоящей работе представляется возможным с опорой на типологию жертв, предложенную В.И. Полубинским. Определяя тип жертвы в зависимости от особенностей отношений между преступником и потерпевшим, а также роли последнего в генезисе преступления в рамках указанной типологии выделены «жертва-соучастник» и «провоцирующая жертва», которыми могут стать несовершеннолетние при совершении преступлений (например, при совершении преступления под влиянием взрослого преступника)9.

Повышенная конформность, внушаемость, способствующая появлению поведения, в основе которого лежит чужая система ценностных ориентаций. Данные качества могут проявляться как зависимость от мнения значимой группы; подражание кумирам (в том числе и асоциальным элементам). Конформность в среде сверстников может быть противопоставлением негативизму к родительской семье.

личностным: социогенез и феноменология ценностной регуляции // Вестник Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 1996. № 4. С. 35-44; Мухина В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник. М., 2002. С. 345-423; Психология подростка. Полное руководство / Под ред. членакорреспондента РАО А.А. Реана. СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. С. 252; Собчик Л.Н. Введение в психологию индивидуальности: тактика и практика психодиагностики. М.: ИПРАН,

1997. С. 329, 383. Feltes Thomas und Putzke Holm Kriminolodische Betrachtungen zur

Jugendkriminalität // Kriminalistik, BRD, 2004, № 8-9, s. 529-533; и др.

9 См.: Полубинский В.И. Виктимологические аспекты профилактики преступлений: Учебное пособие. М., 1980. С. 47-49.

16

Подверженность особым подростковым стереотипам, которые имеют внешние проявления (например, употребление в речи «сленга», курение, стремление соответствовать взрослой моде и т.д.). Данные стереотипы могут выражаться как символы групповой принадлежности. Опасность совершения преступления возникает в ситуации принятия внешней атрибутики групп антисоциальной направленности («скинхедов», «лимоновцев» и т.д.) и интероризации (присвоения) вследствие этого мировоззрения, присущего данным политическим и террористическим группировкам или даже движениям.

Негативизм, демонстрация независимости могут побудить несовершеннолетних из внешне вполне благополучных семей к антисоциальному поведению (у несовершеннолетних возникает желание сделать «наперекор» родителям, доказать свою «взрослость» и независимость от них). Причем подростковый негативизм, грубость, упрямство являются своеобразными формами протеста против доминирования или равнодушия взрослых, которые не хотят считаться с возросшим уровнем притязаний несовершеннолетних (уважать достоинство личности, считаться с их мнением и т.д.). Это приводит к тому, что подросток находит комфортную для себя среду (в которой принимают его стремление к «взрослости») и если эта среда антисоциальная, то подросток приобретает соответствующую направленность личности.

Бравада, склонность к рискованным действиям, жажда приключений, любопытство, свойственные несовершеннолетним, могут спровоцировать совершение лицами данной возрастной категории преступления вследствие «заражения» преступной романтикой.

Легкомысленное отношение к человеческим порокам и слабостям, а также стремление пройти «через все», свойственные подростковому возрасту, могут привести к возникновению различных видов девиантных аддикций (алкоголизму, наркомании и т.д.).

Доверчивость, неумение приспосабливаться к конкретным условиям жизни, растерянность в конфликтных жизненных ситуациях нередко становятся причинами совершения несовершеннолетними преступлений под воздействием опытных преступников.

17

Психологическая зависимость от предметного мира, служащего регулятором отношений внутри возрастных групп. При этом вещи могут поставить подростков в зависимость от дарителей, побуждать

кзависти и агрессии.

Вцелом подростковому и раннему юношескому возрасту человека свойственны амбивалентные состояния («от глубины идентификации к отчуждению, от альтруизма к жестокости»10). Таким образом, данные психологические особенности, связанные с «переходным возрастом» несовершеннолетних могут обусловить противоправное поведение указанной категории лиц, особенно если они попадают под влияние взрослого преступника («вовлекателя») или преступной группы.

Данные психологические особенности свойственны практически всем несовершеннолетним, однако не все из них подвержены вовлечению в преступную деятельность. В связи с этим представляется целесообразным рассмотреть некоторые индивидуальнопсихологические (личностные) и социально-психологические особенности несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступлений.

Несовершеннолетние, вовлекаемые в совершение преступлений, отличаются неготовностью противостоять аморальным проявлениям, психологической готовностью к совершению антиобщественных действий, отсутствием механизмов прогнозирования последствий своего противоправного поведения. Доминирующим мотивом поведения несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления, является корысть. По данным научного исследования А.В. Ткаченко вовлечению в совершение преступления более подвержены несовершеннолетние, не занятые общественно полезным трудом, употребляющие алкоголь и/или наркотики, освободившиеся из мест лишения свободы,

возвратившиеся из специальных образовательных учреждений, а

10 См.: Мухина В.С. Указ. соч. С. 423.

18

также лица, ранее совершившие преступления, но в силу различных причин, не привлеченные к уголовной ответственности11.

Так, по данным В.И. Гладких и В.А. Кулакова 50% несовершеннолетних, вовлеченных в совершение преступления, не работают и не учатся; 50% – были ранее судимы за аналогичные преступления. Таким образом, подверженность вовлечению несовершеннолетних в совершение преступления основывается на общности их социальных установок с антисоциальными элементами («вовлекателями»). Кроме того, при вовлечении несовершеннолетних в организованную преступную деятельность, особый интерес для криминальных авторитетов представляют несовершеннолетние, родители которых занимают «высокие» должности в административной и правоохранительной системах, банковской и коммерческих структурах12.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступления

По данным отечественных исследований основными мотивами совершения взрослым лицом преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, являются: облегчение совершения преступления, стремление избежать уголовной ответственности, использование несовершеннолетнего в дальнейшей преступной деятельности, стремление показать подростку «преимущества» преступного образа жизни, передать ему свой криминальный опыт и использовать в дальнейшем для совершения преступлений13.

Характеристика лица, вовлекшего несовершеннолетнего в совершение преступления, связана с выявлением и описанием его

11 См.: Ткаченко А.В. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (уголовно-правовой и криминологический аспекты): Автореферат дис. … канд. юрид. наук. М.: Академия управления МВД России, 2000. С. 16.

12См.: Гладких В.И., Кулаков В.А. Организованная преступность несовершеннолетних. Состояние. Тенденции. Предупреждение: Монография. М., 2007. С. 199.

13См.: Ткаченко А.В. Указ. соч. С. 13-17.

19

криминологических признаков. По статистическим данным за 20062011 гг. выявлено 2553 лица, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений. Из них: 2188 человек (85,7%) – это мужчины; 365 человек (14,3%) – женщины. Таким образом, мужчины являются основными в осуществлении данного вида преступлений, причем многие из них (1021 человек – 39,9%) ранее уже совершали какие-либо преступления14. Однако анализ динамики соотношения количества лиц женского и мужского пола, совершивших преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, свидетельствует о наличии в последние годы некоторой тенденции к увеличению количества женщин (рис. 1).

Женщины

Мужчины

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

100

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 1. Динамика изменений гендерного состава лиц, виновных в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений

Возрастной диапазон лиц, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ, составляет в основном от 18 до 24 лет (1559 человек – 61,1%); в возрасте 25-29 лет (265 человек – 10,4%) и 30-49 лет (629 человек – 24,6%) наблюдается снижение численности лиц, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений (рис. 2). Таким образом, преобладание среди граждан, вовлекших несовершеннолетних в совершение преступлений, лиц молодого возраста, определяется социально-психологическими факторами (сходной структурой потребностей и интересов, жизненной позицией и т.д.). По данным научного исследования Д.Ф. Флоря, лица более старшего возраста, виновные в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений – это в основном ранее неоднократно судимые, преднамеренно (умышленно) и

14 Статистические данные приведены из сборников ГИЦ и ФКУ «ГИАЦ МВД России» за 2006-2011 годы «Сведения о лицах, совершивших преступления».

20

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]