Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

357

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
478.1 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Орловский юридический институт

Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.В. Лукьянова»

В.В. Власов

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СОТРУДНИКОВ ОВД В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Методические рекомендации

Орёл ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова

2019

УДК 378

ББК 74.58 В58

Рецензенты:

И.А. Треушников, доктор философских наук, доцент (Нижегородская академия МВД России);

Т.В. Сезонова, кандидат педагогических наук (УМВД России по Орловской области)

Власов, В.В.

В58 Особенности формирования профессиональных компетенций сотрудников ОВД в процессе преподавания дисциплины

«Политология» : методические рекомендации / В.В. Власов. – Орел : Орловский юридический институт МВД России имени В.В. Лукьянова, 2019. – 79, [1] с. – 24 экз. – Текст : непосредственный.

В представленных методических рекомендациях отражена специфика обеспечения образовательного процесса в образовательных учреждениях МВД России, преподаватели и обучающиеся знакомятся с методикой преподавания дисциплины «Политология» у будущих и действующих сотрудников органов внутренних дел. Методические рекомендации позволяют сформировать у курсантов и слушателей системные знания и уровень их профессиональной культуры в целом.

Издание представлено в авторской редакции.

УДК 378

ББК 74.58

© ОрЮИ МВД России имени В.В. Лукьянова, 2019

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……….………………………………………………………….... 4

Основная часть …….……………………………………………………..... 6

Методические указания по преподавания отдельных тем

…..………….. 6

Тема 1. Политология как наука и учебная дисциплина

………..……….. 6

Тема 2. Политика как общественное явление ………………………........11

Тема 3. Политическая власть …………………………………………........15

Тема 4. Возникновение и основные этапы развития зарубежных социально-политических учений ………….…………….....22

Тема 5. Социально-политическая мысль в России ……………………....27

Тема 6. Современные политические идеологии и течения ……….……...31

Тема 7. Политическая система общества и политический процесс ….....35

Тема 8. Политические режимы ………………………………….………....41

Тема 9. Государство и гражданское общество ………….………………...46

Тема 10. Политические партии, общественно-политические

организации и движения в политической жизни общества

……………..50

Тема 11. Политическая элита и политическое лидерство

…………….….55

Тема 12. Политическая культура. Методика анализа и оценки политической обстановки …….………………………………...60

Тема 13. Политические конфликты и их урегулирование ………………64

Тема 14. Политические проблемы межнациональных отношений ……..68

Тема 15. Мировой политический процесс и геополитическое положение современной России ………………………….……………….72

Заключение ………………………………………………………..………..77

3

ВВЕДЕНИЕ

Существенные изменения, происходящие в России в последние годы, заметно усилили общественный интерес к изучению политологии. Опыт истории убедительно свидетельствует, что без глубоких изменений в культуре и сознании людей невозможны никакие общественные перемены. Общественная жизнь современной России требует ответов на многие вопросы, обусловленные непростой политической обстановкой. В этот период резко активизируются практически все стороны общественной жизни, подвергаются серьезным трансформациям духовные ценности и поведение граждан.

В нашей стране в течение многих десятилетий политологии не находилось места среди других общественных наук. В последние годы положение изменилось. Политология выдвигается в число приоритетных наук и учебных дисциплин, изучение которых предусматривается Государственным образовательным стандартом. Особенно велика роль политологических знаний в процессе подготовки юриста высшей квалификации.

Целью изучения дисциплины «Политология» является обеспечение усвоения обучающимися системы научного политического знания в объеме, необходимом для их ориентации в современной социально-полити- ческой жизни, формирования личностной гражданской позиции, осознанного и ответственного отношения к выполнению профессиональных обязанностей специалиста в области правоохранительной деятельности.

Задачами дисциплины являются:

дать обучающимся знания по методологии политической науки, возникновению и эволюции зарубежной и отечественной политической мысли, современным социально-политическим течениям и идеологиям;

обеспечить системное усвоение и осмысление обучающимися теории политики и политической власти, политической системы общества и политического процесса, механизма организации и реализации политической власти в современном обществе и его особенностей в России;

выработать у обучающихся осознанное понимание взаимосвязи политики и права, места и роли государства, других социальных и институциональных субъектов политики и политической власти в обеспечении законности и правопорядка, утверждении ценностей гуманизма, свободы и демократии в российском обществе;

сформировать у обучающихся научные представления о современном мировом политическом процессе, о геополитическом положении современной России, ее месте и роли в современном мире;

формировать у обучающихся политическую культуру; развивать у них чувство патриотизма, осознание ими социальной ответственности за строгое и точное выполнение профессиональных обязанностей специалиста в области правоохранительной деятельности;

4

развивать у обучающихся творческое мышление; формировать у них умения и навыки анализа различных политических ситуаций в интересах обеспечения общественной безопасности, использования социальнополитической информации в профессиональной деятельности и социальной жизни.

В процессе преподавания дисциплины должны быть сформированы следующие компетенции:

ОК-1 – Способностью понимать и анализировать мировоззренческие, социально и личностно значимые философские проблемы.

ОК-2 – Способностью анализировать основные этапы и закономерности исторического развития России, ее место и роль в современном мире в целях формирования гражданской позиции и развития патриотизма.

ОК-3 – Способность ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах.

ОК-5 – Способность работать в коллективе, толерантно воспринимая социальные, культурные, конфессиональные и иные различия, предупреждать и конструктивно разрешать конфликтные ситуации в процессе профессиональной деятельности.

ОК-7 – Способностью к логическому мышлению, аргументированно и ясно строить устную и письменную речь, вести полемику и дискуссии.

ОК-8 – Способностью принимать оптимальные организационноуправленческие решения.

ОК-10 – Способность осуществлять письменную и устную коммуникацию на русском языке.

ОК-12 – Способность работать с различными информационными ресурсами и технологиями, применять основные методы, способы и средства получения, хранения, поиска, систематизации, обработки и передачи информации.

ОПК-2 – Способность реализовывать нормы материального и процессуального права, законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права в профессиональной деятельности.

5

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Методические указания по преподаванию отдельных тем

Тема 1. Политология как наука и учебная дисциплина

Цели изучения темы: Дидактические

Первая тема выступает начальным этапом формирования компетенции ОК-3. Указанная компетенция является сквозной и формируется всем протяжении изучении дисциплины «Политология». Применительно к данной теме означает, что обучаемые должны быть ознакомлены с содержанием объектно-предметной области и понятийным аппаратом политологии, методологией и методами анализа и оценки политических явлений, процессов и событий, прикладным значением политической теории.

Развивающие

В рамках темы обучающиеся должны получить первоначальный опыт использования теории и методов политической науки в профессиональной деятельности и социальной жизни. Также обучающиеся должны приобрести первоначальные навыки анализа, оценки и прогнозирования развития политических явлений, процессов, событий и ситуаций.

Воспитательные

Развитие навыков уважительного отношения к иной позиции и навыков позитивного, целеориентированного общения. Формирование деловой атмосферы, ответственного и системного отношения к изучаемой дисциплине.

Применительно к теме это должно найти отражение в подборе иллюстративного материала по тем или иным проблемам, связи содержания темы со спецификой деятельности полиции, задачами, стоящими перед органами внутренних дел и т.д. На первом же занятии преподаватель должен четко сформулировать формальные требования, предъявляемые к изучению дисциплины. Следует пояснить курсантам и слушателям необходимость аккуратного, тщательного и системного ведения лекций.

Межпредметные и внутрипредметные связи

В содержательном отношении изложение материала первой темы должно опираться на знания, имеющиеся у обучающихся из школьного курса обществознания. Помимо этого в рамках приводимых примеров можно указать на максимально широкий круг междисциплинарных связей данной темы с дисциплинами общеюридического цикла, особенно с историей политических и правовых учений.

6

Объем времени и его распределение

Объем времени, отводимый на изучение данной темы, должен определяться исходя из того, что массив знаний и умений самих обучающихся по дисциплине минимальный, а тема носит вводный характер. Целесообразным представляется одно лекционное и одно семинарское занятие по данной теме. Для слушателей заочников по данной теме обязательной является установочная лекция. В ней в сжатом виде следует изложить материал всей темы. Семинарское занятие со слушателями заочниками по данной теме планировать нецелесообразно.

Примерный сценарий занятий

Можно предложить следующий план лекционных занятий по данной

теме:

Для специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности:

1.Политология как научная дисциплина.

2.Политика как предмет политологии.

3.Методология политической науки.

Для специальности 40.05.02 Правоохранительная деятельность:

1.Политология как научная дисциплина.

2.Политика как предмет политологии.

3.История становления политологического знания.

Особую специфику имеет преподавание данной дисциплины на факультете заочного обучения. Эта тема является одной из двух установочных лекций, которые читаются слушателям заочного отделения. Поэтому, излагая материал пункта 1, необходимо дать в нем краткое освещение всех основных разделов курса политологии, изучаемых в рамках специальности 40.05.02. Таким образом, план лекционного занятия по данной теме на ФЗО может выглядеть следующим образом:

1.Политология, ее предмет, методы, проблемное поле.

2.Политика как предмет политологии.

3.История становления политологического знания.

Для закрепления материала по данной теме представляется обоснованным провести одно семинарское занятие на очном отделении. Оптимальной формой семинара здесь будет семинар-беседа.

По специальности 40.05.01 целесообразным будет следующий план семинарского занятия:

1.История становления политической науки.

2.Основные школы современной политологии.

3.Методология политической науки. Место политологии в деятельности сотрудника ОВД.

7

Па специальности 40.05.02:

1.Политология, ее предмет и метод. Место политологического знания в деятельности сотрудника ОВД.

2.История политологического знания.

3.Политическая наука и ее основные школы.

Важное значение для успешного овладения дисциплиной имеет активная работа на семинарском занятии. Обучающиеся должны вести тетради, в которых они будут выполнять практические задания по изучаемым темам. Задания должны быть составлены таким образом, чтобы вовлечь слабоуспевающих и тех, кто не вполне подготовлен к занятию в обсуждение вопросов и активное изучение дисциплины.

На реферативное рассмотрение можно вынести следующую тему «Политология в России: история и современность». Однако в целом опыт показывает, что включение реферата на первой же теме дает низкую результативность, а потому проводить семинар с элементами реферативного изложения по данной теме не рекомендуется.

Методические рекомендации по повторению, закреплению, контролю знаний, умений, навыков обучающихся.

Так как данная тема является первой контроль знаний, полученных ранее, не представляется возможным. Вместе с тем уже с первой темы следует проводить работу по ознакомлению обучающихся с методикой контроля уровня усвоения как материала предыдущих тем, так и материала данной темы. Особое место занимает составление таблиц, так как они могут быть впоследствии использованы при подготовке к зачету.

Таким образом, по первой теме обучающимся можно предложить выполнить следующие задания:

1. Расположите события в правильной последовательности: а) американская ассоциация политических наук; б) политология становится учебной дисциплиной в России;

в) международная ассоциация политической науки; г) свободная школа политических наук (Франция);

д) международный коллоквиум по вопросам политической науки; е) советская ассоциация политических (государственных) наук; ж) кафедра политической науки в Колумбийском университете; з) первый Всероссийский конгресс политологов.

2. Перепишите в тетрадь и заполните таблицу, соотнеся политолога с соответствующими школами и направлениями современной политологии:

Школа

Направление

Политолог

Американская

 

 

Немецкая

 

 

Французская

 

 

8

Политологи: Р. Даль, З. Бжезинский, П. Бурдье, Ф. Буррико, Д. Истон, Х. Арендт, Г. Альмонд, Д. Давид, М. Бонгран, С. Хантингтон, С. Верба, Р. Дарендорф, С. Липсет, Т. Адорно, К. Поппер, Ю. Хабермас, Л. Сэв, М. Фуко, Э. Фромм.

Направления:

теоретические проблемы политической науки; сравнительные политологические исследования;

исследования в области международных проблем, развития цивилизаций и глобальных взаимозависимостей;

исследование философии политики, акцентирующей внимание на применении методов психоанализа и возрождении философских традиций неокантианства и веберовского ренессанса;

анализ социальной природы тоталитаризма, его истоков, форм и проявлений;

изучение социальных конфликтов, специфики их проявления в сфере политических отношений и типологии;

исследование классов, групп, включенных в политические отноше-

ния;

изучение сущности власти: взаимодействие субъектов и агентов политического действия, рекрутирование правящих элит, соотношение рациональных и иррациональных моментов политики;

развитие прикладных отраслей политического знания: технологии политики и политического маркетинга, направленных на оптимизацию политических отношений и формирование определенной политической среды.

Методические рекомендации по постановке задания к следующему занятию, по организации самостоятельной работы слушателей.

Важно помнить, что достаточный уровень овладения материалом может быть достигнут только в случае выполнения заданий на самоподготовку. Это позволяет систематизировать и повторить полученные знания. В качестве примерных заданий по данной теме можно порекомендовать повторить следующие вопросы по данной теме:

1.Что такое политология?

2.Когда зарождается политическая наука? Можно ли отождествлять историю политической науки и историю политических учений?

3.Как складывалась судьба политологии в США?

4.Как складывалась судьба политологии в Западной Европе?

5.Как складывалась судьба политологии в России?

6.Какие школы современной политологии Вам известны?

7.В чем проблема предмета политологии?

8.Какие методы политической науки Вам известны?

9.В чем специфика методов прикладной политологии?

9

10. Какую значимость политология имеет для сотрудника правоохранительных органов?

Важно с первого же занятия обязать обучающихся вести политологический словарь, где будут собраны основные термины и понятия курса. С первой темы там должны быть два понятия: политология и политика.

Рекомендуемые источники:

Основная литература

1.Козлихин, И.Ю. Политология : учебное пособие / И.Ю. Козлихин. – Электрон. текстовые данные. – Санкт-Петербург : Юридический центр Пресс, 2015. – 112 c. – ISBN 978-5-94201-702-6. – URL: http://www.iprbookshop.ru/ 36722.html. – Текст : электронный.

2.Политология : учебник для студентов вузов / В.Ю. Вельский [и др.]. – Электрон. текстовые данные. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. –

423 c. – ISBN 978-5-238-01661-0. – URL: http://www.iprbookshop.ru/ 71038.html. – Текст : электронный.

3.Политология : учебник / ред. В.К. Батурин. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2016. – 567 с. – Текст : непосредственный.

Дополнительная литература

1.Андриенко, Ю.И. Политология (в схемах) : учебное наглядное пособие / Ю.И. Андриенко, В.В. Шахов. – Белгород : БелЮИ МВД России, 2014. – 70 с. – Текст : электронный.

2.Желтов, В.В. Сравнительная политология : учебное пособие для вузов / В.В. Желтов. – Электрон. текстовые данные. – Москва : Академи-

ческий Проект, Фонд «Мир», 2015. – 649 c. – ISBN 978-5-8291-0929-5. – URL: http://www.iprbookshop.ru/36746.html. – Текст : электронный.

3.Лекции по политологии / В.И. Якунин [и др.]. – Электрон. текстовые данные. – Москва : Научный эксперт, 2014. – 304 c. – ISBN 978-5- 91290-230-7. – URL: http://www.iprbookshop.ru/23575.html. – Текст : элек-

тронный.

4.Политология : учебник для бакалавров / Р.Г. Мумладзе [и др.]. – Электрон. текстовые данные. – Москва : Русайнс, 2016. – 348 c. – ISBN 978-5-4365-0889-4. – URL: http://www.iprbookshop.ru/ 61641.html. –

Текст : электронный.

5.Шахов, В.В. Политология : курс лекций / В.В. Шахов, Ю.И. Андриенко, В.В. Богмацера. – Белгород : БелЮИ МВД России, 2014. – 183 с. – Текст : электронный.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]