Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

355

.pdf
Скачиваний:
7
Добавлен:
07.01.2021
Размер:
473.92 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казѐнное образовательное учреждение высшего образования

«Орловский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

имени В. В. Лукьянова»

С. К. Жиляева

ПРОБЛЕМЫ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Методические (практические) рекомендации

Орѐл ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова

2016

УДК 347.6 ББК 67.99(2)4

Ж72

Рецензенты:

И. В. Куртяк, кандидат юридических наук, доцент, начальник кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России; Е. Д. Исаева, кандидат юридических наук,

старший преподаватель кафедры общеправовых дисциплин Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России

Жиляева, С. К.

Ж72 Проблемы лишения родительских прав : методические

(практические) рекомендации / С. К. Жиляева. – Орѐл : ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2016. – 55 с.

В методических (практических) рекомендациях комплексно рассмотрены проблемы лишения родительских прав. Основная мысль методических (практических) рекомендаций о том, что лишение родительских прав является наиболее жесткой (карательной) мерой, применение которой ведет к полному прекращению правовой связи ребенка с родителями (сохраняется лишь обязанность родителей выплачивать алименты).

Методические (практические) рекомендации предназначены для преподавателей высших учебных заведений юридического профиля, а также для научных, практических работников, интересующихся проблемами лишения родительских прав.

Работа публикуется в авторской редакции.

УДК 347.6 ББК 67.99(2)4

© ОрЮИ МВД России имени В. В. Лукьянова, 2016

2

Оглавление

 

Введение……….………………………………………………………....

4

Глава 1. Законодательное регулирование института лишения

 

родительских прав

 

§ 1. Правовая природа механизма исполнения родительских

 

прав и обязанностей……………………………………………………..

6

§ 2. Понятие и правовое регулирование института лишения

 

родительских прав .………..………………………………………….....

13

§ 3. Лишение родительских прав, как мера семейно-правовой

 

ответственности……………………………………………………….....

18

Глава 2. Актуальные проблемы лишения родительских прав

 

§ 1. Особенности доказывания по делам о лишении

 

родительских прав……………………………………………………….

25

§ 2. Проблемные вопросы соблюдения процессуальных прав

 

родителей при лишении родительских прав………………...………..

31

§ 3. Проблемы восстановления в родительских правах………………

41

Глава 3. Особенности рассмотрения судами дел о лишении

 

родительских прав

 

§ 1. Международно-правовые аспекты отобрания детей…………….

45

§ 2. Обобщение судебной практики по спорам, связанным

 

с воспитанием детей………………………………………………….…

50

Заключение………….………………………………………………..…

54

3

Введение

Одной из особенностей современного общества в целом, российского – в частности, является трансформация института семьи, характеризующаяся ростом числа неполных семей (семей с одним родителем), что обусловлено количеством расторгаемых браков, а также укреплением тенденции создания семьи без юридического оформления брака. На этом фоне возрастает число семейных конфликтов, разрешаемых в судебном порядке. За последние годы наметилось существенное увеличение рассматриваемых судами споров, связанных с воспитанием детей.

Между тем названные тенденции не в полной мере учитываются семейным законодательством, в частности регулирующим отношения между родителями и детьми. Традиционно в центре семейно-правового регулирования находится ребенок, защита прав и интересов которого является приоритетной (п. 3 ст. 1 Семейного кодекса РФ)1. В то же время правовому положению родителей как лиц, от которых в первую очередь зависит благополучие детей, в законе уделяется недостаточное внимание.

Содной стороны, вопросы воспитания, образования, заботы о детях

предмет личного беспокойства родителя и его моральной ответственности. С другой стороны, все эти и многие другие обязанности государство закрепило законодательно, тем самым вынуждая недобросовестных родителей выполнять их под угрозой санкций. Наиболее строгими наказаниями за невыполнение родительских обязанностей на сегодня можно считать лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ), уголовную ответственность за

злостное уклонение от уплаты алиментов (ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ2) и за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка, сопряженное с жестоким обращением (ст. 156 УК РФ).

В подготовленных методических (практических) рекомендациях рассматриваются актуальные гражданско-правовые аспекты лишения родительских прав.

Актуальность методических (практических) рекомендаций заключается в том, что в настоящее время в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел ощущается недостаток методических материалов, отражающих важные проблемы применения норм гражданского, административного, уголовного и других отраслей права по защите интересов ребенка. В этой связи, подготовленные методические (практиче-

1 Семейный кодекс Рос. Федерации [Электронный ресурс]: от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ: ред. от 20 апреля 2015 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс». Далее – СК РФ.

2 Уголовный кодекс Рос. Федерации [Электронный ресурс]: от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: ред. от 30 марта 2015 г. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс». Далее – УК РФ.

4

ские) рекомендации будут способствовать приобретению и усвоению сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних более глубоких знаний для повышения своего профессионального мастерства.

Рекомендации могут быть использованы и в образовательных учреждениях системы МВД России: при подготовке учебных и методических пособий, чтении лекций, проведении практических и семинарских занятий с курсантами и слушателями по дисциплинам «Гражданское право», «Административное право», «Семейное право», «Уголовное право», а также в научно-исследовательской работе.

5

Глава 1. Законодательное регулирование института лишения родительских прав

§ 1. Правовая природа механизма исполнения родительских прав и обязанностей

Всоответствии со ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей.

Вразвитие этого положения в СК РФ детально регулируются личные неимущественные и имущественные отношения между родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях, предусмотренных семейным законодательством, – между другими родственниками и иными лицами

Родительские права, как правило, являются одновременно и обязанностями родителей в отношении детей. Основанием для возникновения родительских прав и обязанностей является происхождение ребенка от ро-

дителей, подтвержденное свидетельством о рождении.

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ1 несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такового – по решению суда.

До указанных сроков ребенок имеет права исключительно в отношении родителей. После достижения ребенком возраста 18 лет у него возникают также обязанности в отношении родителей, в частности обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей.

У ребенка может быть не более двух законных родителей – мать и отец. Законодатель не регламентирует особенности усыновления или принятия ребенка в семью, где супруги являются лицами одного пола. Родители юридически равны между собой. Родители не должны иметь преимуществ друг перед другом независимо от возраста, пола, места жительства и т. д.

1 Гражданский кодекс Рос. Федерации. Часть первая [Электронный ресурс]: от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ: ред. от 6 апреля 2015 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

6

Наряду с СК РФ нормы о правах и обязанностях родителей предусмотрены также Конвенцией ООН о правах ребенка 1989 г.1, Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»2, согласно п. 2 ст. 7 которого родители ребенка (лица, их заменяющие) содействуют ему в осуществлении самостоятельных действий, направленных на реализацию и защиту его прав и законных интересов, с учетом возраста ребенка и в пределах установленного законодательством РФ объема дееспособности ребенка.

Равенство прав родителей проявляется не только в реализации тех прав, которые предусмотрены СК РФ и, как правило, представляют собой и обязанности. Это касается и иных родительских прав, в частности права давать разрешение на выезд ребенка за пределы Российской Федерации3.

Необходимо отметить особенности правового положения несовершеннолетних родителей, которые также являются детьми в понимании ст. 54 СК РФ, но обладают теми же родительскими правами и обязанностями, что и совершеннолетние лица.

Несовершеннолетние родители имеют право:

-на совместное проживание с ребенком (ст. 54 СК);

-на участие в его воспитании (совершеннолетним родителям принадлежит право на воспитание);

-признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях;

-требовать по достижении ими возраста 14 лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Следует обратить внимание, что положения статьи 62 СК РФ вступают в противоречие со ст. 26 и 28 ГК РФ. Несовершеннолетние родители по достижении ими возраста 16 лет вправе самостоятельно осуществлять родительские права, которые включают в себя согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ право совершать сделки от имени своих малолетних детей. При этом, не будучи полностью дееспособными (за исключением родителей, состоящих

вбраке или эмансипированных), несовершеннолетние родители не вправе

1Конвенция о правах ребенка [Электронный ресурс]: одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.: вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ: ред. от 2 декабря 2013 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Маниович Светланы Александровны на нарушение ее конституционных прав частью первой статьи 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации [Электронный ресурс]: Определение Конституционного Суда Рос. Федерации от 27 января 2011 г. № 109-О-О. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

7

совершать без согласия своих родителей (иных законных представителей) сделки, предусмотренные п. 1 ст. 26 ГК РФ.

Пункт 2 статьи 62 СК РФ предусматривает возможность назначения ребенку, родители которого не достигли возраста 16 лет, опекуна, в качестве которого зачастую выступает бабушка или дедушка ребенка. Согласно п. 1 ст. 35 ГК РФ опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна. Если лицу, нуждающемуся в опеке, в течение месяца не назначен опекун, исполнение обязанностей опекуна временно возлагается на орган опеки и попечительства1.

Опекун совершает сделки от имени малолетнего подопечного совместно с его родителями. Так, например, для продажи имущества, принадлежащего малолетнему ребенку, необходимо принятие решения опекуном с согласия несовершеннолетнего родителя (родителей). В органы опеки и попечительства для разрешения разногласий между опекуном и родителями ребенка могут обратиться как родители, так и опекун. Действия органов опеки и попечительства, являющиеся, по мнению названных лиц, незаконными, могут быть оспорены в суде2.

Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей Статья 63 СК РФ3 регулирует права и одновременно обязанности ро-

дителей:

а) по воспитанию детей; б) по образованию детей.

Педагогические, медицинские, социальные работники, психологи и другие специалисты, которые в соответствии с законодательством РФ несут ответственность за работу по воспитанию, образованию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию ребенка, по поручению органов опеки и попечительства и других компетентных органов могут участвовать в мероприятиях по обеспечению защиты прав и законных интересов ребенка в органах образования, здравоохранения, труда и социального развития, правоохранительных и других органах, занимающихся

1Елов М. В. Назначение опекунов или попечителей и источники получения социальными органами информации о потенциальном опекуне (попечителе) // Нотариус. 2010. № 3.

2Агеева А. В ответе за тех, над кем опеку получил // ЭЖ-Юрист. 2011. № 50.

3Постатейный комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации, Федеральному закону «Об опеке и попечительстве» и Федеральному закону «Об актах гражданского состояния» / под ред. П. В. Крашенинникова. «Статут», 2012.

8

защитой прав ребенка, что предусмотрено п. 3 ст. 7 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»1.

Родительское воспитание не должно причинять вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В противном случае согласно абз. 2 п. 1 ст. 66 СК РФ другой родитель вправе воспрепятствовать общению родителя с ребенком; в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 68 СК РФ суд вправе отказать в иске родителям о передаче им ребенка, согласно п. 2 ст. 68 СК РФ передать ребенка на попечение органам опеки и попечительства; согласно п. 1 ст. 73 СК РФ родители могут быть ограничены в родительских правах и, как крайняя мера, лишены родительских прав в случае злоупотребления родительскими правами и жестокого обращения с ребенком (ст. 69 СК). Кроме того, в качестве оперативной меры органы опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей на условиях и в порядке, предусмотренных ст. 77 СК РФ2.

Передача ребенка на воспитание другим родственникам, в образовательное, воспитательное учреждение не освобождает родителей от ответственности, предусмотренной СК РФ. Эта ответственность может иметь как гражданско-правовой, так и административный и уголовный характер. В частности, согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекун, если не докажут, что вред возник не по их вине. Пункт 2 ст. 1074 ГК РФ устанавливает, что в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине3.

Статья 14.1 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предоставляет право субъектам Российской Федерации в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию устанавливать:

- меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных, ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены

1Шелютто М. Л. Реализация конституционных принципов семейного права в российском законодательстве // Журнал российского права. 2013. № 12.

2Гармаш А., Косихин Д., Абрамова Н. Об опеке и попечительстве // ЭЖ-Юрист. 2012. № 11.

3Ситдикова Л. Б., Шиловская А. Л. К вопросу об обязанностях несовершеннолетних // Семейное и жилищное право. 2014. № 4.

9

для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;

-меры по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

-порядок уведомления родителей при нарушении установленных требований, а также порядок доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств – в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

Законом предусмотрено преимущественное право родителей на воспитание своих детей перед всеми другими лицами, в том числе родственниками, свойственниками и др. Согласно п. 1 ст. 68 СК РФ родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или судебного решения. Статья 67 СК РФ преду-

сматривает право других родственников на общение с ребенком, но не на воспитание1.

Родители имеют равные права на воспитание своего ребенка. Если родители проживают раздельно, то родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, на участие в его воспитании

ив решении вопросов получения ребенком образования.

Согласно п. 3 ст. 26 Всеобщей декларации прав человека, принятой на Третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Резолюцией от 10 декабря 1948 г. № 217 A (III), родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

Статья 28 Конвенции ООН о правах ребенка 1989 г. предусматривает, что государства-участники признают право ребенка на образование и с

1 Гармаш А., Аносов М. Статья: Не оставляйте детей без надзора! // ЭЖ-Юрист. 2012. № 19.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]