Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

403

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
516.67 Кб
Скачать

целенаправленно организующие преступления несовершеннолетних15.

старше 50

30-49

25-29

18-24

0

10

20

30

40

50

60

70

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 2. Динамика изменений возрастного состава лиц, виновных в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений

15 См.: Флоря Д.Ф. Расследование вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2002. С. 54.

21

высшее

профессиональное

среднее

профессиональное

среднее (полное) общее

начальное и основное общее

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 3. Динамика изменений уровня образования лиц, виновных в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений

Образовательный уровень «вовлекателей» достаточно низкий, основная их часть имеет среднее (полное) общее образование – 1354 человека (53%); начальное и основное общее – 725 человек (28,4%); среднее профессиональное – 391 человек (15,3%); высшее профессиональное – 34 человека (1,3%) (рис. 3).

Лица, виновные в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений, в большинстве случаев не имеют постоянного источника дохода – 1949 человек (76,3%) в том числе официально являются безработными – 182 человека (7,1%). Некоторые из них являются учащимися и студентами – 172 человека (6,7%). Из работающих большую часть составляют наемные работники – 314 человек (12,3%). Число лиц, занимающихся другими видами профессиональной деятельности незначительно: работники сельского хозяйства – 22 человека (0,9%), служащие – 22 человека (0,9%), предприниматели без образования юридического лица – 6 человек (0,2%) (рис. 4). Настораживающим фактом является появление случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений со стороны представителей государственных структур. В частности, в 2010 г. зарегистрировано вовлечение подростка в совершение преступления работником органов государственной власти.

22

работники органов государственной власти лица, не имеющие постоянного источника дохода предприниматели служащие

работники сельского хозяйства наемные работники учащиеся и студенты безработные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

0

10

20

30

40

50

60

70

80

90

2006 2007 2008 2009 2010 2011

Рис. 4. Динамика изменений социального состава лиц, виновных

ввовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений

взависимости от источника их дохода

Вбольшинстве случаев лица, вовлекающие несовершеннолетних

всовершение преступлений, являются гражданами России – 2524 человека (98,9 %).

Для совершения данного вида преступления «вовлекатели» могут использовать одновременно нескольких несовершеннолетних. За указанный период времени совершили преступление, предусмотренное ст. 150 УК РФ, в составе группы – 383 человека

(15%).

Лица, вовлекшие несовершеннолетних в совершение преступлений, в большинстве случаев находились в состоянии алкогольного опьянения (334 человека – 13%), причем, по данным В.И. Гладких, В.А. Кулакова каждый пятый из них состоял на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления алкоголя16.

Таким образом, в совершение преступлений несовершеннолетних вовлекают в основном жители России, молодые мужчины (в состоянии алкогольного опьянения), нередко уже ранее совершавшие какие-либо преступные деяния, имеющее среднее

16 См.: Гладких В.И., Кулаков В.А. Указ. соч. С. 69-70. 23

(полное) общее образование, не имеющие постоянного источника дохода.

______________

24

Глава 2 ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

РАССЛЕДОВАНИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕРШЕНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

____________________________________________

§ 1. Квалификация преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ

ОБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ,

ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 150 УК РФ.

Основным объектом данного преступления являются личностное и физическое развитие несовершеннолетнего, формирование ценностно-мотивационных ориентаций и направленности личности;

дополнительным объектом может выступать здоровье несовершеннолетнего.

Объективная сторона преступления выражается в совершении лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, активных действий по вовлечению несовершеннолетнего в совершение преступления, путем бездействия они совершаться не могут.

Всоответствии с определением Верховного Суда РФ по делу

24-о04-5 от 12 ноября 2004 г. «как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления по ст. 150 УК РФ подлежат квалификации действия виновного, выразившиеся не только в склонении несовершеннолетнего к совершению преступления, но и в самом участии несовершеннолетнего в преступлении»1.

Состав преступления, предусмотренный ст. 150 УК РФ, является формальным и считается оконченным с момента, когда несовершеннолетний стал производить активные действия по приготовлению или покушению на совершение преступного деяния.

Вслучае совершения преступления несовершеннолетним, не

подлежащим уголовной ответственности, лицо, вовлекшее его в

1 Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. № 6.

23

совершение преступления, в силу ч. 2 ст. 33 УК РФ несет уголовную ответственность за содеянное как исполнитель путем посредственного причинения.

Преступление, в которое виновный вовлекает несовершеннолетнего, может совершаться подростком как в соучастии с ним, так и самостоятельно. В последнем случае (когда несовершеннолетний является единственным исполнителем объективной стороны преступления, в которое он вовлечен) возникают трудности при доказывании факта вовлечения взрослым несовершеннолетнего в совершение преступления. В этой ситуации надлежит акцентировать внимание на сборе доказательственной информации, свидетельствующей о преступных действиях взрослого, которые имели место до и после совершения преступления несовершеннолетним.

Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления может осуществляться различными способами, а именно: путем обещания материальных благ (которые можно получить быстро и без особых усилий), а также приобретения или сбыта похищенного, возможности избежать наказания, покровительства взрослого («вовлекателя») и т.д.; путем обмана; разжигания низменных побуждений, подчеркивания умственной или физической неполноценности несовершеннолетнего по отношению к лицу, на которое направлены преступные действия; угрозы (опозорить в глазах сверстников, распространить порочащие сведения о несовершеннолетнем или о его близких).

Анализ судебно-следственной практики свидетельствует о том, что при совершении преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, вышеуказанными способами, следователи и судьи не испытывают трудностей, связанных с квалификацией. Однако ранее вопрос о том, как следует квалифицировать действия виновного в ситуации, когда он лишь предлагает несовершеннолетнему совершить преступление, судебными органами в различных регионах Российской Федерации разрешался неоднозначно.

В настоящее время постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1 (ред. от 9 февраля 2012 г.) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» данный вопрос получил окончательное разрешение. В постановлении указано, что «действия взрослого лица

24

могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить преступление или антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий»2.

Так, например, СУ при УВД по г. Ростову-на-Дону в 2011 г. гр. К.В. было предъявлено обвинение в том, что он «иным способом – путем уговоров, предложил несовершеннолетнему С. совершить вымогательство денежных средств у несовершеннолетнего К.», т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 150 УК РФ – вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления иным способом3.

Анализ следственной практики показывает, что в настоящее время весьма распространены случаи, когда в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого и обвинительных заключениях следователи наряду с доказанными способами вовлечения в совершение преступления перечисляют и другие способы, указанные в диспозиции ст. 150 УК РФ (в том числе «иные способы»), которые ими не описываются и не подкрепляются доказательствами. Полагаем, что данная ситуация является недопустимой, поскольку отражение в процессуальных документах любого способа совершения преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, должно подтверждаться собранными по делу доказательствами.

В настоящее время не менее актуальной является проблема квалификации преступлений в ситуации, когда взрослый вовлекает несовершеннолетнего в совершение целого ряда самостоятельных преступлений.

Так, по данным ГСУ при ГУВД по Челябинской области в этом случае «позиция прокуроров некоторых городов и районов области сводится к инкриминированию виновному одного состава преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ».

Однако, на наш взгляд, такая точка зрения представляется неверной, поскольку диспозиция ст. 150 УК РФ содержит уголовный запрет на вовлечение одного несовершеннолетнего в совершение одного преступления.

СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 150 УК РФ.

2См.: Российская газета. 2011. 11 февр.

3См.: Письмо ГУ МВД России по Ростовской области от 14 февраля 2012 г. № 1126.

25

Субъект данного преступления специальный, поскольку согласно диспозиции ч. 1 ст. 150 УК РФ им является физическое вменяемое лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста.

Возраст субъекта преступления является принципиально важным фактором для решения вопроса о привлечении к уголовной ответственности. Он определяется не со дня рождения, а по истечении суток, т.е. с ноля часов следующих суток (п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. № 1)4.

На практике возникает спорный вопрос о вменении лицу, достигшему восемнадцатилетнего возраста, ст. 150 УК РФ в случае, когда несовершеннолетний играл активную роль в совершении преступления, ранее был судим или вел антиобщественный образ жизни. В данной ситуации следователи (дознаватели) испытывают сложности в установлении истинного инициатора преступления. В связи с этим при решении вопроса о привлечении к уголовной ответственности по ст. 150 УК РФ, необходимо осуществлять сбор информации по трем направлениям:

оличности несовершеннолетнего;

оличности предполагаемого «вовлекателя»;

одействиях несовершеннолетнего и предполагаемого «вовлекателя» до, во время и после совершения инкриминируемого им противоправного деяния.

В результате если будет установлена доминирующая роль несовершеннолетнего в совершении преступления, т.е. истинным «вовлекателем» является подросток, действия лица, достигшего восемнадцатилетнего возраста, не будут подлежать квалификации по ст. 150 УК РФ ввиду отсутствия состава преступного деяния.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 150

УК РФ, характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает общественную опасность своего деяния (возраст несовершеннолетнего и свое отрицательное воздействие на него) и желает его совершить.

В процессе предварительного расследования следует установить факт осознанного вовлечения взрослым несовершеннолетнего в совершение преступления, поскольку согласно п. 42 постановления

4 Далее – постановление Пленума Верховного Суда РФ № 1.

26

Пленума Верховного Суда РФ № 1 необходимо устанавливать, осознавал ли взрослый, что своими действиями вовлекает несовершеннолетнего в совершение преступления. Если взрослый не осознавал этого, то он не может привлекаться к ответственности по ст. 150 УК РФ5.

Объективными доказательствами того, что взрослый знал или допускал, что своими действиями вовлекает в совершение преступления несовершеннолетнего, могут служить различные обстоятельства: внешний вид подростка, факт родственных или профессиональных отношений между взрослым и несовершеннолетним (например, учитель – ученик), давнее знакомство; дарственные надписи, сделанные взрослым на подарках, адресованных подростку; его ознакомление с документами несовершеннолетнего и т.д.

При решении вопроса о том, по какой части ст. 150 УК РФ следует квалифицировать преступное деяние взрослого, важно, к какой категории преступлений относится деяние, совершенное несовершеннолетним (ст. 15 УК РФ). Это обстоятельство существенно влияет на наказание лица, вовлекшего подростка в совершение преступления, о чем свидетельствует ч. 4 ст. 150 УК РФ. Последняя предусматривает уголовную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Вместе с тем необходимо учитывать то обстоятельство, что если в совершение одного преступления взрослый вовлекает двух или более несовершеннолетних, то этот факт не образует совокупности преступлений, предусмотренных ст. 150 УК РФ.

Квалифицирующие признаки:

1. Совершение деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, родителем, педагогом либо иным лицом, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 150 УК РФ).

Наряду с биологическими родителями (в том числе отцом, признанным родителем в соответствии со ст. 49 Семейного кодекса Российской Федерации) ответственность могут нести отчим, мачеха, приемные родители.

5 См.: Письмо ГУ МВД России по Ростовской области от 14 февраля 2012 г. № 1126.

27

Под иным лицом понимаются: опекун, попечитель; иные родственники несовершеннолетнего, взявшие его на воспитание; представитель специализированного государственного органа, осуществляющего воспитательные функции в отношении несовершеннолетнего и контроль за его поведением, и др.

К лицу, вовлекшему несовершеннолетнего в совершение преступления с использованием своего должностного положения (например, выполняющему воспитательные функции в детском учреждении) целесообразно применение такой меры процессуального принуждения, как «временное отстранение от должности» (ст. 114 УПК РФ), поскольку данная мера имеет ярко выраженный превентивный характер.

2. Совершение деяний, предусмотренных ч. 1 или 2 ст. 150 УК РФ, с применением насилия или с угрозой его применения (ч. 3 ст. 150 УК РФ).

Насилие может характеризоваться: нанесением побоев, не влекущих кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности; умышленным причинением легкого или средней тяжести вреда здоровью, изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера без отягчающих обстоятельств.

При этом важно иметь в виду, что в случаях, когда насилие характеризуется:

нанесением побоев, не влекущих кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

умышленным причинением легкого вреда здоровью; умышленным причинением средней тяжести вреда здоровью,

деяние следует квалифицировать лишь по ч. 3 ст. 150 УК РФ. Если же насилие характеризуется:

умышленным причинением тяжкого вреда здоровью; изнасилованием или насильственными действиями сексуального

характера без отягчающих обстоятельств, деяние дополнительно должно быть квалифицировано по соответствующим статьям УК РФ, т.е. по ст. 111, 131 и 132 УК РФ.

Угроза применения насилия может выражаться в угрозе нанесения побоев, причинения вреда здоровью любой тяжести, изнасилованием, совершением насильственных действий сексуального характера и т.д.

28

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]